Оклад в месяц или почасовая.Что выгодней?

  • При заключении договора на работу возникла дилемма: оклад в месяц или почасовая ставка (в обоих случаях 40-ка часовая работая неделя).
    Есть ли какие-либо "шероховатости" в каждом случае, и что, на Ваш взгляд, выгоднее?
    Заранее благодарю откликнувшихся.

  • Так посчитай,сравни ,что выгодней то и бери.


    Раньше было ,почасовой,затем сделали оклад, получилось,что зарплата стала постоянной,не зависимо от колличества рабочих дней,раньше же приходилось догонят зарплату, в короткие месяцы.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем aristudio ().

  • если есть переработка, то по в почасовой они скорее всего будут оплачиваться, а в окладе в месяц могут часы накапливаться, хотя это в договоре надо читать.

  • Цитата

    Так посчитай,сравни ,что выгодней то и бери


    Считать то все умеем. Только я не Fachsteuerangestellte, чтобы загодя все предвидеть.
    Последний год (по предыдущему месту работы) работал на окладе, а когда в этом году пришлось Steuererklärung делать, так за супругу пришлось 600 евро возвращать (она работает на Steuerkarte Teilzeit), потому и спрашиваю специалистов.

  • Причем тут тогда по часовой или нет, общая сумма в год,штоер класс,растояние между домом и работой,основные критерии .В твоем случаи штоеркласс.Не один специалист тебе не посоветует того чего нет на яву,т.е. циферки и штоеркласс.Да к стати эклерунг делал сам?

  • Цитата

    Да к стати эклерунг делал сам?


    Да, сам с помощью программы ElsterFormular.
    Хотя при первом расчете сумма к возврату получалась намного меньше, но это уже скорее не к этой теме...

  • Оклад (наверное) не самый выгодный вариант.
    Потому как ты получишь меньше , у нас было например 10 часов в месяц работаем бесплатно , если больше то идут на цайтконту а оклад получаем всегда одинаковый.
    По часовой уже ты получишь что выработал. Такие контракты не редки , если фирма не уверена и возможно будет отпускать раньше , либо курцарбайт итд.


    Кому как выгоднее решет личная сутуация.


    Я за часовую.



    через Ельстер я бы не делал ( 1 раз делал ) , есть хорошие програмки в пределах 20 евро...они стоят того. А еше есть лонштоерхильфе ферайн, он еще лучше =) :thumbsup:


    Когда в негу пошли, перестали доплачивать почти =) Если было раньше 800 - 1200 финанцамту, то после стало 150-200 , а то и вообше не доплачивали, даже было назад вернули.

  • Тут как бы тёплое с мягким путаете - жена надо полагать по 5-тому Steuer-классу а вы по 3-тьему, причём у жены зарплата ниже - отсюда и доплата при Steuererklärung. Тут год на год не приходится - доход колеблется + наверняка каждый год Werbungskosten разные.
    А насчёт оклада или почасовой, надо вдумчиво Vertrag почитать - что там стоит о сверхурочных.
    У нас народ с разных контор - у меня например оклад, у коллеги оплата почасовая, но у них поумолчанию засчитывается 176 часов в месяц - никак не ниже, а все часы что сверху идут (например в этом месяце 23 рабочих дня) оплачиваются как сверхурочные.

  • У нас оклад не выгоден:
    1. 3 часа в неделю не считаются за переработку. (т.е. фактически трудовая неделя вместо 40 часов, 43 часа)
    2. Нет надбавок за переработку. Сколько часов переработал, столько и заплатят. Никаких процентов если больше 8 часов отработал или в выходные и праздники.

  • Спасибо всем откликнувшимся.
    В первую очередь, конечно, нужно Vertrag читать. Мы уже пошли намного дальше, чем я предполагал услышать: просто хотел узнать "плюсы" и "минусы" той и другой оплаты и их влияиние на годовую отчетность в Finanzamt-е.
    P.S. А по вопросу смены Steuerprogramm, спасибо, учту.

  • Мы пользуемся услугами Штоербератора,30е в год ,раньше сам заполнял,но как фирму открыл,понял у этих товарищей, больше шансов и возможностей,знаний.

  • Цитата

    но как фирму открыл


    Если своя фирма, то, конечно, только на обслуживание: всех тонкостей никогда не предусмотришь с ихней "бюрократической машиной"...

  • просто хотел узнать "плюсы" и "минусы" той и другой оплаты и их влияиние на годовую отчетность в Finanzamt-е.

    Какая может быть связь между часовой/месячной оплаты и финансамтом ?
    Чем больше заработал, тем больше заплатил налогаю
    Чем ошибочнее с вас взяли налог работодатели, тем больше или меньше доплачивать в конце года.
    В Германии прогрессивная налоговая шкала, чем больше семейный годовой доход, тем более высокий % от дохода нужно отстегнуть финансамту.
    При этом ваши работодатели не знают сколько зарабатывает другой супруг (это не учитывает их программа)
    Берут примерный налог. Чем больше получилась ошибка, тем больший корректур будет после отдачи декларации.


    Относительно штоерферайн.
    У меня есть 3 истории с друзьями в разное время.
    Результат примерно одинаковый.
    Без ферайнва получали назад с финансамта(например) 150е


    Захотели чудес, пошли в ферайн, в течении 15 минут заполнили декларации, заплатили 200е, назад получили тоже 150е

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • просто хотел узнать "плюсы" и "минусы" той и другой

    если перерабатываешь, то почасовая лучше. Меня сейчас мастером поставили соотвественно получаю оклад, никогда не перерабатываю, всегда стабильная з/п, раньше от часов зависело от 146 до 170 в месяц, ну и соотвественно з/п плавала. Да и если перерабатываю, то часы идут на Zeitkonto, потом могу эти часы использовать на свое усмотрение, прийти позже на работу или уйти раньше или взять 1 день фрай (например пятницу)


    в общем смотри выгодно тебе или нет.

  • если перерабатываешь, то почасовая лучше. Меня сейчас мастером поставили соотвественно получаю оклад, никогда не перерабатываю, всегда стабильная з/п, раньше от часов зависело от 146 до 170 в месяц, ну и соотвественно з/п плавала. Да и если перерабатываю, то часы идут на Zeitkonto, потом могу эти часы использовать на свое усмотрение, прийти позже на работу или уйти раньше или взять 1 день фрай (например пятницу)


    абсурд,в том и том случаи часы можно откладывать,если работодателъ на это идет,ну все выходящие.

  • абсурд,в том и том случаи часы можно откладывать,если работодателъ на это идет,ну все выходящие.


    согласен ,у нас оклад под 38:30 часов в неделю , всё что выше оплачивается как уберштунды ну или можеш фрай взять ( наверно :) , некогда не брал , но думаю если надо будет то без проблем)