Назад в россию, как правильно оформить отъезд ?

  • То студент
    - вся проблема в том что родственица получает субсидии от государства.
    Если бы она получала пенсию, можно было бы обрисовать другую картину.Остаться при здешних пенсионных и проживать до полгода в РФ.
    ЗЫ:
    Некоторым таки и не дают покоя лавры русофобоии, хотя толком по теме ни в зуб ногой. :P

  • По теме ответили уже, раскрыли, теперь ерундой занимаетесь под соусом этой темы.
    Пожилой человек и сама решит где ей комфортнее
    Тему надо прикрывать, имхо.

  • Пожилой человек и сама решит где ей комфортнее

    да не совсем пожилой, тут еще заставят 10 лет работать, пока метсный пенсионный возраст настанет, а там вернется на свою старую работу, будет работать и пенсию получать, дочке помагать, всю жизнь она там прожила, думаю ей там лучше будет. Она взрослый человек, уже решила так, моё дело помочь что в моих силах. Гос-во на деньги кидать это не наше, ни ей проблемы не нужны, ни нам. Думаю всё равно сказать что человек уезжает больше чем на полгода, пусть делают что положено и точка.



    думаю на этом можно тему закрыть.

  • Добавлю свои пять копеек :) Бабушка родственник тоже страстно рвалась на родину и рванула, живёт практически там, но каждые шесть месяцев приезжает как бы в гости. Пару недель сдесь потом сново назад. Ей под семьдесят, четыре раза уже приезжала,как мне кажется с её слов то ещё пару раз и больше она уже не уедит. Как ни крути а сдесь немного лучше чем в России для пожилых, а за десять лет много воды утечет.

  • Троник, а нет ограничения по отсутствию на родине без каких либо отметое(в данном случаи в германии)


    Немцы могут жить хоть где, закон конечно нужно соблюдать.


    Но немцы немцу рознь.
    К сожалению я не знаю как относится немецкое законодательство к поздним переселенцам, получившим немецкое гражданство, а потом официально на длительный срок вернувшимся на свою родину.
    Оосбенно учитывая такой короткий срок пребывания в Гермнаии после получения гражданства. Есть у меня какие-то нехорошие предчувствия. Может что-то читал невнимательно :thumbdown:


    Я бы все-равно не стал обрубать концы, жил и там и здесь.
    ................
    Насчет возврата в Россию.
    Много таких примеров было.
    Люди имеют здесь проблемы по обживанию.
    Все чужое, жизнь чужая.
    Тоска по Родине. Родина вспоминается в розовых тонах.
    Там ведь действительно совсем другая жизнь, другой менталитет. Там все родное и люди другие.
    Но уехав назад на несколько месяцев, начинают понимать, что второй раз все начать сначала не получается.
    И люди уже как-бы не такие, и жизнь не та, что в воспоминаниях.
    Поэтому не следует обрубать концы.
    В конце концов имея оба гражданства, это еще и дополнительная свобода.
    Нельзя терять эту привилегию.

    Мы все умрем. Но это не точно.


  • К сожалению я не знаю как относится немецкое законодательство к поздним переселенцам, получившим немецкое гражданство, а потом официально на длительный срок вернувшимся на свою родину..


    Юля тут в соседней теме такую историю расскзала:
    аусзидлеры-пенсионеры, получающие немецкую пенсию с учетом российского стажа уехали жить к дочке и внукам в америку.
    когда это стало известно "компетентным органам", им перестали платить часть пенсии ( за российский стаж), после чего они были вынуждены вернуться в германию, и пенсия им была восстановлена.

  • Цитата


    Сняться с регистрации с Джобцентра, урегулировав финансовые вопросы.
    Сняться с регистрации медицинской страховки.
    Сняться с регистрации по месту жительства..


    Студент, отпишись пожалуйста: с чего пришлось "сняться" и с чего - нет

  • Студент, отпишись пожалуйста: с чего пришлось "сняться" и с чего - нет

    по сути важно было только сняться с социала, т.к. они платят деньги, в кранкассу не обязательно, они сами снимут когда взносы платиться не будут, но их уведомили о временном отъезде, в шпаркассе сделали доверенность, чтобы потом можно было закрыть счет т.к. должны еще прийти денюжки, не много, но всё равно. Выписаться сказали можно за неделю до отъезда. Кюндиговать по факту нечего, т.к. тетя прописана в хате родителей. Сказали что если будет заканчивать срок действия немецкого паспорта в россии, то можно получить новый в консультве германии по месту жительства. Сегодня заказал билет тете на конец мая. Вот вроде всё.

  • Сказали что если будет заканчивать срок действия немецкого паспорта в россии, то можно получить новый в консультве германии по месту жительства. Сегодня заказал билет тете на конец мая.


    удачи ей на родине.
    или счастливого возврашения в германию.

  • Случайно наткнулся, может поможет ;)
    Соотечественники Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Госпрограмма по переселению Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги