Потеют окна

  • У меня вообще вода по подоконнику течёт,в зимнее время это просто напрягает,каждый раз с тряпкой бегать.Производители стеклопакетов не могут дать точную инфу,как от этого избавиться. Знаю что многие (не в Германии) дырявят подоконники,что бы тёплый воздух на окна попадал,к сожалению мы не можем здесь дырявить.

  • Привет всем.Помогите советом. Утром запотевшие стёкла почему?

    Вводную уточнишь?
    Т+RH в помещении?
    Т возле стекла.
    Рецепт универсален: топим и проветриваем.
    Если старые окна-под замену.

  • шифровщики мля ...
    что такое Т
    что такое T+RH


    можно объясгить нормальным языком, а не жаргоном ?!

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • Wladdi ты как все vermiterы проветривать и включать отопление. У меня покозывает влажность между 20% и 27%, а температура не опускаетса ниже 20 градусов каждае утро в каждой комнате сночало воду с окон собираем а потом проветрываем также вечером. Окна не старые ,вот теперь дай ответ и у меня не у одного так.

  • шифровщики мля ...
    что такое Т
    что такое T+RH


    можно объясгить нормальным языком, а не жаргоном ?!

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Wladdi ты как все vermiterы проветривать и включать отопление. У меня покозывает влажность между 20% и 27%, а температура не опускаетса ниже 20 градусов каждае утро в каждой комнате сночало воду с окон собираем а потом проветрываем также вечером. Окна не старые ,вот теперь дай ответ и у меня не у одного так.

    физику не обмануть.
    чем измеряешь влажность? Мой профи-прибор показывает 55-65%.
    При 20-27% идет приличное пересыхание слизистой, раздражение верхних дыхательных.
    Предположу, прибор твой хуже Троцкого, врёт
    У стекла влажность увеличивается до 100%, конденсат=следствие.
    Физика, 8класс.


    У самого утром низ и до середины окна в капельках.
    Проветривание продолжительностью 10 мин помогает отлично.

  • У меня вообще вода по подоконнику течёт,в зимнее время это просто напрягает,каждый раз с тряпкой бегать.Производители стеклопакетов не могут дать точную инфу,как от этого избавиться. Знаю что многие (не в Германии) дырявят подоконники,что бы тёплый воздух на окна попадал,к сожалению мы не можем здесь дырявить.


    Спасибо всем за советы. у меня такая-же хрень аж течёт. у соседей всё нормально.

  • Утром запотевшие стёкла почему?

    как уже написали влажность повышенная, т.к. человек выдыхает много воды за ночь, проветривайте утром и вечером, только не Kippen, лучше открыть окно на 5-10 минут. Не помешало бы проветрить плотно ли закрывается окно, в норме ли все уплотнительные резинки, для этого достаточно пройти зажженой свечой по контуру окна. На ночь можете опускать рулады, чтобы создалась дополнительная воздушаная подушка.

  • такие же темы. Навряд ли чтото новое появилось в этом мире против борьбы с влагой


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Создать в квартире/доме сквозняк при выключенных батареях, минут на 10.
    Потом закрыть окна и включить батареи.
    Моим знакомым посоветовали ещё купить фольгу теплоизолирующую и заклеить за батареями- помогло.

  • У стекла влажность увеличивается до 100%, конденсат=следствие.

    как вариант - если оконные блоки многорядные и нет достаточной плотности по внешним рядам, то холодный наружний воздух попадает в межстекольное прстранство к внутреннему стеклу .... и тогда проветривание и температура внутри могут не иметь нужного эффекта ...
    например, если верить таблице из Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., то приотносительной влажности воздуха имеющего температуру 20гр.С в 65%(у меня дома так сейчас) конденсат выпадет на поверхностях имеющих температуру 13,2гр.С ....
    тот же эффект может получиться если внутренний тёплый воздух проникнет внутрь рамы к внешнему стеклу ... только конденсат тогда будет внутри рамы ...

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • Привет всем.Помогите советом. Утром запотевшие стёкла почему?

    Проветривание ежедневное и не только по утрам и вечерам ,но и в течении дня и чтоб,температура в комнате не опускалась ниже 20 град.
    К тому же в вдогонку приобретите Hidrometer ,чтоб были в курсе влажности в помещении .Нормальная влажность в пределах 50-65 проц.,всё что выше требует проветривания.Удачи!

  • Проветривание ежедневное и не только по утрам и вечерам ,но и в течении дня


    Особенно помогает если в помещении 60% влажности, а за окном - все 90%.


    Этот совет не универсален. Все зависит от того, в каком климате живет счастливый обладатель потеющих окон.


    Лично я живу во влажном климате. Чего только не делал - окна потели.
    Теперь на окнах нет штор, только легкие занавески до подоконника - окна потеть перестали.


    Есть такое понятие в физике как "точка россы". Вот её, родимую, и надо найти (инфракрасный термометр сегодня стоит буквально 15€) и устранить. Тогда небудет ни шиммеля, ни потеющих окон.

  • ...как вариант - если оконные блоки многорядные и нет достаточной плотности по внешним рядам, то холодный наружний воздух попадает в межстекольное прстранство к внутреннему стеклу .... и тогда проветривание и температура внутри могут не иметь нужного эффекта ...


    Это самый вероятный вариант. Когда жил в квартире, так же было. В этом случае, все проветривания эти - до звезды калитка.