Вопрос к электрикам (или кто разбирается) - подключить лампы под крышей на двойной выключатель

  • Добрый день,


    хотим подключить лампы под крышей (как это часто делается).
    Я тут нарисовал примерную схему, как бы я подключил все это. Посмотрите пожалуйста, так или не так?
    На словах: берем провод "из стены", проводим его в двойной вцыключатель, из двойного выключателя выходят две фазы и один нуль.
    Соответственно лампы подключаем попеременно к фазей и нуль, потом к фазе 2 и нуль. И так пока лампы не кончатся.
    Цель: включать не все лампы, а только половину или все.


    Спасибо.


    вот схема от руки (по клику на картинке откроется большая картинка):
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • ну накосячил, те две фазы вверху они там вообще не должны быть, так как фаза идёт от выключателя, а вот именно оттуда (слева вверху) идёт 1 ноль и 1 земля, через выключатель ноль тоже не идёт

  • Google в помощь,
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    ну а Лампы потом паралельно подключаем на сколько предохранителя хватит.

  • У автора все правильно. Только ноль не прерывается, идет целым, мимо выключателя, в распределительную коробку.

  • Это что такое?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Man muß das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen. Hermann Hesse

  • Да правильно это называется сериеншалтунг но две фазы я бы тебе не советовал туда подключать опасно для жизни:) одной хватит ответ на свой вопрос найдёш здесь
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Это что такое?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пока не знаю что это такое, для меня с обоих фаз приходит напрежение лампы будут гореть и выключатель внизу можно забыть.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Man muß das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen. Hermann Hesse

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Alex5114 ().

  • Спасибо большое за ответы (и тем, кто поржал тоже спасибо :) )
    Я, видимо ввел всех в заблуждение названиями (фаза 1, фаза 2). Мой рисунок почти в точности повторяет первый рисунок от ganscha, с исправлением, что ноль не заходит в выключатель.
    Два провода сверху, это просто проводу, которые не подключены ни к чему, а просто служат проводами, на которые будут вешаться лампочки.
    Просто я нарисова два проводу, потому что под крышей мне же все равно придется кидать два трехжильных провода.


    В общем идея понятна, спасибо.

  • ganscha


    То что ты выдал, я аж оболдел такое надо ещё придумать


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Man muß das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen. Hermann Hesse

  • ganscha


    То что ты выдал, я аж оболдел такое надо ещё придумать


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    от чего ты тут балдееш? Ходи мимо если не шариш. разве через выключатель проходит фаза и ноль? Проходит только один провод. Вот я и и исправил пометив крестиками. Что Тут Балдёжного? Сам что то предложи. Только видно картинку несколько раз выставил и то только с вопросом.

  • Просто я нарисова два проводу, потому что под крышей мне же все равно придется кидать два трехжильных провода.


    Зачем тянуть два трёх жильника, есть же сразу пяти. Тоесть смотря на него будет два чёрных, один коричневый, синий и зелёно жёлтый. Хотя можно и так как ты думаеш


  • Зачем тянуть два трёх жильника, есть же сразу пяти. Тоесть смотря на него будет два чёрных, один коричневый, синий и зелёно жёлтый. Хотя можно и так как ты думаеш


    Эмм... Действительно, недотумкался :)
    Трехжильных лежит еще моток, вот про них и подумал :)

  • Я не балдею просто ухожу от сюда




    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Man muß das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen. Hermann Hesse