Homematic Haussteuerung

  • Теперь HM не голова, а придаток в твоей автоматизации и это правильно. На маркете куча продуктов которые в чём-то лучше или намного дешевле или имеют функционал которого нет в том-же НМ.


    да так оно и есть.
    Я сегодня "прикрутил" в FHEM Fenstergriff от EnOcean к Heizkörperthermostat от Homematic, отлично работает. :pfeifen:

    Спасибо! Уже всё пришло, осталось найти время и настроить это всё ?(


    alexul
    а зачем все в 3 эксемплярах? :S

  • Пока в фазе планов, обрати внимание на проект ioBroker у него есть поддержка Siemens Simatic S7, ты не ограничен только системой S7 и можешь сделать визуализацию по принципу DashUI, вернее даже ioBroker это приемник CCU.IO/DashUI, его скажем так логическое развитие.

    хочу брату поставить Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    если закинуть ioBroker на малинку с rs485 адаптером CCU2 обязательно нужен? Или можно всё управление через ioBroker?

  • У кого Keymatic стоит, помогите советом. Перечитал уже кучу тем, все по разному говорят. У меня замок такой, что снаружи ключом открывается, это понятно итак :) а изнутри не ключ а ручка, вот такой


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Я так понял, что без бубна поставить не получится, в кейматике внутри все под ключ сделано? Вроде придумал как эту проблему решить, нашел уже трубку, которую вместо ручки насажу и подобие ключа сделаю, но есть еще одна проблема.


    Есть замки, у которых если крутишь снаружи ключем, то и внутри ключ крутится а есть такие, когда снаружи ключом крутишь а внутри ключ стоит. Какой вариант лучше для использования кейматик?
    Насколько я понял из прочитанного, если крутится с обеих сторон, то это хорошо тем, что даже если снаружи открыл ключем, то статус замка передается в систему. Но если с кейматиком что то случилось, то хрен потом откроешь дверь ключом.


    А если крутишь снаружи а внутри не крутится, то дверь по любому сможешь открыть, даже если кейматик накроется, но тогда статус замка не передается.


    Вот у меня первый вариант как раз. Не зайти однажды в дом, меня такая перспектива точно не радует, но и замок менять не очень хочется, потому что был не дешевый.

  • Господа професионалы-любители, нужна помощь. Строю дом, завтра будут заливать деке на первом этаже. Хочу успеть заложить всю проводку для дальнейшей доработки. В плане, управление ролладами, светом, отоплением и тд. Подскажите какие ляйтунги лучше заранее прокинуть или пользоваться потом "функ"

  • ну если ты имеешь план перегородок между комнатами и уверен что ничего не измениться , то можешь в потолок положить кабеля для ламп , (от выключателей до ламп ) остальные кабеля проводяться по полу под естрихом .

  • Именно так. Просто думал что можно что то сразу в первом перекрытии спрятать, что бы потом по полу и стенам не тянуть. На чём посоветуете дальше строить эту систему? Знаю, вариантов много, но хотелось бы надёжно и не дорого. Сейчас хочу проложить все необходимые кабеля, а потом постепенно доделывать.

  • да наверно на этот вопрос и не ответить ,потому как надёжно и не дорого это всё относительно ( кому 1000 это уже дорог а кому и 30000 неочень ) если хочешь постепенно доделывать то смотри в сторону функа

  • Вот, решил понемногу переходить на Homematic.
    Хочется сделать без наворотов.
    Появляется много вопросов со сложными выключателями (3,4-х Wechselschaltung)
    Идея такая: последним в цепи поставить Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    и управлять им со всех остальных выключателей (Taster).
    Вопрос : есть ли кнопки для скрытой проводки не более 20мм по толщине?
    Получается 30мм димактор + кнопка> 6 см- это многовато. Все дозы глубиной 6см Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

  • Народ, если кому надо, можно затариться кое чем на ebay со скидкой хорошей.
    Вот это сейчас есть в WOW ангеботах на ebay Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Если взять на сумму больше 50 евро, то можно получить гутшайн на 20 евро. Для этого нужно взять бесплатно на тест Ebay PLUS на 30 дней и можно использовать 20 евровый гутшайн 2 раза на 2 покупки. От ebay plus потом можно отказаться.


    Может кому малинка нужна, вообще даром получается Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Там полный набор выходит за 39 евро. Обычно такие деньги только плата стоит а тут и зарядка и корпус и карточка.


    Ну и кому совсем нечем заняться :) можно на амазоне Алексу купить Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Почти в 2 раза дешевле обычной ее стоимости. Очень просто она с Homematic работает через ioBroker или через cloudmatic. Я взял на днях, она у меня теперь на голосовые команды реагирует :): свет включает выключает, ролады закрывает открывает :)


  • - Повесил планшет на стену с программой управления домом + розетку куда подключен планшет автоматизировал под процент заряда батареи на планшете (когда батарея разряжается до 10%, включается зарядка. При достижении 100% снова отключается) + выход планшета из стендбай если датчик движения заметил движение около планшета.


    Этому сообщению уже 2.5 года, но сама тема актуальна, только состав участников темы обновился.


    По этому пункту, может я что-то не допонимаю и поэтому ошибаюсь.
    Поэтому хочу спросить мнение знатоков.


    Как я понимаю,
    Современные Li-ion akku в отличии от старых Ni-Cd и Ni-Mh практически не имеют Memory-Effekt.
    Т.е. не боятся частичной разрядки и зарядки. Кроме того могут без нагрузки, в спящем режиме сохранять практически без потерь энергию в течении многих месяцев.
    Недосток один, их продолжительность жизни зависит от количества циклов зарядки-разрядки.


    В планшете на стене главное предназначение акку, поддерживать работоспособность в случае отсутствия внешнего энергоснабжения.
    Т.е. должно быть всегда полностью заряжено.
    Указанная выше схема подзарядки означает, что устройство большую часть своей жизни не способно самообеспечиваться в случае сбоя энергообеспечения.


    А если еще и настроено так, что планшет постоянно запитывается от акку, а от сети поступает подзарядка только в случае разрядки акку до 10%, то стоило-ли тратить свое время, чтобы так изощренно его убивать.
    Такую медленную смерть, под пытками в течении нескольких месяцев -врагу не пожелаешь.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Во-первых, никаких пыток и никакой смерти. У меня планшет тоже висит с такой же системой уже пару лет и акку живее всех живых.
    Во-вторых, отключение питания делается для того чтобы акку не рванул или не загорелся и т.д. Когда акку постоянно находится в состоянии зарядки, это может иногда плохо закончиться.

  • У меня планшет тоже висит с такой же системой уже пару лет и акку живее всех живых.


    Планшет запитывается от акку, от сети только подзаряжается?
    Или запитывается от сети, акку только подзаряжается в случае постепенной саморазрядки?

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Все как в цитате. Как только наряд становится 10% автоматически включается зарядка и заряжает акку до 95%. Как только заряд достиг 95%, зарядка отключается и планшет работает от акку до тех пор пока его заряд не падает до 10% и дальше по циклу.

  • Я уже точно не помню, но по моему Tasker. Он умеет проверять процент заряда акку и по XML включает и выключает розетку 220V куда зарядка планшета воткнута.