umschulung на zerspanungsmechaniker

  • привет всем, вот такой вопрос делаю umschulung на zerspanungsmechaniker и скоро надо сказать на какое направление я хотел бы пойти dreher oder fräser ? что более востребовательно ? хотя знаю что будем учить и то и то. Но всеже кто отучился может подскажет что лудше

  • Я отучился на dreher,а у нас на бетрибе чаще фрезеровщики нужны,толкового фрезировщика не часто найдёшь.А рядом на бетрибе нужны только dreher.Тебе решать.Как подфартит.
    Сейчас я бы лучше на фрезеровщика пошёл,потому что толковых фрезеровщиков днём с огнём не сыщешь.Да и работа фрезеровщиком гораздо сложнее.

  • Всё зависит от региона, у нас в БВ токари(Dreher) востребованы, я учился на механика, в школе учил CNC-Fräsen, а сейчас работаю как CNC-Dreher. Сейчас новые машины требуют знаний в токарном деле, но и немного в фрезерном.

  • Я бы тебе посоветовал учиться на профессию которая лежит ближе к твоей душе и пониманию. Чем лучше вникнешь в свой профиль тем легче и интереснее будет для тебя работа. А насчёт места работы-это как повезёт. Какие организации находятся у тебя в округе и что они производят тебе должно быть лучше известно чем нам всем советующим. Выбор за тобой.

  • Привет всем вот и закончил я умшулюнг, подскажите есть ли програмки какиенибуть что б тренироватца дома по виду CNC

  • Снова всем привет. Хотел бы спросить некто тут ближайшие 2-3 года назад неучился на Техникера ? Может у кого осталась литература ?