Замена LED Lampen

  • Имеется два осветительных прибора где установлено: 6 ламп G4 12v 20W и 3 лампы G4 12V 20W. Хотелось бы поменять лампы на LED. Можно ли просто заменить все лампы или надо при этом что-то учитывать, например: маркировка led-ламп или нужна замена трансформатора?

  • в зависимости от трансформатора может получится заменить просто или не просто.
    никто не знает какой сейчас стоит в твоих лампах, нужно знать нижнюю границу и потребление твоих ламп должно быть не ниже этой границы.
    если все поменяешь и начнет мигать, то не тянет, оставь 1 старую лампу и обычно все будет нормально.
    или прийдется менять трансформатор.

  • Обращать внимание надо на цветовую температуру. Выше чем 2700К(теплый белый) для дома не рекомендовал.
    Направленность потока тоже другая. ЛЕД светят с поверхности лучом.
    Трафо по хорошему должно подойти, нужно читать инфу на упаковке ЛЕД-лампы.
    Поменял везде на ЛЕД.
    На кухне над столом - пипец как ярко от 9,5Вт, надо брать меньше.
    Под шкафчиками поставил специальные сильные диоды Филипс, 37 Ватт /3метра - атас как освещают, около 3000К-резковат, контрастен.

  • По твоим данным это 120 и 60 ватт
    Можно просто заменить лампы на светодиодные
    По мощности они не превысят больше того что сейчас
    Но какое напряжение выходит с трансыорматора?
    Переменное или постоянное ???

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • Но какое напряжение выходит с трансыорматора?
    Переменное или постоянное ???

    Как я понимаю - переменное, что для галогенки стандарт.
    Драйвер встроенный в LED выпрямляет и стабилизирует то, чем запитывается диодый модуль.
    Разве не так?
    Лампы с цоколем G4 не имеют полярности.

  • Как я понимаю - переменное, что для галогенки стандарт.
    Драйвер встроенный в LED выпрямляет и стабилизирует то, чем запитывается диодый модуль.
    Разве не так?
    Лампы с цоколем G4 не имеют полярности.

    Не знаю я ставил диодный мост на G4 так как лампочка была без него и не хотела гореть пришлось ещё накинуть конденсатор так как постоянно моргала

  • всё зависит от трансформатора как высше уже написано,я поменял на лед lampen ,лед lampen моргали помогло замену трансформатора.



    mfg

  • всё зависит от трансформатора как высше уже написано,я поменял на лед lampen ,лед lampen моргали помогло замену трансформатора.



    mfg

    Мне помог конденсатор моргания пропали

  • Посмотрел на ебейке описание ламп G4, оказалось что лампы тоже разные бывают. Есть DC, и есть AC/DC. Выходит если взять AC/DC то вроде всё должно пойти т.к. там должны быть встроенные диоды. Или я что-то не так понял?

  • Посмотрел на ебейке описание ламп G4, оказалось что лампы тоже разные бывают. Есть DC, и есть AC/DC. Выходит если взять AC/DC то вроде всё должно пойти т.к. там должны быть встроенные диоды. Или я что-то не так понял?

    Верно понял. AC/DC=выпрямитель в драйвере, DC=под постоянное напряжение, выпрямитель должен быть в трафо
    Обращай внимание на Lumen-Wert.
    Диоды должны освещать, а не светиться)))

  • Можно и мне вопрос!
    Лампы G10 220 вольт чтоб меняли цвет плавно без пульта и трафо! Если кто видел такие , дайте знать.

  • Мой ответ наверное не понравится, но все лампы для цоколя G4, которые мне до сих пор попадались на глаза - гомно. Они не в состоянии заменить галогенку 20 Вт. 170 привранных люменов - это всё равно в два раза меньше чем от качественной двадцативаттной галогенки :S


    Может, когда в ход пойдут светодиоды 150 W/lm и больше, появится что-то путное для подобных типов цоколей (с проволочными ножками)

  • Мой ответ наверное не понравится, но все лампы для цоколя G4, которые мне до сих пор попадались на глаза - гомно. Они не в состоянии заменить галогенку 20 Вт. 170 привранных люменов - это всё равно в два раза меньше чем от качественной двадцативаттной галогенки :S


    Может, когда в ход пойдут светодиоды 150 W/lm и больше, появится что-то путное для подобных типов цоколей (с проволочными ножками)

    Ну тут ты не скажи я брал за 2,50 с почтой G4 светит ещё лучше чем галоген на 20ват
    Просто когда покупаеш надо смотреть на волюме и что бы была вармвайз

  • Вы наверно очень доверчивы.



    Это почему?
    Мне допустим больше нравится 4000К.


    Почему доверчивый уже два года пользуюсь и проблем нет светит ещё лучше галогена на 20ват!
    У меня от кальтвайз через некоторое врема начинает голова болеть может это привычка с детства так как все лампочки всегда были вармвайз !

  • На вкус и на цвет все фломастеры разные... я написал своё мнение, основанное на фактах. Кто-то может согласиться, кто-то нет. К любому свету в конечном итоге привыкаешь. Прямое сравнение возможно или когда рядом одна галогенка, а вторая диодная лампа, либо после замера люксметром.

  • G4 бывают до 640 люмен, а это уже не мало. А кальтвайс или вармвайс это уже дело вкуса. Но на мой взгляд для освещения лучше будет варм, а на подсветку куда нибудь, например в стенку в зале лучше кальт (моё мнение).