Что готовить на рапсовом масле?

  • Вчера по запарке в лидле купил рапсовое масло, вместо подсолнечного. :D
    Помница лет 10 назад покупал, для пробы, но выбросил.
    Выбросить всегда успею, но может попробовать что то приготовить?

  • По- моему оно ничем не отличается от подсолнечного.Я его покупаю и точно так же жарю на нём как и на подсолнечном.

  • Так же использую вместо подсолнечного, нет никакой разницы! покрайней мере для моей семьи. :P

  • По- моему оно ничем не отличается от подсолнечного.Я его покупаю и точно так же жарю на нём как и на подсолнечном.


    распосвое можно использовать для салатов, маринадов, но не в коем случае для жарки, при высокой темперепуре масло горит в следствии чего образуются канцерогенные вещества, которые накапливаются в организме.



    Мы в семье никогда им не пользовались, обычно растительное, для салатов и маринадов растительное с запахом

  • Помоему рапсовое масло какраз не горит и отлично для жарки, а вот для салатов оно противненькое.. тоже лет 15 назад по ошибке купили и заправили квашеную капусту- есть невозможно было

    Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы

  • на рапсовом рафинированном масле жарить можно и даже нужно, в нём консерогенов при нагревании меньше чем в простом подсолнечном масле!

  • на рапсовом рафинированном масле жарить можно и даже нужно, в нём консерогенов при нагревании меньше чем в простом подсолнечном масле!

    Точно так сказали по телеку, в какой именно передаче уже и не вспомню, их на каждом канале развелось как мух. Причём эту инфу читал и в газетах. Поэтому уже несколько лет как всё жарим только на рапсовом. А душистое подсолнечное из русских магазинов добавляем в салаты. Рапсовое в салаты не идёт.

    Не спорь с дураком, он сначала опустит тебя до своего уровня, а потом задавит своим опытом.

  • Поэтому уже несколько лет как всё жарим только на рапсовом. А душистое подсолнечное из русских магазинов добавляем в салаты. Рапсовое в салаты не идёт.


    У меня точно так же :thumbsup:

  • Так для инфы
    В нерафинированном рапсовом масле, (а также
    в некоторых других: горчичном, сурепном) в
    сортах без селективной отборки семян (не
    элитные семена) содержится эруковая кислота,
    которая не утилизируется ферментной системой
    млекопитающих и имеют тенденцию
    накапливаться в различных тканях, что
    замедляет рост и наступление репродуктивной
    зрелости организма, а также вызывает
    некоторые другие расстройства организма
    человека. Именно поэтому продажа
    неочищенных рапсовых масел (содержащих
    более высокий процент данного вещества, в
    сравнении с рафинированными маслами)
    запрещена в Евросоюзе и ряде других стран.

  • Цитата

    Температура горения рапсового масла 255 градусов. В выведенных сортах рапса вредной эруковой кислоты не более 2 процентов.


    Температура горения подсолнечного масла 160 градусов. При сильном нагревании жиры в составе подсолнечного масла становятся токсичными, поэтому ограничьте, а лучше исключите употребление картофеля фри, попкорна и прочих подобных блюд, приготовленных на этом растительном масле.

    Не спорь с дураком, он сначала опустит тебя до своего уровня, а потом задавит своим опытом.

  • Температура горения рапсового масла 255 градусов. В современных сортах рапса эруковой кислоты было не более 2 процентов.
    Температура горения подсолнечного масла 160 градусов.

    теперь гугли дальше, смотри при какой температуре рапсовое масло разлается образуя канцерагены. Поэтому я выше писал, что для жарки его лучше не использовать.

  • У меня своё пищевое предприятие и мы используем для жарки только рапсовое масло. Для заправки дорогих блюд берём оливковое где это необходимо.
    А в других случаях используем репсовое масло и никаких вкусовых изменений не наблюдаем. В расовом масле содержится до 85% ненасыщенных жирных кислот, которые очень полезны для нашего организма.
    Репсовое масло предупреждает образование тромбов, хорошо при заболеваниях жкт, а так же для кровеносной системы.
    Так же можно отметить, что рапсовое масло хорошо смягчает кожу.
    Поэтому в специализированных магазинах для гастрономии на полках стоит в основном репсовое масло.