Homematic Haussteuerung

  • Dima_AC


    за 5 лет проблем не было, даже ни разу не совался туда. систему перед запуском отопления прогнали под давлением. Может ещё играет роль что у меня сама система на DG стоит... В любом случаи мастер что у меня делал сказал что можем так реализовать, а он к тому же ещё и мой хороший знакомый, если накосячил будет переделывать (без срока давности) :D


    Надеюсь, что у тебя все и дальше будет работать, ну а я в этом разбираюсь, как свинья в апельсинах :D


  • Пока в фазе планов, обрати внимание на проект ioBroker у него есть поддержка Siemens Simatic S7, ты не ограничен только системой S7 и можешь сделать визуализацию по принципу DashUI, вернее даже ioBroker это приемник CCU.IO/DashUI, его скажем так логическое развитие.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Я пока его на виртуалке запустил, потихоньку разбираюсь... с DashUI ещё не всё перенесли (имею ввиду виджеты), в целом стало удобнее.


    Пример в рабочей среде VIS (он же DashUI)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Алех1808,


    #1
    у тебя на скринах видно температуру и влажность в каждой комнате. Чем ты ето 3ахватываешь?


    Я почему спрашиваю, хотелось бы поставить констакты с ручкой на окна + термостаты на батареи [HM-CC-RT-DN]. С термостатов как я понял можно брать температуру, но нету датчиков влажности :(
    То-есть чтобы от температуры + влажности + откр/3акр. окна иметь управление (сигнал для проветриваниея, выкл бат. при откр. окне итд).


    Неужели надо кроме термостатов на батарею еше и другое что то в каждую комнату вешать?


    #2
    какие во3можности ест чтобы пока3ывать мом. расход електричества + [nicetohave] акт. "километраж" счетчика.
    Вроде видел что то с клипсами на каждую фа3у (типа [stromzange]), но именно от hомематика такого не видел

    NULL

  • Алех1808,
    #1
    у тебя на скринах видно температуру и влажность в каждой комнате. Чем ты ето 3ахватываешь?


    У меня Fußbodenheizung в каждой комнате на стене висит вандтермостат, он передаёт температуру и влажность (HM-CC-TC).
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    Ещё в гараже и подсобных помещениях такие вот как на картинке (HM-WDS-IT), они тоже передают температуру и влажность.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    За термостаты на батареях сказать к сожалению не могу, так-как сам в руках их никогда не держал. Но подозреваю что влажность они не измеряет так как обычно идут в комплекте с вандтермостатом.

  • Алех, как у тебя выглядит с [uptime] у твоего [lxccu] ? Многие пишут что 5-6 дней и hм-демон или еше кто дохнут -> надо сервисы перестартовывать или собаку 3аводить...


    Я просто пока в ра3думьях, 3апустить ццу2 виртуально (как у тебя) или посадить в тюрьму [chroot]...

    NULL

  • Как запустил и перенёс туда свой бекап с CCU2 больше его не трогал, всё работает. Я для lxccu отдельно малинку поставил и не чем её больше не загружаю.

  • Всем привет. Есть план управлять освещением в Wohnzimmer через Homematic. Один круг через диммер, другой просто вкл/выкл. Везде будут LED. Через диммер нагрузка порядка 40-50 Вт максимум (LED 6W 230V Dimmbar). Какие компоненты лучше выбрать? Нужен ли для этого централле? Можно ли управлять всем с одного включателя (Есть ли включатель/выключатель на 2 Круга).Есть диммеры HM-LC-Dim1T-CV и HM-LC-Dim1L-CV в чем их отличия так и не понял. С шальтактером для второго круга понятно HM-LC-Sw1-FM должен подойти. Вот с тастерами - желательно чтобы был один. Тастер на 6 каналов не нравится. Могу ли я использовать HM-PB-2-FM?

  • Как запустил и перенёс туда свой бекап с ЦЦУ2 больше его не трогал, всё работает. Я для лхццу отдельно малинку поставил и не чем её больше не загружаю.


    привет Алех, спасибо 3а инфу. А где у тебя стоит [ccu.io + dashui]? на той-же малинке или где-то в другом месте?


    А то я его тоже на туже малинку поставил, где [lxccu] стоит, а он [ccu.io + dashui] у меня почти весь рам "3ажрал". От одного гига, тока пару мб осталось [not cached].... :S

    NULL

  • Решился все-таки на Wired компоненты и уже купил:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Еще не хватает Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., придёт на днях. В основном решение было принято из за того, что не хотелось в гостиной огромное количество выключателей. Буду ставить такие:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    До инсталляции еще далековато, но пока потренируюсь, когда время будет...

  • Всем привет. Есть план управлять освещением в Wohnzimmer через Homematic. Один круг через диммер, другой просто вкл/выкл. Везде будут LED. Через диммер нагрузка порядка 40-50 Вт максимум (LED 6W 230V Dimmbar). Какие компоненты лучше выбрать? Нужен ли для этого централле? Можно ли управлять всем с одного включателя (Есть ли включатель/выключатель на 2 Круга).Есть диммеры HM-LC-Dim1T-CV и HM-LC-Dim1L-CV в чем их отличия так и не понял. С шальтактером для второго круга понятно HM-LC-Sw1-FM должен подойти. Вот с тастерами - желательно чтобы был один. Тастер на 6 каналов не нравится. Могу ли я использовать HM-PB-2-FM?


    Я в этом плохо разбираюсь и у меня другие компоненты, которые еще толком не протестировал.
    Единственное, что могу сказать, это то, что без Zentralle, Homematic не несет абсолютно никакого смыслового потенциала. Лучше ставь тогда тастеры и реле.
    При специфических вопросах лучше всего позвонить в Hotline, например на хатэтэпэ://майхомематик.де
    Если повезет, то попадешь на Герра Хабона и он прояснит ситуацию.

  • привет Алех, спасибо 3а инфу. А где у тебя стоит [ccu.io + dashui]? на той-же малинке или где-то в другом месте?


    Сори, в отпуске :)


    Нет, на другом устройстве. Во избежании помех и зависонов под лхццу поставил отдельный борт. Dashui вообще-то не прихотливый у меня он 512 мб РАМ сервере стоит, жрёт примерно 150-250мб

  • да, так и есть, что-то видать при первом старте он ([dashui]) ра3ошелся...а теперь нормально, вроде бы теперь всем места хватает на одной малинке.


    Не 3наешь где можно почитать про [dashui], чтобы не так много времени потратить (а его очень не хватает)? по Офф-Доку пробежался, но хочется побыстрей достичь цели с мин.потери времени...

    NULL

  • Я посмотрел на ютубе несколько ознакомительных видюшек, дальше сам. Сложного то ничего нет. А что не хочешь сразу на iBroker переходить? Dashui больше не разрабатывается, всяко рано или поздно придётся переходить. Проблема в том что простого перехода с копированием кода страницы в дашю и выставлением в иброкер нет, вернее как-бы с виду инструменты те-же но код иброкер не узнаёт. Придётся делать всё заново.

  • В основном решение было принято из за того, что не хотелось в гостиной огромное количество выключателей. Буду ставить такие:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    До инсталляции еще далековато, но пока потренируюсь, когда время будет...


    Извиняюсь за неправильную информацию. Этот выключатель, как и все другие, напичканные электроникой не подходит! На прямую подключить с перемычками не получается.
    Отсылаю назад. Нужен просто тастер без электроники. Может быть подскажете, какой подойдет? Пока наешл только Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. а нужен еще и на четыре кнопки:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Подсветку на 24V, наверное, тоже не получиться активировать...

  • Tак, мысли в слух.. :) а если взять заглушку, насверлить отверстий и вставить кнопочки типа таких


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Как раз вчера про эти же кнопки с товарищем разговаривали. Не хотелось бы превращать
    гостиную в радиорубку. Но если с Gira не получится, то придется вставлять кнопки.
    Начинаю учить азбуку Морзе:-)
    Отпишусь потом.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Dima_AC ().