Gefälle или уклон для терассы

  • Прощу советов, идей или кто что может посоветовать на этот счёт..
    Стоит недостроенна терасса, нужно постепенно её достроить так сказать довести до ума. На данный момент она накрыта брезентом, но с недавних пор брезент стал пропускать и после дождей вода стала просачиваться вниз. Под брезентом как ещё скорее всего в старые времена накрыта толь, которая уже потрескалась и местами по отлетала. Саму толь немного по отбивал и снова пока накрыл брезентом, но нужно что то думать. Кто что посоветует постелить на пол в дальнейшем плитку или ещё что? Потом в плане также перекрытие.
    А сам вопрос как подготовить пол для настила например плитки с учётом уклона? Какой материал для этого необходимо? Нашёл тут Gefällemörtel но за мешок порядка 35€ отдовать, что то многовато. :huh: Так как терасса имеет размер 4,60 см х 3,30 см и если скажем делать уклон 1° то сколько мешков нужно будет, плюс потом ещё клей для плики напиример и сама плитка. Может есть какой дешёвый Mörtel, который тоже подойдёт?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • По "учебникам" уклон 2%, но учитывая размеры, получается таки основательный перепад высоты.
    Я наклеил бы свежий рубероид (с запасом) и сверху деревянный настил. С террассой неясно - что снизу?

  • про 2 процента тоже читал, но думаю что сильно много будет. Внутри вроде небольшого помещения примерно по пояс, лежит там по мелочи всякое, а вотолок изнутри выглядит Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Про дерево тоже думал, но у плитки вроде думаю преимущество есть скажем от воды или от морозов

  • смотри мою тему про лестницу.


    в баухаусе гранитные платы 40х40 - 100 шт по 3,5 350 евро м мортель я брал по 7 евро за мешок. на 10 м ушло ровно 10 мешков.
    Тебе возможно надо так скажем 20-25
    плюс надо абдихтен саму терассу сначало.


    ну и работа флиссенлегера, в штуку должен уложится, надо только толкового.

  • Для гранита, я брал натурштайн мёртель. наклон без проблем, например на некоторых ступеньках при длинне их в два метра диффиренц от края до края 1,5-2 cm.


    pci фуга для плат

  • Стоит недостроенна терасса, нужно постепенно её достроить так сказать довести до ума.....
    А сам вопрос как подготовить пол для настила например плитки с учётом уклона?

    Наклон зависит от выбранного материала и способа укладки. Никак не пойму что находится под терасой, это что погребок 150 высотой?
    Выложить террасу можно клинькой или пфластерштайном на шплит - наклон 1,5 до 2х проц в зависимости от величины камня и фуг.
    Можно положить платы на мешочки, можно на шплит... Тоже 1,5 проц


    Если клеить плитку/платы(1% гефэле) может зимой мороз поднять и через лет 5-10 будет всё в труху. Или будет всё накрыто?

  • Сколько у тебя будет Bodenaufbau?
    Разница высоты на данный момент до желаемой, думаю это высота пола в доме или на пару сантиметром ниже?
    Есть ли на террасе водосток?
    Зделай фото террасы с сада.

  • Разница высоты на данный момент до желаемой, думаю это высота пола в доме или на пару сантиметром ниже?


    именно так и желательно сделать, чтобы пол был одинаковым или немного меньше нужно на терассе поднимать на 4см. Поэтому я думал сделать от дома 3-3,5см и с 1% наклона выйти на конец..
    Желобки для воды проложены по краям терассы и идут к ценральной трубе стёка крышы.
    Вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. сбоку


    Может вообще сначала инвестировать деньги на постройку крыши, а когда уже крыша будет стоять то можно и потихоньку пол делать, главное что вода уже не будет пропитываться в пол. Или сначала делают пол а потом крышу?

  • Возможно это оптический обман, но мне кажется у террасы уже есть уклон, ты по уровню смотрел?
    4 см это мало, считай на плитку минимум 1 см, остаётся 2 см на эстрих. Ещё нужно обшвайцевать.
    Я противник клееной плитки на полы где попадает вода вне помещения. Даже если ты сделаешь крышу, стен ведь не будет. Забуди про фуги на основе "нанотехнологий", они все пропускают воду. Правильно класть плитку не на клей, а на ножки или на шплит, вода будет стекать и мороз не страшен. Но у тебя слишком мало места.
    У меня друг занимается ремонтом таких созданий, через пару лет, плитка отходит от эстриха и он её убирает и покрывает всё краской на основе эпоксида, как в парковках. Но это не дёшево, зато водонепроницаемо и на вечно.
    Ты уверен что там 4 см нужно поднимать, выглядит намного больше, судя по камням там минимум 8 см у порога.

  • незнаю надо действительно померить, ещё пока не мерил. Будет солнечная погода и время нужно снять брезень и померить и сделать пару фоток. Стенку от дома они действительно отбили на высоте тех камней которые прилегают, они порядка 10 см. На этой же примерно высоте октрывается дверь на терассу, пол соответсвенно немного ниже. Я пока обдумываю что можно хорошее сделать, это не имеет ввиду что плитку обязательно клеить, гавное в высоту уложиться. Смотрел так же WPC Diele. общвайцевать это что имеется ввиду?


    А что касается самой крыши Überdachung, то она потом куда крепиться будет, может сначала всё таки Крышу поставить а потом уже пол?

  • У тебя две задачи:
    сделать поверхность водонепроницаемой с водостоком (рубероид)
    сделать поверхность пригодной для установки мебели и хождения (плитка, WPC...)


    C высотой 10 сантиметров уже проще решить обе задачи.


    Конечно, если ты потом будешь крепить стойки в пол, нарушишь герметизацию.

  • и покрывает всё краской на основе эпоксида, как в парковках. Но это не дёшево, зато водонепроницаемо и на вечно.

    Этот вариант действительно самый надежный! С рубероидом может многое случиться особенно если он будет похабно проварен, и вероятность, что тебе что то сожгут при варке, (белые двери или штукатурку) тоже большая.

  • моя вторая половинка вообще не хочет делать навес, говорит зачем с ним связываться. У нас есть с другой стороны дома уже одна крытая беседка, зачем нам ещё одна. Сделать пол да поставить может геленде и всё. Теперь возникает вопрос с чего начать. На полу сейчас как я уже писал накрыт старый рубероид, который уже местами где то пропускать воду начал, да и потрескался уже весь. Его нужно полностью убирать или можно уже что то на него делать, если скажем в дальнейшем покрыть этой краской? Есть ли какая инструкция как всё делать и как что в какую очередь, материал там какой?
    iljinskij Спроси у друга как краска называется? Вот тут на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. нашёл одну она или нет?

  • Рубероид нужно полностью убрать, после отшлифовать всю поверхность. Покрытие делается в два захода, сперва наносится грунтовка состоящая из двух компонентов и после сама краска которая тоже состоит из двух компонентов. Ещё стоит подумать, как ты будешь делать переход от стены на твою террасу. Обратись к специалистам, пусть сделают тебе предложение, пригласишь пару человек, они тебе расскажут как нужно и как лучше сделать. А далее уже будешь знать что да как.

  • то что ты нашёл, точно не оно. Он покупает этот материал на работе, там индустриальный стандарт качества. Наносится как описал остап, только после грунтовки он ещё шпаклюет поверхность этим же материалом с какой то добавкой. там есть ещё варианты с песком, с чипсами разных цветов....). Он этой темой занимается уже 17 лет, в округе всем переделал гаражи, террасы, лестницы, подвалы. Думаю будет трудно здесь описать, что и как. Не советую тебе самому этим заниматься, если вздуется местами, потом не исправишь. Или материал при работе сварится раньше времени и выкинешь деньги на ветер.

  • Положи новый швайсбанд сверху естрих (под плитку 1%, 1 см на метр). Естрих опятъ абдихтуешь. Потом Плитку. Что бы не получилосъ как писал Вадимка, на 5 лет, естъ технологии с дренажем. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. делаем уже лет 8, не одной рекламации еше не было, белаг на клеится на маты, они лежат лозе на абдихтунге

  • Ostap скажи что за фирмы этим занимаются, т.е. куда обратиться чтобы приши посмотрели да пару ангеботов сделали?

    Фирму назвать тебе не могу, у меня работал мужик, он работает самостоятельно в районе Штуттгарта. Ты в Bayern где живешь? Может он захочет приехать? Могу у него спросить.