строительные работы

  • Всем привет, у меня появились следущие вопросы по поводу стройработ на участке перед домом. Перед домом у меня небольшая парковка, 10 метров на 4,5 метра, с уклоном к дому. Предыдущий хозяин положил брусчатку тупо на землю, на прослойку 5 см песка. Теперь дождевые массы просачиваясь под брусчатку скапливаются возле дома у фундамента. Я хочу снять брусчатку, дать задание строительной фирме снять землю так, чтоб уклон получился от дома к дороге, затем засыпать и утрамбовать щебнем, получится такой щебневый клин, возле дороги около 70 см толщина слоя и возле дома около 30 см. Дождевые массы просачиваясь через щебень будут достигать земли и стекать и впитываться уже от дома к дороге. Затем постелю уже сам новую брусчатку. Вопрос, надо ли это обговаривать с бауамтом ? Задание я поставил в интернет, сегодня звонил поляк с акцентом, хочет посмотреть и сделать ангебот, кто отвечает за работы на участке, хозяин или фирма, в случае например повреждения кабеля? Стоит ли доверять такие работы заезжим работягам?

  • Цитата

    Затем постелю уже сам новую брусчатку.

    Если я правильно понял-уклон "по новой брусчатке" будет так же в сторону дома? Сейчас перед домом в конце брусчатки водостёк есть? Подключён ли он, или для отмазки положен? Типа такого
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • да, новая брусчатка будет иметь уклон к дому, но так как она будет хорошо пропускать воду через Fugen, вода в конце не должна будет собираться, в крайнем случае упрется в randstein, затем просочится под брусчатку, через щебень до земли, а там противоположный наклон и потекет вода от дома к дороге. Да в конце сейчас стоит такая отмазка, но вода до туда не доходит, впитывается сразу через щели между камнями и собирается перед домом под брусчаткой




    Вот вид из окна

  • Брусчатка довольно плотно лежит, при сильном ливне вода не успевает просочится и стекает в твой водосток. Если он действительно просто так лежит, то и накопление воды отсюда. Мне кажется правильная Drainage перед домом и подключённый водосток принесут больше пользы чем твой клин.
    В принципе площадь перед домом уже gepflastert, новый антраг думаю не нужен. Если заключишь договор с бауфирмой, что они отвечают за целостность и востановление по их вине повреждённых кабелей, можешь спать спокойней (если поляки не сбегут конечно).

  • водосток в конце подключен к сливу, но как я уже написал, особо много туда не доходит, 95% воды успевает просочится под брусчатку. Дренаж я уже делал, но похоже топография почвы под слоем песка не совсем удачная для полного дренажирования, это надо снимать по любому весь настил, сгребать песок и смотреть, почиму не вся вода уходит в дренаж а задерживается у дома. Ну а раз настил я уберу, то и подумал, что уж если делать, то делать уже основательно и предотвратить поддток воды под дом, в принципе ничего сложного, снять немного земли, да засыпать щебнем, думаю в 1000-1500 уложиться. Зато спокойнее на душе будет :) зная что вода не стоит под фундаментом. У меня уже весь угол сырой


    А дренажную трубу потом вдоль дороги кинуть,где будет образована низкая точка, почва под настилом глина с камнями, впитывает очень плохо

  • я имею в виду drainage как например на картинке Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Разрешение не нужно (так было у меня в прошлом году Нидерзаксен) свой участок - делай что хочеш .
    Фирма перенимает все Риски - если не по "чёрному".
    В1000-1500 € навряд ли уложишся, я за один Шотер около 900€ заплатил плюс песок плюс гранулат.
    Хотя не знаю как у вас(тебя) цены.
    Не советую связываться с фирмами у которых нет своей техники.
    Ко мне пара таких приезжали, хотели багер и рутлер поблизости митывать - не серьёзно это. ;)

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги

  • Цитата

    Мне кажется правильная Drainage перед домом и подключённый водосток принесут больше пользы чем твой клин.

    Такого же мнения (мысли читаешь? ;) )

  • хорошо, буду думать про правильный дренаж, плохо труба дождевая у меня не глубоко сидит, всего 10 см под брусчаткой, надо ниже как то садить