"Home office" - стоит ли принимать предложение?

  • Привет форумчане.
    У меня вопрос касающийся работы на дому "Home Office".
    Я работаю конструктором на фирме (Tochtergesellschaft) 14 лет. В этом году наше "отделение" перенесли на территорию головного концерна.
    Для меня это значит 115км в одну сторону каждый день. Не реально. Сегодня разговаривал с шефом нашего Büro, он предложил возможность работать из дома.
    Всё оборудование фирма предоставит. Я знаю, что несколько человек уже давно так работают, но у меня нет возможности с ними поговорить, как у них это получается.
    Кто-нибудь имеет опыт такой формы работы? Стоит ли принимать этот ангебот?
    Я если честно, как-то скептически к этому отношусь, хотя заманчиво, при той-же зарплате работать из дома.
    Буду благодарен за дельные советы!

  • На предыдущей работе, некосколько людей работали на дому, через VPN подключались к фирменой сети и файлам итд.
    Думаю с технической точки зрения проблем не должно много быть и можно многие решить,


    Вопрос другой, сможешь ли ты дома сам себя организовать и работать, мне дома не удавалось, хотя и есть отдельная комната.
    То жене что то надо, то детям, да и часто что нибудь семейное на тебя переложат, дома ведь...


    В общем организация важна. :D


    Мое мнение. ;)

  • Финансово это лучше не придумаешь - фирма даёт тебе "экипировку" , ехать никуда не надо, т.е. не теряется время и соответственно деньги на дорогу .
    Но – работать дома нужно уметь: желательно отдельное помещение, где бы был твой рабочий стол и т.п. – работать в общей комнате/зале/кухне не получится, т.к. будешь постоянно отвлекаться.
    Твоя альтернатива "115км в одну сторону каждый день. Не реально. " - сам уже и определил. Значит долго ли, коротко ли придётся подыскивать другую работу или же переезжать.

  • Ого!
    Хлопцы, спасибо, что так быстро откликнулись, не ожидал!
    На счёт места проблем нет, свой дом, своё бюро.
    В прошлом я время от времени уже делал проекты дома. Но это были действительно срочные проекты, за выходные успевал.
    Что касается самоорганизации, это да. Дел дома хватает.
    Хотя дети уже взрослые, по дому помогают, иногда ;) , не напрягают по пустякам.
    Только вот наш лохматый террорист, но это мелочи :)
    Один момент меня сильно беспокоит. На работе я в любой момент мог спуститься в цех и сделать мустер или ещё что.
    Так же ребята из цеха всегда могли ко мне обратиться, если какой-то чертёж или штучный лист нужен.
    А если я буду дома работать, придётся полагаться только на 3D модель на мониторе.


    Kamen987
    Слушай, я правда не знаю как у тебя было, но мне по работе приходится много, очень много, телефонировать с заказчиками, архитекторами, лиферантами.
    Как ты с этим справлялся?


    З.Ы: У меня ещё небольшой Nebenjob, про него наверное придётся забыть...

  • Для меня основная проблема - домашние. По началу ну никак не понимали, что я как бы дома, но меня как бы нет. Было непросто. Ну приучились. Особенно, если дети уже большие.
    Считаю очень удачное предложение. Да и время можно немного передвигать, как тебе удобнее.

  • Плохо. Конструктор находится в постоянной коммуникации с коллегами и другими подразделениями.
    Этого будет дико не хватать.

  • Минус только что пропаает прямой контакт. Все встречи только удаленно.
    Только телефон, скайп и т.д.


    Ну и как выше писали это нужно уметь и родных приучить что тебя нет.


    Я иногда из дома работаю, много отвлекают. То одно то другое.
    Ну и самому не отвлекаться надо.



    Из плюсов экономишь много времени и денег. Мустеры могут и по почте присылать.
    Думаю если правильно организовать то самый лучший вариант. Как вариант можешь 1-2 дня ездить если что решить нужно.

  • Kamen987
    Слушай, я правда не знаю как у тебя было, но мне по работе приходится много, очень много, телефонировать с заказчиками, архитекторами, лиферантами.
    Как ты с этим справлялся?


    У меня специальность немного другая, ИТ-суппорт, бератунг, конечно когда надо было физически что делать (серак поставить или проблемы решать), то приходилось ехать.
    С телефоном проблем не было, на нотбуке стоял софт - воип телфон, на работе набирали мой внутрений и звонил на компе, так же с него звонил обратно, ну и хэнди динстлихе был.
    Все остальное по электронной почте.
    Скайп на нашей фирме раньше не использовали, а теперь Lync софт перешел в скайп не знаю как теперь.
    Хотя скайп для конферинции хорошо годится, так же можно и свой рабочий стол собеседнику показывать (новая фича в скайпе).
    Но уже как год на другой фирме. :D


    У меня больше проблема в семье была, сложно было отучать.
    Да и хоме оффисе делал всего пару месяцев.

  • Спасибо мужики, за ответы.
    В общем, надо мне это дело хорошо обдумать. Это ведь не на день или на месяц, это на долго.
    С самоорганизацией думаю проблем больших не будет. Семья тоже надеюсь поймет.
    Прямого контакта с коллегами, веркштатом и смежными отделами будет очень не хватать. "Очень" - не то слово! Мы ж годами в связке работаем, а тут раз, и никого.
    Может Firmenfahrzeug выпросить? Не знаю правда на долго ли меня хватит по 3 часа на дорогу каждый день тратить.
    Мдаа, проблемка...

  • firmenwagen конечно не плохо было-бы. ну и два дня в неделю (с ночёвкой, со среды на четверг к примеру) на фирме, три дома.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Привет! Сам часто с дома работаю.... Vertrieb!!! Есть большой минус - тебе всегда звонят... и рано утром и поздно вечером. Но бывают моменты когда дети арут и тебе мешают, поэтому стораюсь уехать в бюро. Но есть и плюсы, когда ты можеш ребенка с школы зобрать и дальше работать. Все зависит от семьи. И как все уже сказали, для всех ты дома и можеш, что-то помимо своей работы сделать, так как для них это не работа! У меня друг так не смог, дети мешали и он на свои деньги комнату снял возле дома, где его не трогали и не мешали. Для шефа всеравно, главно, чтобы был результат!!!!