Как помочь ребенку адаптироваться в Германии??

  • Здравствуйте. Я новичок на форуме, но имею тему, которая не дает мне есть, пить, спать и т.п.
    Я собираюсь в Германию на работу сроком на ок.1 года и возьму с собой дочку 5,7 лет. И меня интересует и беспокоит все, что связано с этой поездкой. О себе я не беспокоюсь: я была в Германии, и работодатель мне знаком, справлюсь, но все, что касается ребенка, для меня покрыто мраком. Я собираюсь отдать ее в садик, но не представляю, как она адаптируется. Я могу преподать ей азы нем.языка так, что она сможет попроситься в туалет и сообщить о возможных проблемах, но и только!! Девочки, милые! Расскажите, как происходит жизнь в нем.садиках? Возможно ли физически молодой женщине одновременно работать и заботиться о ребенке (я имею в виду, соответствует ли раб.день на нем.фирме расписанию сада)? Чем кормить дома? Какие продукты из нем.супермаркетов подходят для малышни, а какие - сплошная химия? Где покупаете недорогую одежду/обувь? ..........
    Мне очень страшно. Мне жаль дочурку, жаль, что ее ждет такое потрясение в столь юном возрасте. И как ее поддержать и облегчить эту ситуацию - я не знаю.
    Буду благодарна за любую информацию и советы.
    Спасибо и будьте здоровы.

  • Было бы ребёнку 15, можно было бы попереживать, а пятилетний через неделю адоптируется.

    Цитата

    Возможно ли физически молодой женщине одновременно работать и заботиться о ребенке (я имею в виду, соответствует ли раб.день на нем.фирме расписанию сада)?


    А вот это уже сложный вопрос. Разные садики есть, с разными часами работы. Обычно молодые мамочки, если жертвуют ребёнком ради хорошооплачиваемой работы, то няню берут. Но в вашем случае, я сомневаюсь.

  • приветствую на форуме.


    1. место в садике уже есть, или ты думаеш только по приезду подсуетиться?
    Если есть - то как он работает , и укладываешася ли ты в своё рабочее время ? ту садики работают само рано с 07:30 и само поздно до 16:30. И то не все...
    Про плату за садик подумала / учла? (~ 300 - 400 € / М).
    2. в садиках бывают работают русско-говорящи работницы, или дети говорящии на русском. Некоторые воспитатили, за такое количество лет работы, уже поднатоскали базовые слова на русском / польском / турецком... Так что это самая твоя наимолейшая проблема.


    3. продукты, для малышки... хм.. всё подходит, тут контроль полудше будет, чем в бывших республиках.. Так что на всё у нее апптит, и что сама еш...


    4 обувь / одешду.. тут по месту сообразиш.. ты бы хоть место дислокации написала. А то тут тебе сейчас насоветуют, а в твоей округе нет таких мгазинов.

  • Ребята мне , трудно порой понимать вас всех, собралась на работу на 1 год,(как ,на каком уровне)куда кем, от сюда школа садик,школа скорей всего,5,7,мой в 6 пошел,продленка от заработка, социальный статус, что тут демагокиой занматься, цены на вещи ,еда, это вообще опа, искать,ну блин подумайте сами,одно другое забивает.

  • ту садики работают само рано с 07:30 и само поздно до 16:30. И то не все...


    Видимо это от места жительства зависит. У нас есть садики с 6 утра и до семи вечера. Да и Kita-Gutscheine есть на 12-ти часовой Betreuung.

  • Спасибо за информацию. Я уже поняла, что многое зависит от места жительства, но точных данных относительно своих будущих условий я еще не имею, иначе мои вопросы были бы более конкретными. Сейчас меня интересует, насколько трудно/легко русскоязычным детям находить общий язык с немецкими детьми, какое отношение со стороны воспитателей/учителей. Я понимаю, что все зависит от человека, но может быть, здесь есть девочки, кто был в ситуации, похожей на мою, было бы интересно узнать их мнение и опыт.
    А как с медициной? Правду ли говорят, что до тех пор, пока ребенок держится на ногах, его надо тащить в поликлинику, а на дом врачей вообще не вызывают, только скорую. Что если, например, выстрелит ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) с высокой температурой? Как быть в таком случае? Водят ли в садики больных детей, как это делают здесь? Т.е. едва мы выздоравливаем после какого-нибудь бронхита и выходим в садик, там тут же подхватываем новую инфекцию, т.к. мамочки водят своих детей в сад, пока у ребенка нет температуры, не важно, что у него зеленые сопли бахромой. И это не от бескультурья или тупого идиотизма, просто им надо работать и держаться на работу, и им приходится жертвовать детьми ради работы. И своими, и чужими. Поэтому и не вылазим из бронхитов.
    Как с этим в Германии?
    В любом случае, спасибо всем, кто откликнулся.

  • А как с медициной? Правду ли говорят, что до тех пор, пока ребенок держится на ногах, его надо тащить в поликлинику, а на дом врачей вообще не вызывают, только скорую.


    поликлиник тут нет( при больницах есть но туда только может направить врач, на более глубокое обследование) , есть частные врачи они в основном по домам не ходят, можно вызвать "notarzt", но из моего опыта от них толку не много, скорая в экстренных случаях.


    ПС а вообще тут матери одиночке с маленьким ребенком, очень не просто, из моих знакомых без помощи государства никто не обходится, как минимуму оплата за садик. В вашем случае на помощ вряд ли стоит рассчитывать, хотя я всех подробностей не знаю.

  • Медицына на уровне,даже русскоязычные врачи есть.Вам как матери при болезне ребенка будут оплачивать больничный по уходу за ребенком,хотя вашего статуса и работодателя мы не знаем,ваша ситуации вся в тумане.За ребенка не переживайте, он запару месяцев зачирикает по немецки,если вы не будете ему мешать.

  • привет, ты ставишь вопросы на которые тебе сможет ответить лишь ясновидещий =)
    Насколько трудно твоему ребенку будет адаптироваться зависит от него, и только от него. Могу по своему опыту сказать у нас это было пол года.
    Видел детей которые совсем не принимали других либо воспитателей. Всякое бывает.


    Если воспитателям станет трудно они просто тебе позвонят. Вторую маму тут никто играть не станет.


    В садики не водят детей то, кто поможет себе позволить остаться дома. Тоесть если ты на птичьих правах и за короткий срок позволишь себе роскошь не пойти на работу большинство шефов это не одобрят. Менцы очень большие скряги... Всё считается копеечкой.


    бескультурья и тупого идиотизма ты и тут встретишь, я тоже думал раньше что "они" культурные. :thumbdown:


    Если девочка хорошо идет на контакт и не скромная/забитая то 5-6 лет это уже не страшно. Я приехал в 12. Тогда наших "русских" здесь почти не было. В школе в которую я пошел был еще один , но не в моем классе.


    В первый же день когда вошел в класс и меня предствалиа учительница меня окличали "Аршлёх".
    Смотри на его обувь, на его куртку смеялись они, но я их еще не понимал, я видел лишь что они стебались надо мной и презирали меня. Через год я выплатил всем по долгам, но школу регулярно пропускал по полгода в году. Вот это думаю страшно... Когда травма у тебя с первого дня.


    Продукты питания все на красителях и всяких стабилизаторха, т.к в настоящее время нет даже времени варить многим, берут с банки.
    Пойдешь на рынок, там дороже но продукты хорошие.


    Удачи

  • Медицына на уровне


    Тут я тебе наверное буду противоречить...Извиняй. Поскольку всё считается копеечкой, и время врача в минутах - тебе скорее пропишут ченить и выпнут с кабинета.
    Хороших врачей единицы. Моя точка зрения. Тех, что будут искать прав. способ лечения. Другие тебе антибиотик пропишут , свободен.

  • но школу регулярно пропускал по полгода в году.


    Вот от сюда все умозаключения написанные тобой выше.


    Написал страшилок ,что я жалюзи пошел закрыл и всю еду из холодильника выкинул.

  • И правильно зделал =)


    Всё, я пошел. дела у меня.
    Автор спрашивает такие веши , которые не ты не я не скажут конкретно. Конкретно скажу что врачи никакие , а врачей мы обошли много

  • И правильно зделал =)


    Всё, я пошел. дела у меня.
    Автор спрашивает такие веши , которые не ты не я не скажут конкретно. Конкретно скажу что врачи никакие , а врачей мы обошли много


    Удачи, .....Врачи отличные...может не все,но медицына на уровне .


  • Как же ты выжил тут? даже и не знал , что тут все так плохо.


    может на себя посмотреть? может, что поменять надо в поведении ,в характере? может у тебя проблемы, а не у германии?



    А ТС посоветую , отдай ребенка в садик, дней через 5-10 адаптируется( племяник пошел в садик 5 лет ему было , через 2 недели уже общался со сверстниками) , в Rheinland Pfalz садики бесплатные , только обед стоит гдето 45 евро в месяц. у нас садик работает с 7 до 16 , многое , конечно , зависит от воспитателей, но это как себя поставиш, если не интересуешся жизнью садика и ребенка в садике, то и отношение будет не ахти. (надо все мереприятия по мере возможности посещать, не только ребенок , но и родители)
    еда на уровне, только читать надо , что входит в состав.
    медецина тоже на уровне, по крайне мере , я не сталкивался с врачами дебилами. для тех , кто работает , поход к врачу бесплатный, детям до 12 лет все бесплатно по рецепту, взрослые платят от 5 до 10 евро за рецепт
    одежду и обувь покупай на распродажах , так как сама знаеш , мы не настолько богаты, чтоб покупать очень дешевое.

    на интересной работе и сны интересные:pfeifen:

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Калигула ().

  • Девочки, милые! Расскажите, как происходит жизнь в нем.садиках? Возможно ли физически молодой женщине одновременно работать и заботиться о ребенке (я имею в виду, соответствует ли раб.день на нем.фирме расписанию сада)?

    А мальчикам можно отвечать?
    Куда пристроить ребенка пока вы работаете будет самой большой проблемой.
    Сады разительно отличаются от советских и в большинстве своем в Зап. Германии не заточены под полный рабочий день родителя.
    Разные места: пол-дня до примерно 12 или полный день до 15-16 часов
    В Вост. Германии традиционно сады по структуре ближе к советской модели и в отдельных случаях их можно совместить с работой.
    Если заработок позволяет-ищете Tagesmutter на пару часов в день.
    Если нет-ищете компромисс с работодателем по неполному рабочему дню.
    Нет ни того, не другого=шах и мат.


    За адаптацию девахи не беспокойтесь, дети как губки и пластилин в этом плане.
    Что есть и где одеваться решите по месту.
    Голодных и босых я не видел.


    С медициной нужно оговаривать, что доча будет в страховке матери, может это даже проходит автоматом, просто уточнить.
    На дом врачи не ходят за редчайшим исключением.
    Удачи! Похоже на героизм со стороны......

  • Я собираюсь в Германию на работу сроком на ок.1 года

    Начнём хотя бы с этого. Если вы едите по раб.визе на такой короткий срок,тем более работать,то может стоит задуматься,а нужно ли брать с собой ребёнка,которому нужно будет уделять не мало времени(при таком то возрасте)?
    Не думаю,что вам предоставят садит ,за такой короткий срок,так как во многих регионах Германии садики ждут по году и два,главное во время нужно ставить антраг на очередь.И как уже многие выше писали ,не все сады работают по полному рабочему дню,даже и если есть такие ,на обеденное время либо забирают домой ,либо за доплату кормят при садике.Это уже минус для вас и не маленький.
    А вообще всё так индивидуально ,что думаю наши совету ,мало чем то могут помочь в такой ситуации.
    Случись со мной такая ситуация,а бы сто раз взвесила всё,и наверное ребёнка бы точно не взяла с собой (если работа стоит на первом месте конечно).

  • @ Калигула. Я смотрю у тебя всё отлично, я рад за тебя.


    Да... какието странные вопросы ставишь. Может , да может. Может конечно, всё может быть.
    Наверное на себя надо было смотреть , когда в первый день пришел в школу а тебя обосрали ( без повода). Просто меня подругому воспитовали, да и дети другие были в Казахстане ( тогда, сейчас не знаю) более порядочные , скажем так. Эти дети без повода не зная меня облили всем чем можно было , это черта характера которую можно назвать OBERFLÄCHLICH


    Проблемы конечно и у меня , но и германии. Эти проблемы безусловно есть, обсуждать их нам с тобой не хватит времени и это другая тема.


    Я написал лишь как было у меня / нас. Обласкать человека, потому как он "другой" это не мое, я этого не понимаю и не принимаю.
    Для примера мимо темы раз мы уже об этом : купил вигнету на аукционе , она оказалась вся изкоцанная. Уже не приклеишь, видно сразу. Предьявил продавцу, тот ехидно стебается , видишь лишь срубил 15 евро ... Настоящее сцуко. я ему пишу типо я бы выкинул...


    это немец ... ему это не понять. Нае**л и рот до ушей. Чувствует себя героем.




    ИМХО и мнение у всех свое.


    О врачах больше не буду говорить, всё сказано. Врачи полу-деревянные которые получили штудиум за красивые глаза. Таких много
    Хавка индустриальная , основана на самых дешевых ингридиентах. Никто не себе не задает вопрос : а почему колбаса такая дешевая и есть ее можно тоннами даже человеку который зарабатоет не особо много ?


    Вы курей в Казахстане видели ? Бабушка работала на ферме , я видел. Вы тут их видели? А условия ? Может глаза окрыть надо... А не украшать всё красивой упаковкой.


    Далее по теме.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Drecksau ().

  • Не думаю,что вам предоставят садит ,за такой короткий срок,так как во многих регионах Германии садики ждут по году и два,главное во время нужно ставить антраг на очередь.

    Когда мой посан был садиковского возраста, была информация, что Vorschulkinder без достаточного немецкого имеют право на место в д/с.
    Как сейчас-не в курсах.

  • Когда мой посан был садиковского возраста, была информация, что Vorschulkinder без достаточного немецкого имеют право на место в д/с.
    Как сейчас-не в курсах.

    Мне кажется у тебя была другая ситуация ,то есть ты находился в германии как переселенец,а тс -кто?
    Поэтому ,тс нужно всё узнавать на месте ,по прибытию на место работы и жительства.имхо.