Homematic Haussteuerung

  • Планирую в доме автоматизацию при помощи HomeMatic, прикупил уже для тестирования несколько девайсов и предлагаю в этой теме обмениваться впечатлениями и опытом всего, что касается HomeMatic.
    Огромная просьба: все что к HomeMatic не относиться, обсуждать за пределами это темы. Спасибо!
    Итак я купил:
    Funk-Schaltaktor 1fach für Gira
    Adapter-Set Gira 55
    Funk-Jalousieaktor 1fach, Unterputz
    Zentrale weiß CCU2
    Funk Gong mit MP3 Speicher
    Piezosirene mit HomeMatic Steuerung
    Funk Wandtaster 6fach
    Funk-Bewegungsmelder, innen
    Temp.-/Feuchtesesensor, innen
    Funk-Wassermelder
    HomeMatic Funk-Schaltaktor 1-fach mit Leistungssteuerung
    Funk-Tür-Fensterkontakt


    Настроил Funk-Jalousieaktor 1fach, Unterputz und Funk-Schaltaktor 1fach für Gira: работает нормально. К ним подключил Funk Wandtaster 6fach (GIRA) на него можно программировать по две команды на каждую кнопку: длинное и короткое нажатие.
    Funk-Bewegungsmelder, innen был не порядке: постояыно терял связь с CCU2, отослал в ремонт.
    Fussbodenheizung решил не делать, т.к. настаиваешь отопление на Wärmepumpe, выставляешь температуру на термостатах и все. Термостаты HomeMatic на батарейках и каждые 2 года менять их на 16 термостатах в облом.
    Настроил HomeMatic Funk-Schaltaktor 1-fach mit Leistungssteuerung + Funk Gong mit MP3 Speicher для начала, только для стиральной машинки: когда белье постирано, идет голосовой или музыкальный сигнал по выбору. Настраивал Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Потом привяжу к Funk Gong еще другие функции.
    Funk-Wassermelder будет привязан к Alararmanlage. Так же планирую заказать некоторые окна со встроенными контактами размыкания и также привязать их к сигнализации.
    Заказывал сначала в notebooksbilliger.de, а потом решил все же заказывать в myhomematic.de: там где-то на 10% дороже, но зато можно обратиться к компетентному человеку. Все остальные продавцы или вообще понятия не имеют или плавают.
    Еще есть возможность на фирме ELV покупать готовую инструкцию к разным проектам за 1 евро, что я тоже собираюсь делать. Если кому-то тема интересна, то давайте пообщаемся.

  • Я себе сделал и на отопление... как раз пришел перерасчёт за 2014 год, даже с повышением цен на газ я в плюсе, так-же было и в 13-ом, термостаты и актеры на отопление поставил в декабре 2012. И я не тот человек который экономит на отопление, в доме тemperatura 23-24°. По правде говоря и сам не ожидал что будет такой результат. :)
    Согласен что вроде и ничего другого, те-же термостаты.. только вся система отопления теперь настраивается очень гибко под нужды семьи.


    Jalousieaktor-ы к чему привязал или без авто режима только с кнопок управляется?

  • Я себе сделал и на отопление... как раз пришел перерасчёт за 2014 год, даже с повышением цен на газ я в плюсе, так-же было и в 13-ом, термостаты и актеры на отопление поставил в декабре 2012. И я не тот человек который экономит на отопление, в доме тemperatura 23-24°. По правде говоря и сам не ожидал что будет такой результат. :)
    Согласен что вроде и ничего другого, те-же термостаты.. только вся система отопления теперь настраивается очень гибко под нужды семьи.


    Jalousieaktor-ы к чему привязал или без авто режима только с кнопок управляется?


    У тебя Altbau с Heizkörper? Тогда смысл в гибких настройках есть. Если Neubau + Energiesparhaus + Fussbоdenheizung, то лучше с гибкими настройками (отключение ночью или во время рабочего дня) не играться, т.к. потом на разогрев пола после отключения, тратится гораздо больше энергии, чем при постоянной работе.
    Jalousieaktor привязал к CCU2. Кстати мне компетентый чел с myhomematic.de посоветовал в WEBGUI точно выставлять время, требуемое на поднятие и опускание роллад, иначе могут погореть моторы.

  • Цитата

    У тебя Altbau с Heizkörper? Тогда смысл в гибких настройках есть. Если Neubau + Energiesparhaus + Fussbоdenheizung, то лучше с гибкими настройками (отключение ночью или во время рабочего дня) не играться, т.к. потом на разогрев пола после отключения, тратится гораздо больше энергии, чем при постоянной работе.


    У меня новый + Fussbоdenheizung но не Energiesparhaus (построился в 2010), полное отключение на ночь я не делаю это печка делает сама с 23:00 до 04:00, я только указал акторам в какое время и по каким дням надо опускать или поднимать температуру и как показала практика это не плохо работает.


    Цитата

    Jalousieaktor привязал к CCU2.


    Это понятно :) Я имел ввиду их управление. У меня всё Jalousieaktor-ы управляются автоматически без моего участия, подвязал на солнечный цикл восход-закат.


    Цитата

    посоветовал в WEBGUI точно выставлять время, требуемое на поднятие и опускание роллад, иначе могут погореть моторы.


    если нет ендшалтера то да :) Но время выставлять надо по любому иначе процентуальная шкала проёму окна не соответствует, то-есть к примеру если задаёшь что-бы ролада опустилась на 50% то она укатит куда ей вздумается.

  • Это понятно Я имел ввиду их управление. У меня всё Jalousieaktor-ы управляются автоматически без моего участия, подвязал на солнечный цикл восход-закат.


    Мануально. К солнечному циклу привязывать не буду пока. Потом поставлю датчик солнца, чтобы закрывать на Dachgeschoß Dachfenster если солнце жарить будет.

  • Funk-Bewegungsmelder уже имеет встроенный фото элемент, первое время я даже по ним опускал/поднимал жалюзи, но это не совсем удобно так как реагируют на включенный свет. Проще наверно с наружным термометром реализовать, типа если в дневное время и температура 28°> то жалюзи DG на 70% опустить.

  • Проще наверно с наружным термометром реализовать, типа если в дневное время и температура 28°> то жалюзи DG на 70% опустить.


    Именно так я и хотел. Что еще интересного ты с HomeMatic сделал или планируешь сделать?



  • Дима, интересная тема! скажи сколько обошлась тебе твоя закупка?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Salopette ().

  • Дима, скажи сколько обошлась тебе твоя закупка?


    не знаю, лень считать. Посмотри цены Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    На весь дом планирую в 2-3 тыс. уложиться. Но это очень заразная штука: затягивает :D

  • ОК, если к примеру брать HomeMatic Funk-Schaltaktor 1fach für Markenschalter, Unterputzmontage.
    там есть Бленда или надо отдельно покупать?


    Надо отдельно покупать. Я брал Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Что еще интересного ты с HomeMatic сделал или планируешь сделать?


    - Повесил планшет на стену с программой управления домом + розетку куда подключен планшет автоматизировал под процент заряда батареи на планшете (когда батарея разряжается до 10%, включается зарядка. При достижении 100% снова отключается) + выход планшета из стендбай если датчик движения заметил движение около планшета.


    - Открывание/закрывание гаражных ворот с датчиком открыто/закрыто, (пару раз забывали на ночь закрыть ворота :) ) теперь если 23:00 и гараж открыт то гонг подаёт предупредительный сигнал, если в течении 10 мин. не отреагировали и в гараже нет движения, ворота закрываются.


    - Уже упоминал что жалюзи в доме поднимаются на восходе и опускаются на закате солнца, а в спальнях ещё служат в качестве будильника, по рабочим дням немного приподнимаются в нужное время, а в 9:00 поднимаются полностью (по выходным конечно дают поспать подольше :) )


    Ну остальное по мелочам... освещение в нужных комнатах и с наружи + центральный пульт, электронный замок на входной двери, отопление, полив травы, Rauchmelder, вроде всё..


    В планах у меня сейчас несколько проектов:


    1. Открывание входной двери/ворот гаража с помощью набора кода на пульте перед входной дверью.
    2. Sprechanlage (пока не знаю как подобраться.. вариант минимум: при звонке в дверь приходит сообщение на мобильный с картинкой, максимум: звонок передаётся на мобильный с видеоизображением. Если не придумаю как, придётся это реализовывать не с Homematic) сейчас стоит обычная от Siedle на две квартиры.

    Ну и предстоит переезд на CCU2 :S

  • Ой, хорошая тема, меня возьмите. Я на эту заразу подсел плотно, никак не могу остановиться :)
    Я отопление не делал, думаю, что толку мало будет, тем более, что в течение дня обязательно кто то в доме находится.
    Роллады на втором этаже закрываются автоматически в установленное время, к солнцу не привязывался. На первом все сразу по клику на кнопку когда последний человек уходит.


    Я поставил себе ccu.io с dashui, очень удобная штука. Можно сделать себе центр управления, который доступен откуда угодно. Очень рекомендую. Правда времени нужно нормально угрохать на настройку.
    Инструкции на elv покупать не имеет смысла, на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. есть все.


    Планов вообще куча, сейчас пытаюсь довести до ума Alarmanlage.

  • Роллады на втором этаже закрываются автоматически в установленное время, к солнцу не привязывался.


    Здесь один очень не удобный момент... если зимой в 18:00 уже темень то летом в 18:00 ещё светит солнце. а я лично не люблю когда мне заглядывают в окна ;)



    Цитата

    На первом все сразу по клику на кнопку когда последний человек уходит.


    Ну так не интересно)) это они и из "коробки" умеют.. (те что с дисплеями)


    Цитата

    Я поставил себе ccu.io с dashui, очень удобная штука. Можно сделать себе центр управления, который доступен откуда угодно.


    Если не нравится оригинальная вебморда, то можно сторонние поставить или пользоваться уже готовыми аппс на мобильном или планшете, а доступ откуда угодно и так есть, запустил VPN и всё.. как дома :)


    Объясни плиз по подробне в чём преимущества заводить этот сервер. Видел раньше но так и не просёк в чём его "фишка"

  • Alex1808, круто :thumbup:
    Я планшет тоже повесить хочу, но нет 220V нигде, нужно тянуть а тянуть не могу, потому как совсем недавно стены сделали. Теперь мучаюсь, штука мегаудобная.


    С гаражем у меня чуть по другому. Если ворота открыты больше 10 минут, то приходит уведомление, что ворота открыты. Тут же могу с телефона их закрыть.
    Утром я всегда в одно и тоже время выхожу из дома и если входная дверь открывается в это время, то автоматически отрываются ворота в гараже.


    Преимущества dashui в том, что ты можешь нарисовать себе что угодно и как угодно. Т.е. можно вывести любую индикацию на экран или любые действия. Вот как у меня:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Посмотри здесь Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. примеры реализаций. Можно каждый вид посмотреть в работе. Кликни на Editieren и попробуй мышкой покликать, потаскать. Там все работает. Можно создать под себя любой вид и расположить любые элементы там где хочется и в любом виде.


    У меня один вопросик будет по замку. Я нигде не могу информации найти. Если замок ставишь, то им управлять нужно только электронно, т.е. обычный ключ уже желательно не использовать? Меня статус интересует, если замок закрыт, система знает, что дверь закрыта, я прихожу и открываю дверь ключом, статус при этом изменится автоматически на открыто или нет?

  • Цитата

    Если замок ставишь, то им управлять нужно только электронно, т.е. обычный ключ уже желательно не использовать? Меня статус интересует, если замок закрыт, система знает, что дверь закрыта, я прихожу и открываю дверь ключом, статус при этом изменится автоматически на открыто или нет?


    Да, всё правильно понимаешь.. открывать лучше электронно. Если открыть ключом или изнутри (есть ободок для механического поворота замка) то статус не меняется, но если его снова так-же и закрыть механически то снова всё на своих местах.
    В настройках замка можно настраивать обороты ключа.. один, два или пол оборота для открывания входной двери по типу электрического шпинделя.


    П.С.: Кстати я тоже при постройке не предусматривал специально розетку под планшет на стене, но когда убрал гировские термостаты место освободилось, не ставить же в место них тупо заглушки, вот я и поставил на их месте дополнительные розетки, а так как они все сходятся в одном месте то за одно их и повесил на акторы :)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Alex1808 ().

  • Жалко, я хотел этот замок поставить, но меня не устраивает такая работа. Самому не очень хочется брелок за собой таскать, плюс иногда родители могут придти когда у меня никого дома нет.
    Погоди, а там где термостат есть 220V разве? У меня проблема не с дыркой в стене а с питанием. Дырку я бы аккуратно сделал а вот откуда питание планшета взять я не знаю.

  • Вот поэтому я хочу установить кодепад, чтоб можно была в экстренном случаи открыть набором цифр. А брелок не обязательно, можно и с телефона открывать.


    Да, все термостаты на 220V, они же тупо при определённой температуре замыкают цепь и подают 220v на штельмотор.

  • Хм, не знал, что на термостате такое напряжение есть. Это хорошо, попробую туда прицепиться.
    Я хочу снаружи когда нибудь поставить fingerabdruckscanner. Даже где то в избранном есть какой именно хочу, но пока отложил, хочу Alarmanlage добить.

  • Хорошая тема, я давно хотел такое поставить.
    Проблема у меня в том, что живу уже в готовом доме, переделывать буду только при большом ремонте. Но функ-роллады уже начал ставит, и замок кодовый уже стоит.
    Такой вопрос-
    а какой привод замка стоит?
    Не просто же электромагнитная защелка?

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.