Ich-AG, Gewerbeschein

  • Никогда с этим не сталкивался, а теперь вот нужно. Может и другим будет интересно. Так что, помогайте, кто может, разъясните.


    Большая просьба откликнуться tomsk45, т.к. у него есть опыт в этих вопросах, как я понял.


    И так - исходная ситуация. Человек приехал в Германию 3,5 года назад и имеет статус Spätaussiedler (это к тому, что разрешение на работу и все остальное есть). После Sprach-курсов сделал Umschulung и теперь вот уже больше пяти месяцев безработный. Так как в Германии еще не работал, числится безработным, но получает Sozialhilfe и больше ничего. Жена тоже делает сейчас Umschulung и, поэтому, кроме Sozialhilfe других доходов нет.


    В общем, решил он не ждать у моря погоды и сделаться пока selbstständig, а паралельно продолжать искать работу, а если дело пойдет, то и вовсе, может быть, не работать больше "на дядю". Слышал кое-что про Ich-AG и Gewerbeschein. Но конкретно ничего не знает. Тем более, что вся информация вроде как для безработных, а он хоть и числится в безработных, на самом деле не получает от Arbeitsamt никаких Leistungen и, поэтому, "ненастоящий безработный".


    В общем пишите кто что знает на эту тему, а тут вот примерные вопросы, которые интересуют:


    Куда нужно обращаться в первую очередь?


    Будет ли выплачиваться какая-то помощь исходя из вышеописанной ситуации?


    Sozialamt перестанет выплачивать Sozialhilfe сразу?


    Можно указывать несколько видов деятельности?


    К чему обязывает Gewerbeschein?


    Что я можно потерять, если "дело не пойдет"?


    Будет ли выплачиваться Sozialhilfe, если "дело не пойдет" и работы к этому времени найдено не будет тоже?


    Плюсы и минусы...?



    [BLINK]ВСЕМ ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!![/BLINK]

  • Woopschem znakomii u menja bez rabotnii i wsjal Gewerbe schein.
    Inogda est zarobotok a inogda net. On kaschdii mesjas soobschaet a Arbeitsamt swoi dohodi i oni pereschitiwajut
    Arbeitslosengeld no wihodit s tem schto on zarabotal wserawno bolsche schem prosto arbeitslosengeld.



    Sozial ne perestanut platit budet taksche kak swerhu napisal.


    W konse goda emu nado budet delat Gewinn und Verlust rechnug. Wopschem steuererklärung.( w etom i est minus elsi net dohodow to zre mozki parit predetsja)


    A wo stolnom net ne kakih minusow dasche plusi.
    Moschesch wesde zakupatsja Metro u.s.w.

  • нaскoлькo мне известнo из Arbeitsrecht, Arbeitsamt плaтит деньги для пoддержки в течении трёх лет, в течении этoгo времени суммa пoстoяннo уменьшaется.


    и в Ich-AG мoжет быть зaдействoвaнa тoлькo тa персoнa, нa кoтoрую oнo oткытo - a тaк же дoмoчaдцы. нo не бoлее.

  • Попытаюсь со своего пригорка.
    Нужно различать два варианта (основных), остаётесь ли вы на социале или у АА и зарабатываете дополнительно, причём форма может быть абсолютно свободной, как то подрабатываешь где-то и фирма заполняет листок что ты у них столько то и столько получал регулярно.
    Или же выставляешь этой (и прочим) фирмам счета.
    В первом можно обойтись и без Gewerbeschein во втором нет.
    Если вы получали безработные то могли претендовать на так называемые подьёмные они равняются полному brutto за последний год вашей работы (это средняя зарплата исходящая из основного заработка отпускных рождественнских премиальных и т.д смотря что было(один нюанс на эту всю сумму медицинская страховка сразу накладывает лапу, мне пришлось 6 месяцев платить около 500 евро за месяц)), если не получали безработный то по новому закону можете получать в двух вариантах или 3 года чтото вроде по 200 в месяц или 1 год но по 700 в месяц.
    Пусть меня уточнят в этом месте я не знаю.
    Незабывайте что зто "brutto" т.е. сразу нужно отдать медицинскую страховку, в моём варианте это в месяц 278 евро.
    Что интересно и о чём мало знают, это о так называемых "Beratungs -- Coaching" Stunden в NRW есть два "горшка" один идёт от АА другой от земли, в первом есть 72 часа (если мне не изменяет) в денежном эквиваленте это по моему 3-4 тысячи евро.
    Это деньги на которые вы можете располагать, как то оборудование для бюро, материал и прочее, нужно просто договариваться с фирмами так как они в счёте должны писать "Beratungsstunden".
    Напрямую эти деньги не получить только обходным путём.
    Но это того стоит!
    Второй горшок земельный составляет порядок гдето 144 часа около 7000 тысяч, нужно уточнять если ли он на вашей земле.
    Один нюанс на втором 25 % от обшей суммы платите сами, простая математика показывает что это тоже нужно брать.


    А теперь к главному, самое главное верить в себя и не пытайтесь сразу взять Gewerbeschein и зарегиться в Handelsregister , так как тогда придётся вести полную систему налогообложения а она гораздо сложнее, и соответсвенно дороже.
    В "простом" же варианте вы имеете право сделать оборот до 350 тысяч в год и зароботок ваш не должен превышать 25000 евро.
    Лозеек там много.


    Если не всё применимо к вам сорри но хотелось написать так чтоб многие чтото для себя могли взять.
    Незыбывайте что самое важное это наличие или клиентов, или блестящей идеи.
    Когда и первое и второе есть то выводы сами напрашиваются.
    Варианты с кредитами я пока не трогал.

  • ты его не обязан брать ты просто подрабытываешь на разных фирмах о чём честно заявлёешь АА, обманывать не стоит так как фирма всё равно заявит.

  • <META HTTP-EQUIV="Content-Type" CONTENT="text/html; charset=windows-1251">


    Спасибо, wlpnfast!
    Спасибо, standart 69!
    Спасибо, tomsk45!



    Цитата

    По словам пользователя tomsk45 ...
    ты его не обязан брать ты просто подрабытываешь на разных фирмах о чём честно заявлёешь АА, обманывать не стоит так как фирма всё равно заявит.



    В таком случае (без Gewerbeschein) тоже можно расчитывать на "подъемные"? Нужно как-то заявить о своей деятельности заранее? Тогда ты не считаешься selbstständig?


    Спасибо!

  • На подёмные можешь рассчитывать только если ты меняешь статус т.е. Selständig (gewerbeschein по минимуму).
    Сорри если это упустил.
    Да у любого есть как минимум 1 шанс, если через год придёшь и опять захочешь рискнуть, то шанс у тебя тоже есть вот только смотреть думаю будут пристальней.


  • А можно про это подробнее? ;)


    Это как получается, я иду покупаю компьютерный стол, например, а мне в магазине пишут "Beratungsstunden" или как? ?( А куда пишут? И где их энти денежки потом вернешь? Спасибо, tomsk45!!!

  • Цитата

    По словам пользователя tomsk45 ...
    ...один нюанс на эту всю сумму медицинская страховка сразу накладывает лапу, мне пришлось 6 месяцев платить около 500 евро за месяц...

    ...Незабывайте что зто "brutto" т.е. сразу нужно отдать медицинскую страховку, в моём варианте это в месяц 278 евро...



    Кстати, о страховках и обо всем остальном, что касается отчислений.... Этих всяких отчислений много ведь и ты не задумываешься, когда работаешь на "нормальной работе". Как с этим быть, когда selbstständig? Про пенсию я уже знаю - можно платить себе сколько хочешь и как хочешь. А все остальное?


    СПАСИБО!

  • Кому интересно, сейчас прочитал, что если получаешь от АА так называемые "подъемные", то о Rentenversicherung уже в этот период (пока получаешь) можно не беспокоиться - автоматически versichert, если я правильно понял.

  • Добрый вечер, если я правильно понял вопрос открывшего етот Топик то он спрашивает с чего начать и что ему за ето будет и не будет-:) Я присоединяюсь к высказавшимся выше и хочу кое-что добавить.
    Так вот чтобы избежать бüрократии идёш в Rathaus там есть такой Кабинет где выдают Geverbescheine, спрашивают что вы собираетесь делать, где собираетесь ето делать и когда собираетесь начать етим заниматся, ( советую перед тем как поити в ратхаус, написать на листке бумаги перечень Работ, Услуг которые вы хотите предложить своим кундам, чтобы не путаться там с формулировками, а просто отдать бумажку чтобы девочка с Ратхауса переписала с неё в Гевербешеин. Потом поити заплатить 35 евро в городскую Кассу (там же в ратхаусе) и примерно черес 15 Минут вы полноценный Владелез Вашеи Фирмы где вы считаетесь "Geschäftsführer" или как сказали бы в России: "Генеральный Директор".
    Geverbe делаите только как " Dienstleistung", keine GBR, GBR und co KG, GmbH u.s.w.
    и избежите много формальностей и бüрократие. Тем более что все работы которые вы записали себе в Гевербешеине будут проверятся в Хандверкскамер, имеете ли вы право их выполнять, например: ты написал себе все строительные работы: Мауерн, Путцен, Флиезен, и.т.д. так вот если у тебя нет Мауермеистер и ты не зарегистрирован в Хандверкскамер ( стоит 250,- евро нотар еинтрагунг) плус ежегодные взносы то ты имеешь право только как помошник работать, или как Berater ( Dienstleistung) и ето тебе не может запретить ни одна Хандверкскамер. Ты что тут делаешь а я Бератую и ето с лопатой в руках, ну должен же я показать Кунде как ето делается.

  • Один нюанс, если у вас (того кто хочет открыть) есть подтверждённфй диплом, с правом носить статус Ingeneur то никакой Brief (meister) вам не нужен.

  • Цитата

    По словам пользователя tomsk45 ...
    Один нюанс, если у вас (того кто хочет открыть) есть подтверждённфй диплом, с правом носить статус Ingeneur то никакой Brief (meister) вам не нужен.



    А для каких вообще профессий нужен этот Brief? Например, Fachinformatiker AE он нужен?


    Спасибо!

  • В етом то и проблема что далеко не всем подтверждают. У них есть списки в Wisenschaftministerium какие учебные заведения приравниваются к германским, а остальным предлагают перездать.


    Перечень профессии для которых нужно иметь специальную квалификацию я находил в интернете когда готовился стать зельбстäндиг, в ратхаусе тебе дадут Брошурку в которои етот перечень есть, и много полезных советов.


    Ах да если у вас только одна машина то надо будет вести Фартбух, а если две то можно не вести, а просто одну машину декларирывать как фирменваген.


    Если дела плохо пошли то можно написать писмо в финацамт о временном прекращении самостоятельнои деятельности, при етом оставатся зельбстäндиг и пользоватся гевербешеином дальше, для закупок в Метро например..-:)

  • Fahrtenbuch не обязателен, можно вести по упродённому балансу тогда действует так называемое правило 80/20 т.е. все расходы на бензин содержание машины учитываеются на 80 % считается что на 20% вы испольщуете машину в частном порядке.
    Тоже самое с телефоном и Handy.

  • ..а если такой вариант работаеш фест а по субботам хочeт флиесен леген где нeбуть на бауштелле.
    нужно ли тогда Гевербешейн? и если да то какои? и сколько стоит?

  • Спасибо!
    Интересные советы.
    Я тоже для себя много полезного почерпнул.


    Один вопрос остался еще не освещенным.
    Я так понимаю, что в указанной ситуации, этот виртуальный человек должен учитывать, что Социальную помощь ему сразу сократят на сумму которую он заработает или получит на развитие дела.


    Или всетаки как минимум дотации на развитие бизнеса, Социаламтом учитываться не будут ?

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Я тут выше еще пару вопросов задавал, которые еще не отвечены. Может кто знает и может объяснить?


    Спасибо!

  • Если успею вечером отвечу, писать нужно не мало = время.
    Сорри, на что смогу, sоrrу, отвечу.