Lichtschacht Tageslichtfenster abstützen

  • Ситуация такая, что надо с помощью чего-то обезопасить 3 подвальных окна. Размер окон: 90cm x 78cm, 180cm x 78cm, 130cm x 79cm Опалубку на три окна уже сделали. Выглядит так:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Участок соседа находится на пол метра выше, чем нижний уровень окон и если идут сильные дожди, то у него там на Pferdewiese собирается очень много воды, которая может залить окна подвала.
    Поэтому решили поднимать уровень земли на 1,5 метра до уровня пола первого этажа и делать перед окнами стену, которая станет на бетонный фундамент (для которого и делалась опалубка).
    Сначала планировал взять для этого Rastersteine 40 x 30 cm и заполнить их бетоном. По сторонам стенки делать ровные а перед окном ставить камни ступенчато.
    В связи с этим возникло пару вопросов:
    1. Стоит ли ставить камни ступенчато или можно ставить их везде ровно? Жена считает, что если ставить ступенчато, то будет попадать больше света. А мне кажется, что ровно тоже пойдет.
    Вот нашел на просторах инета, примерно, такое решение:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    2. Если вместо Rastersteine поставить Gabionen, то смотрится, конечно намного симпатичнее. Gabionen на много дороже? Стоит ли с ними заморачиваться?
    3. Как сделать вид из окна подвала посимпатичнее, чтобы не смотреть все время на черные камни? Садить цветы и ухаживать за ними в облом, да они и не цветут круглый год. А что если "посадить" туда
    искусственный плющ, Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Сколько он продержится снаружи и будет иметь вид не выцветая? Или есть еще какие-то решения? Спасибо!
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Если снаружи вода стоит и давит, то abdichten надо не только стены подвала, но и ваши Schächte, в идеале вообще дренажную трубу положить. Так как описано, получается небольшой декоративный пруд у каждого окна.

  • Если снаружи вода стоит и давит, то abdichten надо не только стены подвала, но и ваши Schächte, в идеале вообще дренажную трубу положить. Так как описано, получается небольшой декоративный пруд у каждого окна.


    Естессно, дренажные трубы лежат и выходят к каждому окну. Я в них еще и Rückschlagklappen вставлю. Технически, как-бы все понятно. Вопрос мой скорее эстетического плана.

  • Я думаю что искусственный плющ со временем покроется грязью, по моему практичней будут гладкие стены, их протер шваброй и готово.

  • Как вариант видовые постеры на пластике в шахту вкрячить?
    Типа сосновый лес, морская гладь?
    Глазу приятно, моется и обновляется несложно.
    Плющ это влага, имхо

  • Я думаю что искусственный плющ со временем покроется грязью, по моему практичней будут гладкие стены, их протер шваброй и готово.


    Спасибо, но Rastersteine sind rau и специально наносить на них штукатурку нет смысла.

  • Как вариант видовые постеры на пластике в шахту вкрячить?
    Типа сосновый лес, морская гладь?
    Глазу приятно, моется и обновляется несложно.
    Плющ это влага, имхо


    Идея интересная, но, скорее всего, станет через пару недель грязным и краска выцветет...

  • Цитата

    Хорошо. А что ты думаешь насчет искусственного плюща?


    думаю, что не очень.


    я думал залить фундамент, а потом вкопать посадить на бетон гранитные столбики.


    А во внутрь камушков краивых.


    может Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. или так по ветикали Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Фокусник ().