Поломался домашний сервер, на нём лежало много важных документов как поступить с ремонтом?

  • Купил в алди Sever Medion P89634 c 4 TB.
    Программа мемео синхронизировала данные- только важные/личные документы.
    Сегодня сервер перестал работать: Hardwarefehler.
    Разобрать без следов не получается, гарантия ещё есть.
    Но, если отправлю в ремонт, то теоретически кто-нибудь может мои данные скопировать.
    Может кто сталкивался с таким?
    Или там не разбираясь, просто выкидывают и присылают новый?
    Как лучше поступить?

  • разбираться с твоими данными никто не будет,в лучшем случае получишь новый но своего больше не увидишь.....так что если данные важны вперёд к датенреттерам хотя 4тб обойдуся тебе в кругленькую сумму..... :rolleyes: ,деньги они считают только штуками......

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Wolfi300 ().

  • Так наверное же сервер с двумя платами. Если одна полетела,то на второй всё должно сохраниться. Или сервер другой?
    А вообще Медион не очень удачная покупка,особенно для сохранения данных.

    Бог дал нам только лицо,а смеяться должны мы сами.:!:

    Нет нацизму!!

  • Да попал. Может они вытящат диски, быстро проверят и потом по другим каналам как б/у продают. WD переработанные диски продаёт.
    Важные документы нужно было в зашифрованном виде сохранять. Или покупать NAS без дисков.


    Пс. Что это за NAS на котором нельзя диск сменить :thumbdown:

  • Там может raid 1 включен был?
    Вроде как у этого зверя 2 диска. Вряд ли оба одновременно отказали.


    Ему скорее всего данные не важны - он просто синхронизировал с компьютером. А в ремонт со всеми документами я бы не отсылал.

  • Тогда наверное стоит позвонить в медионовский support. Они же все тут помешаны на тайне частной жизни. Скорей всего в medion есть какая-то политика для таких случаев. Хотя хз стоит ли им доверять.

  • Так наверное же сервер с двумя платами. Если одна полетела,то на второй всё должно сохраниться. Или сервер другой?
    А вообще Медион не очень удачная покупка,особенно для сохранения данных.


    Теперь я в это тоже уверен. :thumbdown:

  • У тебя больше шансов , что у тебя эти данные стырят через интернет , чем если ты отправиш сервер на ремонт. Любая уважающая свою репутацию фирма просто прогонит диски через программу стирания данных и потом только будет их выставлять на продажу.
    Им скандала не нужно.


    У нас на фирме поступают так: 3 месяца диски лежат в сейфе(если клиент согласен).дальше их использовать нельзя, слишком дорогая информация лежит на них. Потом диски просто уничтождаются( сверлят дырки в дисках). Проверка по серийному номеру .

    на интересной работе и сны интересные:pfeifen:

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Калигула ().

  • а подробнее в чём проблема ?(
    рековере сделай


    При включении сервер пищит как резанный поросёнок, при этом горят красные диоды (Hardwarefehler).
    Буду раскурочивать и проверять платы на компе.


    Какой сервер лучше купить? Без фанатизма, только для синхронизации своих приват данных, 4TB более чем достаточно.

  • Буду раскурочивать и проверять платы на компе.


    если они были по [raid] подключены, то и не стоит к компу подключать, он их вряд ли их признает

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Barnaul ().

  • если они были по [raid] подключены, то и не стоит к компу подключать, он их вряд ли их признает


    Вся информация лежит ещё и на трёх компах, поэтому потеря будет на данном этапе не страшна.
    Я сервер и купил только для синхронизации данных, чтобы на всякий случай иметь Sicherung.
    Для каждого компа программ мемео делала, очень удобно.

  • Починил?


    Вчера включил (перед этим легонько приударил :D ): писка не было, все лампочки начали мигать, как на светомузыке. В нетцверке не было видно. Опять выключил, включил, вроде стал нормально мигать, в нетцверке не видно. Перестартанул фритцбокс, сервер появился в сети, но не мог зайти в него, пропали все права, все пользователи. Сделал резет, потом заново сделал анмелдунг. Теперь нет прав, чтобы, например, стереть данные, которые на нём лежат.


    В общем как писали выше, фестплаты живые, проблема получается с софтом.