Как сделать такой выключатель?

  • Что есть:


    Простой выключатель разделенный на 2 части. Кликнул одну часть загорелась 1 лампа, кликнул другую часть загорелась 2 лампа.


    Нужно:


    Сделать под тастер.
    Кликнул 1 раз: Загорелась 1 лампа
    Кликнул 2 раза: Загорелась 2 лампа
    Кликнул 3 раза: Загорелась 1 и 2 лампа


    Кликнул 4 раза, долгий клик или похоже: Все потухло


    какое для этого нужно реле?


    Благодарю за линки или подсказки как сделать.

  • не думаю что есть такое реле, наверное нужно что то вроде Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Там где лампы ставится Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Там где выключатель либо Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., либо Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.(с батарейкой)


    Только чтобы их вместе снюхать, вернее чтобы они знали что делать при одном коротком или длинном клике нужен конфигуратор либо постоянная база.

  • Если предельно упрощённо объяснить то так:
    Две Реле 230В/10А, один микроконтроллер, тастер всё это засовываем в дозу где стоит сейчас выключатель.
    Програмируем Мк как хотим чтобы он работал, кстате надо подумать как его питать 3,3в-5в.
    Ну и дело в шляпе.

  • кстате надо подумать как его питать 3,3в-5в


    Впихнуть schaltnetzteil от мобильника в другую дозу.


    Если всё, что сверху написали не устроит, то купить "rgb controller" и устроить цветомузыку дома.

  • и устроить цветомузыку дома


    и как говорил знакомый электрик, если не знаешь куда подключать провода, то подключай все вместе, лишние отгорят :D



    ну а по теме, очeнь хорошо помню была такая тема в журнале радио и называлась она: управление люстрой по двум проводам
    набрал в [google] примеров куча, вот один из них


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    oder


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 4 раз, последнее редактирование пользователем Barnaul ().


  • Простых выключателей для твоих запросов в природе нет. Можно самому смастерить кое что (для любителя электронщика).
    Схему можно составить если очень хоцется :P
    Я бы тебе посоветовал искать "1tasten dimmer".
    Это электроника, вставляется вместо выключателя (или прячется под него, или в распред.шкаф..) и в зависимости от нажатий на кнопку (короткое, длинное...) изменяется свет больше, меньше или выключается.Есть возможность установки мин. и максимум.. В каждой конструкции свои команды. В нэте можешь поискать.

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

  • Если в стенке есть место например регипс и можно туда такой модуль запихнуть, то задача намного облегчается.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Выключатели таки есть, в люстрах с ЛЕД, они с пультом, но можно и выключателем переключать,
    вот только марку не помню, я такой уже ремонтировал. Если найду напишу.
    Они сделаны на подобии этого
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Мы часто слишком много думаем-а надо просто жить.

  • Схема примерно такая
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Мы часто слишком много думаем-а надо просто жить.

  • Я ожидал, что есть подобное реле.
    Нет места куда что либо тыкать, кроме как под выключатель.
    Мне нужно для ванной, там одна лампа на стене, другой выключатель включает потолок.


    я не электронщик до такой степени, чтоб паять схему :) делал такое очень давно.

  • MAI_54
    Первая схема больше подходит.
    Проблема этой схемы, что могут гореть только в такой последовательности:
    1-я лампа, 1-я и 2-я лампа, 1-я, 2-я и 3-я.
    Отдельно включить лампы 2 и 3 невозможно.


    Проблема решается, если десятичный счётчик К176ИЕ8, заменить на двоичный К176ИЕ1 (CD4024B, HEF4024B).
    Первое нажатие: 100 - горит первая лампа
    Второе нажатие: 010 - горит вторая лампа
    Третье нажатие: 110 - горят обе лампы
    Четвёртое (резет): 001 - сбросить счетчик, выключить все лампы.
    Убрать диоды и один транзистор (т.е. оставить только 2 лампы, как хочет автор).
    Ну и убрать светодиод с транзистором, вместо них поставить кнопку. Правда может появится проблема с "prellen"

  • Serienschalter lassen oder Serientaster mit Stromstoßrelais.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Wenn platz vorhanden dann sowas:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Wenn Dose tief genug dan sowas:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем viktorvf ().