Мы строимся

  • Прикрутили потолок на верхнем этаже, зашпаклевал на З раза и отшлифовал, можно красить. Извиняюсь за качество фоток, умирает моя четвёрка.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    Приходил электрик, прикрутил пару розеток
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • У нас дома от одной и тойже фирмы.Уснее без подвала, но большой квадратов на 10 больше нашего.
    Так вот у нее стоит люфт вэрме пумпе. Я спросил сколько за год получилось. Ответ - 900 евро. Против моих 600 за газ.


    Я всегда придерживался такого-же мнения.
    На сегодняшний день, вермепумпа (даже если она из земли берет тепло) стоит дорого в строительстве, сложна и недостаточно надежна в эксплуатации и вартунг. ( в сравнении с обычным газовым Brennwertkessel)
    При этом обычная вермепумпа питается электричеством. Что съекономишь на количестве потребленной энергии, потеряешь на цене электричества.
    Сейчас газ в 2-3 раза дешевле электричества. Эту разницу цены никакой дорогой вермепумпой не компенсируешь.
    Поэтому вермепумпа должна работать в комплекте с фотовольтаик. Что еще раз на пару десяток тысяч удорожает строительство.


    В то время, как новые дома строятся настолько утепленными (как термос), что даже включенный телевизор тоже частично обогревает комнату.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Не забывайте, что при установке газового отопления, нужно будет устанавливать и солнечные коллекторы для нагревания воды. Для вермепумпы, принудительно ничего устанавливать не нужно.

  • С каких пор это стало принудительно? Оно на столько же принудительно как и при любом другом отопление, то-есть каждый решает сам.

  • Прикрутили потолок на верхнем этаже, зашпаклевал на З раза и отшлифовал, можно красить. Извиняюсь за качество фоток, умирает моя четвёрка.


    Какие Einbauspots для Dachgeschoss выбрал? Вроде бы отверстия больше, чем стандартные. Я склоняюсь к Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., только не знаю еще как рассчитать сколько и какой мощности лампочки надо брать в комнаты DG размером, в среднем 22 м².

  • С каких пор это стало принудительно? Оно на столько же принудительно как и при любом другом отопление, то-есть каждый решает сам.

    На прямую конечно нет, но и большего выбора там тоже нет.
    EEWärmeG предписывает использование альтернативных источников энергии. Раньше этот закон можно было обойти путем утеплением дома, сейчас одного утепления не достаточно, требуется дополнительная установка или солнечных коллекторов для обогрева воды или установка фотовольтайк. Поэтому говорить, что газовое отопление самое дешевое больше не актуально, так как оно может устанавливается только в пакете с солнечными батареями. Возможно что еще существует региональная разница, в чем я сам сомневаюсь. Я в моем доме использую Fernwärme, что тоже освобождает от использования солнечной энергии.

  • То Дима
    взял вот эти для начала
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    не советую брать, видать второй сорт, из 20-ти ламп только 6 без царапин, и они не Warmweiss.


    То Остап


    Закон еще в действии, если утепляешь на 15% выше нормы, батареи не обязательно ставить. С следующего года будет сложнее, тк. планку поднимают, минимум KFW70 нужно будет строить.

  • Цитата

    Закон еще в действии, если утепляешь на 15% выше нормы, батареи не обязательно ставить. С следующего года будет сложнее, тк. планку поднимают, минимум KFW70 нужно будет строить.


    to Polizist


    зависит все же по моему от земли.
    У нас уже был пфлихт, солар ставить.



    не че так лампочки по 15 ватт.
    у нас по 3 ватта кажись.


    to Ostap



    Понятно что мой соляр не окупится. Так экономия с гклькин нос. Но деватся было некуда, пришлось ставить.


    И все же считаю газ на сегодняшний день одним из самых дешевых энергоносителей, все остальное считается красиво, на деле всё будет по другому.
    Кстати никогда не интерисовался, как отапливаются большие учреждения, школы больницы, фирмы, ратхаусы, спортзалы? ;)

  • Ну так это требование банка, но не закона. Я когда планировал газ , выходил на KFW84 без соляра, передел на Erdwärmepumpe и сразу упал на KFW52.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем polizei110 ().

  • Не забывайте, что при установке газового отопления, нужно будет устанавливать и солнечные коллекторы для нагревания воды. Для вермепумпы, принудительно ничего устанавливать не нужно.


    Очень не хочется засорять тему, но в этой классной теме :thumbup: собрались единомышленики.
    Тут немного по этим и другим отличиям.
    Полезная инфа
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Мы все умрем. Но это не точно.


  • взял вот эти для начала
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    не советую брать, видать второй сорт, из 20-ти ламп только 6 без царапин, и они не Warmweiss


    Как не Warmweiss, если это стоит в описании? Тогда пусть продавец меняет.
    Ну а как они вообще выполняют свою прямую обязанность в плане равномерно-яркого освещения жилого пространства?
    Сколько таких лампочек ты бы посоветовал запланировать на комнаты в 22м²? 15Watt или 20Watt?
    Я бюро подвала передумал делать Einbaustrahler после того, как у своего архитектора в бюро увидел увидел квадратные LED-панели 40x40.
    В начале вообще думал, что это Dachlücke: такое ощущение, что сверху идет натуральный дневной свет.

  • В описании стоит 2800-3200K что в принципе уже холодный свет. Жене понравился свет, поэтому оставил, да и некогда мне заморачиватся с этими отсылками-пересылками. Про свет пока ничего не скажу, в HWR и ванной поставил по 4, но над туалетом и душевой поставил еще по одному 20-ти ватному спорту, которые будут включатся от Präsenzmelder. Над лестницей З, на верхнем этаже в коридоре З, в Ankleide на верху 2, остальные на запас.

  • В описании стоит 2800-3200K что в принципе уже холодный свет.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    С такими датами как 2800-3200 лучше не брать. в полне вероятно что каждая будет светится другим светом.

  • По-моему эти лампочки цельные. А что делать если, к примеру, одна лампа через 5-10 лет сгорит и запасной нет? Все менять? Тогда лучше уже сейчас все в двойном экземпляре покупать, чтобы на всю жизнь хватило :)

  • 10 лет - круто...глубоко сомневаюсь...5 лет еще реально звучит.
    Я блин запaрилcя энергишпраламы менять, не доживают до указаного херштелером срока 5-7 лет (покупал только марочные продукты), а квитков и упаковок не сохранил, можно было бы по гарантии менять.
    Из практики где то 50% или даже больше долго не живут.


    Тоже самое и с ЛЕД будет, будут дохнуть как мухи.

  • Буду, наверное, все же стандартные Einbauspots mit GU10 LEDs на Dachgeschoß ставить. Если потом будет разница в свете, то поменять только все GU10 LEDs в комнате не большая проблема.

  • Уже больше месяца отопление работает, вот дошли руки смотать котел.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Когда начали сушить пол, влажность была выше 100%, через З дня упала на 70%, еще через неделю на З5-40%, так и стоИт.
    Ну и электрошкаф наполняется



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.