Как выкорчевать пни, не повредив участок соседа?

  • В понедельник начинают рыть котлован и нарисовалась проблема с соседями: на расстоянии 1 метра от их участка, который расположен выше и отделен палисадом имеются около 12 сосновых пеньков,
    диаметром около 20-35 см. У соседа на участке все красиво и аккуратненько, положены Pflastersteine.
    Я, до последнего момента, думал, что Baggerfahrer в курсе что и как надо делать, чтобы с соседским участком все осталось так, как есть, а он мне заявил, что это не его проблемы и он ни за что не отвечает.
    Какой есть выход? С соседями отношения напряженные и не хотелось бы дополнительных проблем. Каким инструментом можно было бы обрезать корни и на сколько глубоко они могут у елок уходить под землю.
    Спасибо!

  • привет
    как вариант обкапать и отрезать или обрубить
    корни.Потом багером вытащить.
    Корни по разному длина бывает
    и глубина тоже
    Ещё есть такая фреза к трактору цепляется,
    ею сверху пень срезается и до пол метра
    в глубину быгрызает.
    у нас в гемаинде у озеленителеи текой есть

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

  • [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]
    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

  • Спасибо за ответы! Попробую обкопать (12 деревьев!) и посмотреть, как глубоко растут корни. По возможности попробую отрезать. Деревья молодые, вроде бы как у елей корни глубоко не врастают.
    Конечно если бы Baggerfahrer был сговорчивее, то с такими примочками, как на этих видео, проблем не было бы вообще. Но у него полно работы и ничего лишнего он делать не собирается, а нового искать нет времени..

  • Вот так это выглядело лет 5-7 назад. Сейчас все гораздо ухоженнее и остались одни пеньки.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Поговорить с соседом в первую очередь и обсудить этот вопрос может он вам что подскажет или согласиться .В крайнем случае .. пойти на то что если вдруг будут повреждены деревья то ты их после купишь и посадишь . А багерщику прежде чем копать нужно видеть фронт работы ,ты ему за это деньги платишь . По поводу окопать ? есть деревья корни которых растут по поверхности поэтому по любому ты их можешь повредить и дерево умрет . А есть у которых растут вглубь. Тут уж тебе полегче будет справиться с твоей поставленной задачей.

  • деревьев уже нет, остались одни пеньки, которые стоят на моей стороне. Фотография старая из Google StreetView.
    Обкопать своими силами смогу, наверное, ну а вот чем корни резать? Бензопилой по земле?

  • Такая метода не подойдет?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    У елей основные корни растут вниз а не в стороны, проблем с соседским участком быть не должно.

  • У елей основные корни растут вниз а не в стороны, проблем с соседским участком быть не должно


    Спасибо! Но по-моему у елей прямой (стволовой) корень отмирает и остаются только боковые???

  • Погуглил про корни, да ты прав, это я с сосной перепутал, извиняюсь.



    Ель имеет резко
    выраженную поверхностную корневую систему. В самом верхнем слое почвы,
    глубиной 5—7 см, корни, густо переплетаясь во всех направлениях, прочно
    скрепляются с почвой и органическими остатками.

  • Вот ещё некоторые фирмы ..



    Anröchte
    Gärtnerei Lehnen - Garten- und Landschaftsbau - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Carsten Feldhaus - Garten- und Landschaftsbau


    Dortmund
    Hans-Jürgen Kuhlgert - Gartenbau


    Ense
    Erd -& Gartenbau Lutz Dittmann (Dipl.-Ing) - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Gartenbau Schwegmann - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Feldmann - Garten- und Landschaftsbau


    Erwitte
    Rasenschule Maas - Ihr Rollrasenexperte - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Stöcker Stauden - Stauden - Rosen - Gehölze - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Sebastian Hense - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Heinz-Josef Dalhoff - Garten- und Landschaftsbau


    Lippstadt
    Dirk Köhler - Garten- und Landschaftsbau - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Lippegrün - Grünflächenpflege - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Martin Drees - Garten- und Landschaftsbau - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Wegmann - Baumchule und Gärtnerei - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Meinholf Kruse - Landschaftsbau


    Lünen
    Klaus Bachmann - Garten- und Landschaftsbau


    Möhnesee
    Baumschule Abel - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Brunnberg - Garten- und Landschaftsbau - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Gerd Gockel - Garten- und Landschaftsbau


    Rietberg
    Herbort - Gärtnerei und Floristik - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Dirkwinkel - Garten- und Landschaftsbau - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Rüthen
    Jan Cramer - Garten- und Landschaftsgestaltung - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Sauerland
    Kewel - Baumschule - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Erdmann - Gartengestaltung - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Markus Biene


    Schmallenberg
    Thorsten Salamon - Erlebniswelt Garten - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Soest
    Baumschule von der Straten - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Honnert - Garten- und Landschaftsbau - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Benjamin Biermeyer - Taumgärten - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Rüdiger Lammert - Rund um Grün


    Sundern
    Forsttechnik Schültke GmbH & Co. KG - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Unna
    Indefrey - Garten- und Landschaftsbau - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Wartstein
    Rainer Henke - Garten- und Landschaftsbau
    Mathias Friederizi - Garten- und Landschaftsbau
    First Service Dienstleistungen - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Albert Heer GmbH - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Werl
    Lohmann - Garten- u. Landschaftsbau - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Pretel GmbH - Tief- und Landschaftsbau - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Wuppertal
    Dipl. Ing. Zeljko Erdeljac - Pflege - Baumfällung - Klettertechnik - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Погуглил про корни, да ты прав, это я с сосной перепутал, извиняюсь.



    Ель имеет резко
    выраженную поверхностную корневую систему. В самом верхнем слое почвы,
    глубиной 5—7 см, корни, густо переплетаясь во всех направлениях, прочно
    скрепляются с почвой и органическими остатками.


    Если корни на глубине 5-7 см, то может не так все сложно. Попробую с Baggerfahrer один пенек подорвать, может пойдет с помощью бензопилы, когда он его слегка подденет.

  • HALF-LIFE
    Спасибо! Не знал, что такая машина есть :thumbup:
    Нашел в Аахене за 2,52 ЕUR за 1см² и фирму Moers из Rattingen за 1 ЕUR про 1см². Думаю, если пеньки проблематичные, то до 500 ЕUR уложусь. В любом случае дешевле, чем ремонтировать потом соседям Grenzsteine и Pflastersteine für Garagenzugang!

  • В пеньке сверлят отверстие,насыпают селитру, через пару дней поджигай пень.И проблема решена.


    Не, я лучше из миномета: нет соседа- нет проблемы :D
    А если серьезно, то если селитрой и поджечь, то вонять будут и пеньки и соседи. Хотя соседи, будут вонять гораздо дольше :)

  • Дим, это не так сложно, если не жаль одной цепи от бензопилы. Заглубился со стороны соседа, резанул корни, а они у ели лежат плоско и баггером тянив сторону своего участка, что бедет держать-резанешь.


    Я такие дергал при помищи лопаты-обкопать, топора-рубить корни и обычной механической лебедки тонны на полторы.
    Это даже занимательно, кумекать, смекать, и "спорт" тоже.

  • HALF-LIFE
    Спасибо! Не знал, что такая машина есть :thumbup:
    Нашел в Аахене за 2,52 ЕUR за 1см² и фирму Moers из Rattingen за 1 ЕUR про 1см². Думаю, если пеньки проблематичные, то до 500 ЕUR уложусь. В любом случае дешевле, чем ремонтировать потом соседям Grenzsteine и Pflastersteine für Garagenzugang!


    2 раза в год сопровождаю фрезу в городе кассель, сама фирма кототая это делает находитса в Soest и Korbach.Ти где живёш? я шефа хорошо знаю , могу дать телнфон.Цена flach 60 c pro cm,(15 cm unter der grasnarbe), tief 1 er pro cm (70cm tief)