Реальный (?) расчет всех расходов на постройку дома

  • По деньгам выходит почти так же как и с трубой.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Многие пишут что если стоИт увлажнитель, то зимой анлага не обмерзает.
    Я скорее всего трубу ставить не буду. Т.к у меня не будет подвала, нужно ставить шахту для слива конденсата. Если что-то и буду делать, то наверно буду смотреть в сторону Sole-EWT

  • Бурить скважину тоже недешево. Я этот вариант не рассматриваю, т.к. у нас ничего делать без разрешения нельзя: заповедная зона.


    А что ты думаешь по этому поводу:
    "Bei flexiblem Rohrmaterial sind Hilfsmittel zur Versteifung des Rohres auf der Außenseite sinnvoll (Kantholz, Eisenstangen, etc), um ein Absacken und Senkenbildung des Rohres zu unterbinden".
    Я не совсем ясно понимаю, как на практике проложить дополнительно Kantholz или Eisenstangen, чтобы Hekatherm-труба со временем не просела вместе с землей.

  • Зачем скважину? Там так же в яму прокладываешь шланг, в нем житкость которая проходит через коробку к которой подключается Frischlüft.
    Насчет дров и прутьев. Через пару лет они в земле сгниют и труба провалится. У тебя же стоИт EWT сейчас, что проложено?

  • Сейчас через Sole и Erdwärmepumpe. Две скважины 60м и 80м. Очень дорогое удовольствие. Были свободные деньги, хотел самое лучшее, вот и сделал.
    Мне такая система, как ты описал не знакома. Совместима с Helios (на Helios ты меня переубедил, спасибо :thumbup: ) Сколько стоит?
    Так что, в моем случае остаются трубы от Rehau (если ты меня на Sole не переубедишь)? А нет ли опасности? Земля ведь, чисто гипотетически, может просесть и так, что порвет жесткие трубы в соединениях...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Dima_AC ().

  • Если у тебя там Schutzgebit может и нельзя тебе Sole-EWT тк в шланге тоже Kühlmittel.
    Я начитался в интернете, голова дымит. Прихожу к одному, EWT нужет зимой, чтоб не обмерзал Wärmetauscher в анлаге. Летом большого эфекта от него нет, тк сильно маленький оборот воздуха чтоб охлаждать дом. Единственное он забирает влажность из воздуха.
    Как уже говорил, люди пишут что анлага с увлажнителем не обмерзает зимой. Так же есть Luftungsanlage класса люкс, которые не обмерзают до температуры -24 градуса. Я еще вообще не решился.

  • Мне решение с Kühlmittel не нравиться, т.к. требует дополнительных затрат энергии: качать ведь должен постоянно жадный до электричества насос. Пассивные решения более интересны.
    Насчет бесполезности пассивного EWT летом, ты не совсем прав. Вот наглядный пример: мой архитектор проложил als ЕWT обычную оранжевую KG-Rohr 40m. Ansaugtum у него нет, а есть
    вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.с F8 фильтром для аллергиков и G2 Vorfilter. Gesamtfiltermaß knapp 600mm*600mm*100mm + sehr sehr nedriger Druckverlust!
    Был у него недавно дома в жаркий день, когда на улице было 32 градуса в тени. В доме приятно и заходит реально охлажденный воздух. Это так, не для теории, а для практики.
    Для себя я уже однозначно выбрал это решение, вот только с трубой надо разрулить, чтобы потом не жалеть...

  • Для этого програмируется Lüftung , чтоб днем работала на малых оборотах чтоб не гнала жару в дом, а ночью на больших чтоб нагнать прохладный воздух и при этом выключать Bypass , чтоб выходящий воздух не обогревал входящий. Если стены из массивного камня, то прохлады хватит на весь день.
    У тебя уже стройка началась?

  • Для этого програмируется Lüftung , чтоб днем работала на малых оборотах чтоб не гнала жару в дом, а ночью на больших чтоб нагнать прохладный воздух и при этом выключать Bypass , чтоб выходящий воздух не обогревал входящий. Если стены из массивного камня, то прохлады хватит на весь день.
    У тебя уже стройка началась?


    Виталий, ну это же не серьезно как-то :) У меня бюро дома. Не хотелось бы, чтобы днем все усиленно работали жабрами. А работники вообще в суд подать могут :)
    Стойка начинается после 20 августа.

  • Ну тогда другое дело. Тогда тебе надо что-то делать раз днем полный дом. У нас в основном вечером все дома собираются.
    Если все-таки делать буду то из KG2000(Grün)

  • Ну тогда другое дело. Тогда тебе надо что-то делать раз днем полный дом. У нас в основном вечером все дома собираются.
    Если все-таки делать буду то из KG2000(Grün)


    Нормальное решение. Во всяком случае лучше, чем оранжевые трубы. Продумай стыки. Если будешь клеить, выбери правильный клей, чтобы испарений вредных не было. Читал в форумах, что люди какую-то специальную склеивающую ленту применяют.

  • Не смог проследить все страницы этой темы, но тоже имею интерес к строительству дома.
    Земля уже куплена, сейчас подбираем проект, готовимся к строительству в следующем году.


    А сейчас немного удивления ?(


    Ребята, наверное мы живем в разных мирах ?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Я так понимаю, это люксус вилла должна быть ?
    Чем энергоэкономичнее дом, тем он дороже. Причем стоимость возрастает не пропорционально, а прогрессивно.
    На опреденной стадии экономии энергии, расходы на энергоэкономичность становятся настолько высокими, что теряется любой смысл строить такие дома.
    Дом получится настолько дорогим, что съкономленная энергия никогда не оправдается ( окупится лет через 50, после нашей смерти, к тому времени дом полностью технически и морально устареет и не будет иметь никакой ценности)


    Я хочу строить обычный современный дом, с необходимой электроникой и стандартными достижениями европейской архитектуры, планирую потратить на строительство раза в 2 меньше тебя.
    Хотелось бы успеть получить разрешение на строительство до весны, т.к. с 2016 года ужесточаются нормы энергоэкономии, что приведет к удорожанию строительства.
    ..................
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., энергосберегающий дом, это почти что термос. Он настолько теплый (благодаря чудовищным затратам) что частично обогревается домашними электроприборами, телом человека. Чтобы еще подогреть дом, ты выбрал Lüftungswärmepumpe. Что стоит на порядок выше, чем современная Brenntwertheizung
    Ты сам разобрался в преимуществах и недостатках Lüftungswärmepumpe ? Или только почитал рекламные буклеты ?
    Реально эта анлаге может экономно работать только (примерно) при плюсовой температуре воздуха. Условно можно сказать, что в таком случае можно съкономить 50% энергии. Но если на улице плюс, тогда твой дом и так почти не нуждается в подогреве. Кроме того эффект от съэкономленного электричества, теряется за счет того, что электричество стоит примерно в 2,5 раза дороже газа.
    При отрицательных внешних температура Lüftungswärmepumpeх теряет свою привлекательность, т.к. переходит в режим работы обычного электрического отопления.


    Ты решил обойтись без камина, т..к не хочешь устривать в доме сауну.
    Ты подумал, что используя для семейного уюта Bioethanol , эту самую сауну и создаешь ?
    При сжигании спирта образуется углекислый газ и водяной пар.
    При сжигании одного литра спирта получается примерно 1,2 литра воды. Поэтому твоя система вентиояции должна будет сильно постараться, чтобы вывести этот пар из дома.


    только мое личное мнение навскид, буду рад прочитать другое обоснованное мнение.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Немного подправлю, ужесточеные нормы(на 25% больше надо утеплить дом) вступают в силу с 1.1.2016.
    Тройник если собираешься ставить газ, подумай утеплить дом на 15% больше чем положено по закону, тогда не надо ставить Solartherme, которая никогда не окупится.

  • Немного не так помоему, вы строить можите чего хотите, но дешевый кредит получите при соблюдении некоторых условий. Потому терму не выкинешь. Но плюсы в ней есть если она уже стоит, по крайней мере у нас. Дальше посмотрим.

  • Зачем эти дешевые кредиты вообще нужны, на данный момент кредиты на столько дешевые, на этой неделе подписал под 2,12%, что не выгодно брать KfW кредит.


  • Спасибо за рекомендации. Линки на планы дома активировал временно опять: думал, что все кому надо уже посмотрели. Через пару дней опять деактивирую.
    Это мой второй дом и я его хочу построить именно так, как запланировал. Современные Lüftwärmepumpen могут эффективно работать и при -10 градусах. Если у тебя есть сомнения, то позвони на Hotline Stiebel-Eltron и Herr Lewerenz тебе все объяснит. К тому же альтернатив больше нет: газ не хочу из прЫнципа и это вообще не обсуждается,
    Erdwärmepumpe нельзя, дровами топить тоже не собираюсь. Так что альтернатив Lüftwärmepumpe нет.
    Биоэтанол камин особых проблем не создает и при работающей системе воздухообмена все фунциклирует прекрасно. Будет образовываться конденсат? Нет проблем вода будет сливаться по предусмотренной для этого случая конденсатоотводной трубе. Стройка начинается в конце августа. Очень сильно надеюсь, что на это раз все обойдется без косяков и стресса, как это было с первым домом...

  • ужесточеные нормы(на 25% больше надо утеплить дом) вступают в силу с 1.1.2016.

    я тоже так написал


    Немного не так помоему, вы строить можите чего хотите, но дешевый кредит получите при соблюдении некоторых условий.

    Дешевый кредит дают под 1%, да и дают немного, ну а обычный кредит (как уже писали выше) сейчас чуть дороже 2%
    Если строить так, чтоб получить дешевый кредит, тогда строить придется так, что все обойдется дороже на много процентов.

    Это мой второй дом и я его хочу построить именно так, как запланировал. Современные Lüftwärmepumpen могут эффективно работать и при -10 градусах. Если у тебя есть сомнения, то позвони на Hotline Stiebel-Eltron и Herr Lewerenz тебе все объяснит. К тому же альтернатив больше нет: газ не хочу из прЫнципа и это вообще не обсуждается,
    Erdwärmepumpe нельзя, дровами топить тоже не собираюсь. Так что альтернатив Lüftwärmepumpe нет.

    Конечно, кто платит, тот и музыку заказывает. Особенно хочется построить так, как хочется. Творческий процесс.
    Но уж больно ты на стоимости замахнулся, при таких ценах дом получится непродаваемый. Захочешь когда-нибудь продать, или твои дети наследствыо будут продавать. И будет очень обидно, что у других людей другие вкусы и вам дадут (например) только полцены.
    Звонить производителю, чтобы получить правдивую информацию, это все-равно что пытаться разговаривать с глухим. Там все красиво расскажут и буклетики покажут.
    Информацию нужно искать и читать самому в независимых источниках. Если пишут, что работает эффективно до -10град, значит подразумевают эффективность Lüftwärmepumpe плавно снижается и при -5град ее эффективность (например) будет 5%, при -10град еще 1%. Это если считать в киловатах. Но при этом незаметно забудут, что не учитывают (например) потраченную энергию на вентиляторы или насосы. Точно также,(например) в Brennwerttechnik абгазы имеют температуру примерно 30 град. но производители умудряются посчитать их эффективность в 110%


    сейчас продолжу, нужно за дочкой ехать

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Кругом обман. Производители отстаивают только свои интересы, они же оплачивают ученых, институты и прессу. Докажут все, что хочешь.
    При расчете эффективности Lüftwärmepumpe используют сложные формулы, условные величины, незнакомые названия. Забывают указать, что 1 единица электричества в 2-2,5 раза дороже этой единицы природного газа. Если подорожает газ, значит подорожает и электричество. При этом Brennwerttechnik стоит в 10 раз дешевле.

    Цитата

    Тройник если собираешься ставить газ, подумай утеплить дом на 15% больше
    чем положено по закону, тогда не надо ставить Solartherme, которая
    никогда не окупится.

    зачем ? Если утеплено по закону, тогда Solartherme не понадобятся.
    Тем не менее я бы солнечные элементы для нагрева бытовой воды поставил, их цена (по памяти) 200 е за штуку, 3 штуки думаю будет достаточно.
    В остальном, конечно же опыта у меня не много.
    Буду читать ваши советы, сам что-то находить.
    У меня 4 дома из разных лет. Многое приходилось перестраивать, достраивать.
    Но строить дом полностью с нуля не приходилось.
    Планирую себе что-то такое
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.
    готовый польский проект стоит примерно 1000е, + немного подогнать под свои потребности и немецкие стандарты. Для этого есть архитектор в Берлине.
    Но пока все еще в стадии обдумывания

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Дешевый кредит дают под 1%, да и дают немного, ну а обычный кредит (как уже писали выше) сейчас чуть дороже 2%


    есть разные варианты, в нашем случае это уже 150к было из-за анлигер воннунг. Кроме как солара, все остальное и так уже стандарт идет, например трехслойные окна и двери. Сами дома и крыша утепленна, до не могу.

  • tronik Проект дома очень интересный, желаю, чтобы все получилось так, как ты запланировал.


    Кругом обман. Производители отстаивают только свои интересы, они же оплачивают ученых, институты и прессу. Докажут все, что хочешь.
    При расчете эффективности Lüftwärmepumpe используют сложные формулы, условные величины, незнакомые названия. Забывают указать, что 1 единица электричества в 2-2,5 раза дороже этой единицы природного газа. Если подорожает газ, значит подорожает и электричество. При этом Brennwerttechnik стоит в 10 раз дешевле.


    Особенно с этим не заморачиваюсь, т.к. знаю, что максимально буду тратить 800-900 EUR в год на отопление при отапливаемой жилой площади 285м². Со временем поставлю фотовольтаик и дом будет себя самообеспечивать электроэнергией.
    Насчет конечной стоимости дома при продаже, тоже знаю из собственного опыта. Но строим ведь не на продажу, а для себя. И верим при этом в светлое будующее :)

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем Dima_AC ().