Homematic Haussteuerung

  • да, но не со всеми.
    просто подумал может есть умельцы и помогут, на новых стоит версия 2.8
    А мои 3 штуки из 18 постоянно косячат, хотя расстояние до CCU2 примерно 2-3 метра.

  • Из опыта, кто ставил на окна контакты для сигнализации.
    У меня новостройка, фирма такие контакты предложила за 35 евро за окно без штойера. Вроде дороговато получается. Я хочу все под Homematic поставить. Не хочу в новостройке беспроводные датчики ставить, уж лучше по проводам.
    Кто что предложит?

  • Из опыта, кто ставил на окна контакты для сигнализации.
    У меня новостройка, фирма такие контакты предложила за 35 евро за окно без штойера. Вроде дороговато получается. Я хочу все под Homematic поставить. Не хочу в новостройке беспроводные датчики ставить, уж лучше по проводам.
    Кто что предложит?


    незнаю можно ли с Hомематик использовать, я прикрутил к "Raspberry Pi + FHEM" через GPIO, стоит 1,95€
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Reedkontakt подсоединяться на Tasteneingang модуля, врицепе это обычный тастер. Себе буду ставить Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., окна портить нехочеться.


    P.S. to AleX.ch как Reedkontakt, которые линковал, в окна ставил?

  • P.S. to AleX.ch как Reedkontakt, которые линковал, в окна ставил?


    нет, для считывая показаний счетчика газа. но для окон или дверий приспособит* нет проблем, когда магнет (входит в коплект) отодвигаеш, контак размыкается.

  • Сейчас как раз в процессе Inbetriebnahme HomeMatic Wired системы для Neubau. Система из 25+ модулей завелась почти с пол оборота. Проблемы были из за товарища элетрика который как оказалось несовсем умеет читать схемы и слабо представляет саму суть вопроса. Шальтшранк пришлось на половину пределать самому.
    По поводу софта пользую связку Raspberry pi 2 b+ и Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Ставбильно все работает плюс нет ограничения на одном производителе Рекомендую

  • Приветствую всех!
    Есть ролады на всех окнах с управленим Aluprof
    Что нужно купить для начала чтобы упрвлять ими через FHEM по этой инструкции? Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    1. Raspberry pi 2 или 3 ?? Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    2. 433 MHz Empfänger und Funk- Sende Modul Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    сд карта и блок питания есть, что ещё?
    на всякий случай это :rolleyes: HomeMatic 92011 RS485 I/O Modul Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Я боюсь на ioBroker переходить. У меня dashui работает уже давно и стабильно, все снова ломать не хочется. Даже перестал обновлять фирмваре централи чтобы не поломать dashui.

  • Я боюсь на ioBroker переходить. У меня dashui работает уже давно и стабильно, все снова ломать не хочется. Даже перестал обновлять фирмваре централи чтобы не поломать dashui.


    А приобретешь новое устройство которое твоя старая прошивка не знает (пример: мп3 функ гонг), тогда что делать? Сам себя загоняешь в заложники устаревших технологий. По началу я тоже был на dashui, но когда узнал что поддержку остановили и появилось продолжение в виде ioBroker, долго не думал и не жалею :)

  • Ну все верно, я согласен, но пока не прижмет, менять не буду :) Я уже давно новых беретов не покупаю. Последний был счетчик электроэнергии, он поддерживается моей прошивкой.


  • Вы просто ioBroker не пробовали.. ;)


    Когда выбирал софт пробовал много чего в том числе и IOBroker В отличие от FHEM c ним были проблемы с установкой и настройкой но это было давно может сейчас и поправили. Но вообще все эти системы IOBroker FHEM и т.п. в отличии от комерческих имеют один недостаток На настройку надо кучу документации перелопачивать а иногда и в сырцах ковыряться Что не есть гуд ... иногда можно много нового о себе узнать если неожиданно потух свет в самое не подходящее время ) Один коллега по работе поставил что то подобное Был в командировке на длугом конце земного шарика Дом умер жена с ребенком в темноте Вызвали местного электрика Пришел открыл шранк посмотрел почесал в затылке сказал что туда я не полезу и ушел ) Пришлось товарищу просисть знакомого спслера что посмотрел что там по чем... Выяснилось CPU приказал долго жить Так что как то так


    to alexul:
    самый простой вариант взять Funk-Rollladenaktor и не мучаться. Тот модуль что ты линковал (HomeMatic 92011 RS485 I/O Modul) не подойдет во превых он не предназначен для управления роладами во воторых на выходы очень нерекомендуться подвать наряжение больше 24V что как мне кажеться будет малова то для моторов

  • Когда выбирал софт пробовал много чего в том числе и IOBroker В отличие от FHEM c ним были проблемы с установкой и настройкой но это было давно может сейчас и поправили. Но вообще все эти системы IOBroker FHEM и т.п. в отличии от комерческих имеют один недостаток На настройку надо кучу документации перелопачивать а иногда и в сырцах ковыряться Что не есть гуд ...


    С установкой никаких проблем нет, ставил на rpi2 ,3 , odroid, banana pi, windows 7 -10. Сейчас рабочий сервер бегает в виртуальной машине на synology. А сам я не сколько не программист если что и перелопачивать кучу документации тоже не моё ;) Если возникли вдруг проблемы то добро пожаловать на форум, народу там хватает.



    Цитата

    иногда можно много нового о себе узнать если неожиданно потух свет в самое не подходящее время ) Один коллега по работе поставил что то подобное Был в командировке на длугом конце земного шарика Дом умер жена с ребенком в темноте Вызвали местного электрика Пришел открыл шранк посмотрел почесал в затылке сказал что туда я не полезу и ушел ) Пришлось товарищу просисть знакомого спслера что посмотрел что там по чем... Выяснилось CPU приказал долго жить Так что как то так


    Вооот.. потехоньку приходим куда стремится ioBroker :) Естественно от поломки железа никто не застрахован, это уже какая бы "золотая" система у вас не была при выгорании CPU всё ляжет. Главный разработчик ioBroker (кстати "наш" парень ;) ) ведёт к "мульхостности" системы, то-есть ставится не один хост ioBroker, a два, три, и т.д. (на сколько паранойя разрезвилась :D ), все хосты между собой общаются. Упала первая, вторая работает в штатном режиме и при появлении в сети первой сообщает ей все движения происходившие в её отсутствии.

  • жалюзи уже на funkfernbedienung "висят", на таком (Betriebsfrequenz: 433 MHz)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    хотелось для начала запустить FHEM или чтото подобное, а затем добавлять в систему компоненты :huh:


  • тебе надо Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. с самообучаюшимися пультами не так просто.


    я себе соорудил 433 + Infrarot Sender (из старого пулта диод быпаял) и получился универсальный Fernbedinung для розеток из Pollin.de и Телевизора .
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Спасибо! Будем заказывать и потихоньку настраивать.
    Про розетки тоже насмотрелся видео
    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]


  • ...


    Мультихостинг есть и в FHEM парвдо пока не баловлся с этой приблудой но все же. На счет IOBroker'a келлер пока пустой вот как раз там и попробую. Как руки дойдут...


    to alexul:
    слудующий шаг когда хардваре настроиш все это дело красиво оформить ) я выбрал TabletUI пришлось в начале немного повозиться но результат пока радует


    P.S. шепотом надо новую тему открывать а не флудить в теме о HomeMatic к нему наши разговоры о FHEM&IOBroker&CO.имеют посредственное отношение

  • P.S. шепотом надо новую тему открывать а не флудить в теме о HomeMatic к нему наши разговоры о FHEM&IOBroker&CO.имеют посредственное отношение


    Уже самое прямое. Это раньше если выбрал Homematic как домашнюю автоматизацию то никуда не денешься, надо все продукты брать от них. И то, посмотри сколько самопальных плагинов понаписали, чтоб помимо самих устройств HM, можно было управлять хоть чем-то другим.
    Теперь HM не голова, а придаток в твоей автоматизации и это правильно. На маркете куча продуктов которые в чём-то лучше или намного дешевле или имеют функционал которого нет в том-же НМ.


    Правильнее будит переименовать эту тему в "Домашнюю автоматизацию", пару постов в пол года, это не о чём... кто действительно что-то хочет сделать, пойдёт на специализированный форум.
    А тут так, пару вводных.. куда податься. хватает.



    alexul
    На ioBroker есть адаптер RFLink, управление по 433Мгц, поговори с юзером Maxtox, он тебе скажет будут ли работать твои моторы с ioB и если да то у него же можно заказать свисток.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Спасибо! Уже всё пришло, осталось найти время и настроить это всё ?(
    Про Wetterstation тоже думал что на тех же частотах работает
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.