Реальный (?) расчет всех расходов на постройку дома

  • Ну так в ПС один раз на строить можно :) Zender c увлажнителем 2,8т€ стОит, Helios 2,5т€ с ним. А управлять им всё равно надо, когда гости в доме или в отпуск уезжаешь. Летом при жаре(если нет Erdwärmetauscher) каждый день , утром на пониженый режим включить чтоб жару в дом не гнал, к ночи на повышенный чтоб прохладный воздух зашел, Bypass открывать закрывать.


    А что Helios есть тоже с увлажнителем?
    Ты серьезно делаешь без Erdwärmetauscher? Если да, то подумай, может быть все-таки на чем-то другом сэкономить?
    На нашей Luftungsanlage я переключаю только раз в году летний и зимний режим. Steuerung на Zender стоит около 190 EUR

  • Конечно он с увлажнителем. На 300€ дешевле чем Zender + блок управления покупать не надо(190€) . Через интернет в любое время из любого места управлять можешь.
    Насчет Erdwärmetauscher еще не знаю. Я строюсь без подвала, поэтому для сифона надо маленькой колодец ставить. Потом посмотрел почем шланг, башня, не знаю..., хотя экскаватор чтоб траншею прорыть есть.

  • Конечно он с увлажнителем. На 300€ дешевле чем Zender + блок управления покупать не надо(190€) . Через интернет в любое время из любого места управлять можешь.
    Насчет Erdwärmetauscher еще не знаю. Я строюсь без подвала, поэтому для сифона надо маленькой колодец ставить. Потом посмотрел почем шланг, башня, не знаю..., хотя экскаватор чтоб траншею прорыть есть.


    A тебе на Lüftungsanlage кто-то расчеты делал?

  • Нужна эта анлага, как собаке пятая нога. Шумно, дорого, занимает много места и в любой момент сломаться может, Полицист, ладно Дима у него денех много, а тебе то она зачем?
    Утом все все равно на работе, а вечером можно и окошко открыть.
    Лет через пять точно пожалеешь.

  • Нужна эта анлага, как собаке пятая нога.


    В современных домах - это гарантия против Schimmel. Сейчас вообще большинство производителй готовых утепленных домов работают только с Lüftungsanlagen.
    Если аллергия - то это спасение. Зимой экономишь тепло, летом в жару прохладно. Мне нравиться. Инвестиций, тыщ на 7, зато потом приятно в доме находиться.

  • polizei110
    Посмотрел на Helios, по твоему линку, у нее Leistung 300m³/h и это на 50м³/х меньше, чем Zehnder Lüftungsgerät COMFOAIR 350 L Luxe: 350m³/h.
    Следующий вариант помощнее: Helios Pro, который мне бы подошел, стоит вроде бы даже подороже, чем Zehder. Надо спросить у специалистов, какой Gerät считается лучше и надежнее.

  • To Фокусник
    Дима всё правильно сказал
    + Комфорт, меньше пыли в доме. Мы когда по выставочном домам ходили, я сразу почувствовал когда зашел в дом с KWL.
    Дима в среднем режиме оборот воздуха 150-170 кубов в час, так что 300кубов за глаза . По расчетам у меня 168 кубов.
    Зачем мне кто-то , анлагу буду сам устанавливать. У Helios есть программа, задаешь все данные и она тебе просчитывает всё, сколько воздуха в каждую комнату, сколько шлангов. Где Zuluft/Abluft ставить я и сам знаю, коридоры Überströmungsbereich, там вентиля не нужны.
    Вот программа


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Материал для EWT выходит где-то 1,5t€ X(

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем polizei110 ().

  • Цитата

    Инвестиций, тыщ на 7,


    + 1 m2 новостроя 2,5.3,5к за метр, эти 2-3 метра тоже займет полюбому.


    Полицист у тебя технк раум 15 м2 будешь там бочком протискиваться. Я просто видел как оно у других.

  • Всё просчитано. Аппарат повешу на стену, Verteilerkasten будут прикреплены к потолку, мне всё равно гипскартоновый потолок там делать из-за сливных труб с ванны. Какие 2-3 метра , коробка 80х80х60см , вешается на стену. Ну и новострой стОит 1,5т€ где-то :)

  • Einbaudose für Spot. Дешево и сердито
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • А что это? Сколько стоит и можно ли в Aussparrung von Filigrandecke вставлять самому?
    У меня пока получается где-то 40-42 EUR pro HaloX-P ohne Trafo если заказывать.

  • Это KG Rohre их можно бетонировать.
    1x
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    2x
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    На нижнию крышку кусок fermacellplatte прикрутить и можно отдавать на фабрику чтоб вставили вместо Halox-P Dose.
    Потом в потолке с помощью Lochsäge просверливаешь отверстие и выставляешь Spot.
    Цена вопроса 5€ за дозу.
    Шланги не обязательно крепить этими серыми штуками. Отверстие просверлил, шланг вставил, кольцом из кабельбиндера внутри и снаружи закрепил, ну можно еще акрилом мазнуть чтоб бетон не затёк
    Можно и в Aussparung. Снизу к потолку где аусшпарунг крепишь кусок фанеры , сверху вставляешь дозу, можно прикрепить уголком или пенкой, чтоб не всплыла, и заливать бетоном. Обязательно к нижней крышке при крутить кусок фармацельплаты или гипскартона чтоб можно было отшпаклевать

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем polizei110 ().

  • Цитата со слов пользователя »Фокусник«
    Нужна эта анлага, как собаке пятая нога.


    В современных домах - это гарантия против Schimmel. Сейчас вообще большинство производителй готовых утепленных домов работают только с Lüftungsanlagen.
    Если аллергия - то это спасение. Зимой экономишь тепло, летом в жару прохладно.


    На вкус и цвет --- товарищей нет ;)
    На мой взгляд хорошо только то , что проверенно временем :thumbup:
    Как альтернативу для всяких "анлаг" и других новомодных "прибамбасах" :
    Если вы хотите "здоровый" дом , то может стоит посмотреть на такие
    вещи как например штукатурка из глины Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. , его плюсы и минусы Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Половое покрытие например Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. или Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Ну на крайняк Fußboden Dielen Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Вместо жалюзей Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. или Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Это так на вскидку , много всего ещё можно найти .
    Не здря говорят что всё новое - это хорошо забытое старое .
    Если бы я сейчас опять начал бы строится :S ........

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги


  • Не, ну в натуре классное решение, спасибо! Но в моем случае, вряд ли получиться: у производителя Filigrandecken стоит в ангеботе вместе с Kaiser-Dosen: "keine bauseitige Zulieferung möglich".
    Послать что-ли этих козлов позорных и поискать других производителей, гибких и дешевых???


  • Я знаю, знаю :) Всегда можно найти кучу причин, чтобы оправдать сэкономленные на системе контролируемого воздухообмена 8-12 тысяч евро. На подсознательном уровне человек может себя убедить и оправдать в чем угодно.
    Я лучше уж кухню возьму икеевскую и с BMW X5 на японца пересяду, но на системе контролируемого воздухообмена экономить не буду :)

  • Ну так пусть тебе пенопласт поставят там где споты стоять должны. Как потолки положат, выбьешь пенопласт, снизу фанеру закрепишь, сверху дозу . Хотя фабрике по барабану что бетонировать, тем более это материал(трубы) zugelassen für betonieren.
    Мне с этим легче, я по дешевке Kernbohrgerät купил, не захотят бетонировать на фабрике, насверлю.

  • Дима у тебя 60 штук запланировано, это в подвале и на первом этаже или у тебя на втором этаже тоже бетонный потолок ?


    Да, бетонные потолки только в KG и EG. На втором этаже полок деревянный и скосы начинаются от 1.60м. Там, конечно можно сверху вставлять что хочешь.