Homematic Haussteuerung

  • Недавно тоже прикупил себе CCU2. Пока реализовал свет на терассе / огород, и полив травы.


    А можно подробнее про полив травы и огород? Как реализовал и при помощи каких компонентов? Спасибо.

  • Я тоже думал поливалку сделать а потом заломило что то. Кроме травы и кустов ничего не растет а эту зелень можно и со шланга полить.

  • Я тоже думал поливалку сделать а потом заломило что то. Кроме травы и кустов ничего не растет а эту зелень можно и со шланга полить.


    Вообще-то траву надо тоже поливать. Только когда солнца нет: иначе выгорит.

  • Так у меня жена поливает, причем очень похоже, что с большим удовольствием :) Поэтому я и засомневался, стоит ли ее этого удовольствия лишать :)

  • Alex1808, как у тебя все настроено?


    Программу надо было покупать только для того чтоб она после визуальной привязки термостата к актору она сгенерировала скрипит и засунула его в CCU (за эти то бабки :thumbdown: (кстати есть уже и бесплатные альтернативы)) . Единственное что этот скрипт делает это передаёт установленную температуру с термостата дальше на актор. Мне это не зачем, я сделал всё по следующему принципу:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    То-есть температуру задал мёртво в программу. Выставил температуру, несколько дней помониторил подходит или что надо изменить и забыл про неё.. может со временем заморочусь и всё токи сделаю работу с колёсиком термостата но пока нужды не было :)


    ----


    До DashUI всё руки не доходили, на прошлой неделе таки занялся визуализацией. Пока всё работает стабильно. Может кому пригодится, немного бровзер ((лиса) на Самсунг таблете что на стене) тормозил, то мерцал экран с белым фоном... перепробовал кучу фулскрин бровзеров (хотел именно фул скрин), многие с dashui вообще не работают, нашел один где всё работает отлично, это Dolphin


    Почти готовый пример..


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    За однаким ещё одну интересную задумку реализовал, может тоже кому пригодится, идея была давно но до практического применения так и не дошло, а тут у меня перед входом в дом на лампе накрылся датчик движения. Задумка заключалась в том чтоб использовать IP Камеру в место датчика движения, что я у себя по случаю и применил. Получилось довольно интересно, теперь я своему "БМ-Камере" могу задавать регионы где ему надо реагировать, а где нет даже по сантиметрам 8)

  • Alex1808, я что то не совсем пойму как у тебя температура в комнатах определяется. В программе жестко прописано 24.5 градуса и эта температура всегда поддерживается. А как термостат знает сколько актуальная температура?
    И не совсем понятно за счет чего экономия у тебя получилась. У меня пумпой и термостатами фактически можно тот же режим работы выставить.
    С dashui прикольно вышло, я поленился такие виды этажей рисовать, может быть когда нибудь тоже осилю. Кстати браузеры любые у меня работали вроде. Я открываю в браузере dashui а потом делаю из браузера ярлык на рабочий стол и потом по клику на ярлык сразу открывается полноэкранный режим.

  • А можно подробнее про полив травы и огород? Как реализовал и при помощи каких компонентов? Спасибо.



    У меня тоже пока просто брызгалке рано утром запускается если днём ранее была температура выше 25°. Но если придумать что то конкретнее то я бы взял бы электро вентили (китайские стоят где-то по 20€), поставил 4 канальный актор (например для 4х зон полива) и какой нибудь датчик влажности в землю.
    Где-то встречал проект с "Koubachi Wi-Fi Outdoor" датчиком, даже был уже его прикупил, так и лежит ещё не распакованный :)

  • Alex1808, я что то не совсем пойму как у тебя температура в комнатах определяется. В программе жестко прописано 24.5 градуса и эта температура всегда поддерживается. А как термостат знает сколько актуальная температура?


    В смысле как? Так сам термостат и есть термодатчик который говорит какая сейчас актуальная температура в комнате (в программе сразу первый пункт) ;)


    Цитата

    И не совсем понятно за счет чего экономия у тебя получилась. У меня пумпой и термостатами фактически можно тот же режим работы выставить.


    Я так понимаю обычные термостаты не такие быстрые в плане реагирования. Для каждой комнаты у меня отдельная программа, которая может отличатся по рабочим дням и выходным, а так-же по времени. Допустим в бадах 25°мне по рабочим дням надо только в 6:00-7:00 и 20:00-23:00 в остальное время ниже. Ну и перед установкой я как-бы не задавался целью экономии, а возможностью наблюдения удалённо в онлайн режиме и при необходимости внести изменения. С экономией я и сам не ожидал, типа бонус)) :)



    Цитата

    Кстати браузеры любые у меня работали вроде. Я открываю в браузере dashui а потом делаю из браузера ярлык на рабочий стол и потом по клику на ярлык сразу открывается полноэкранный режим.


    Да, возможно это говнотаблет Самсунговский... ну если вдруг у кого тоже будут проблемы, то есть наводка.

  • Все, точно, я врубился, надо ж и термостаты от хоумматика брать, понял, вопрос снят.
    А кстати, ты же ставил термостаты и вентили или как то по другому? Я честно говоря особо в технологию не вникал, но насколько я понял, нужно вентили ставить в кастены и в каждую комнату термостат на стену.

  • Не совсем.. вентиля остаются те что и были, только ставишь акторы для включения и термостаты в комнаты, вот мой ящик:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Не совсем.. вентиля остаются те что и были, только ставишь акторы для включения и термостаты в комнаты, вот мой ящик:


    Я не совсем понял, как это у тебя выглядит: Verteilerkasten für Hutschienen-Schaltaktoren встроен в Verteilerschrank für Fußbodenheizung? Alex, a ты не мог бы сделать общее фото всего твоего Verteilerschrank für Fußbodenheizung?
    А как ты свел все Fußboden-Heizungsrohre OG и DG в один Verteilerschrank? С DG провел их вниз по стене? Я такое хотел сделать в подвале и свести трубы с EG вниз под потолком. Вот так:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Ну а у тебя, похоже все внизу. И какие Stellantriebe ты брал? Доволен?

  • Понял, я просто где то читал, что кто то и вентили от хоумматика ставил.
    Dima_AC, судя по надписям у Alex1808 все в одном ящике. У меня ящики на каждом этаже. Все в один сводить в келлер это дополнительные затраты по деньгам насколько я понимаю.

  • Dima_AC
    сам Verteilerschrank für Fußbodenheizung я ещё не поставил (блин, всё руки не доходят :) ), а так планироавл что Verteilerkasten для акторов будет над Verteilerschrank für Fußbodenheizung. Когда ещё дом только планировал сделал так что на UG, OG и DG подсобные помещения находились в одном месте друг над другом и запланировал в углу шахту 40х40 см.
    На UG (квартира для родителей) стоит свой Verteilerschrank für Fußbodenheizung, а на OG монтёр мне посоветовал взять лучше фертаилер чуть больше и подцепить к нему 3 комнаты с DG. Затраты: несколько метров длиннее трубки для Fußbodenheizung на DG. Зато сэкономил на ещё одном фертаилере с ящиком на DG.


    Stellantriebe от Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., пока не один не сломался, работают стабильно. Так-что новерно доволен :)

  • На UG (квартира для родителей) стоит свой Verteilerschrank für Fußbodenheizung, а на OG монтёр мне посоветовал взять лучше фертаилер чуть больше и подцепить к нему 3 комнаты с DG. Затраты: несколько метров длиннее трубки для Fußbodenheizung на DG. Зато сэкономил на ещё одном фертаилере с ящиком на DG.


    Теперь понятно, спасибо! Трубки для Fußbodenheizung, идущие вниз, надеюсь утеплил?
    Я думал 2-й Verteiler für Fussbodenheizung, который идет сверху, сделать прямо под потолком, ну а сейчас сделаю так, как у тебя: не знал, что есть Verteiler для 8 комнат.
    Да и вообще, красиво у тебя все получилось с визуализирунг. Тоже захотелось :) Придется теперь Homematic-Raumthermostate покупать и менять батарейки раз в год. Или как часто ты их меняешь?

  • Dima_AC, а что за проблема батарейки поменять, тем более раз в год? Хоумматик же сам уведомлять умеет, что пора менять батарейку. Получил уведомление, пошел поменял.

  • Привет любителям НМ.
    Кто-нибудь имел дело не с готовым сенсором или актором, а с Komplettbausatz? Как ето выглядит - пустая плата, куча деталей и схема? Или модульная система? Или как?

  • Dima_AC, а что за проблема батарейки поменять, тем более раз в год? Хоумматик же сам уведомлять умеет, что пора менять батарейку. Получил уведомление, пошел поменял.


    Для смены батареек этот термостат можно просто вытащить из рамки или надо все раскручивать если в рамке есть еще другие компоненты? У меня GIRA.

  • Dima_AC, вот про термостат не знаю, у меня их нет, но обычно батарейка где то не глубоко лежит, чтобы удобно менять было.
    Malka, я паял один набор. Там практически все спаяно уже. Было пару конденсаторов по моему и несколько контактов, вобщем ерунда. Все основные элементы и маленькие уже на плате.

  • Malka, я паял один набор. Там практически все спаяно уже. Было пару конденсаторов по моему и несколько контактов, вобщем ерунда. Все основные элементы и маленькие уже на плате.


    А была к нему схема или инструкция, куда что паять?

  • Уже не помню насколько там все подробно описано было, но инструкция точно была. Ну и в инете я описания нашел, на homematic-inside.de по моему много информации.