Dampfsauna Selbstbau

  • Уже давно мечтаю о Dampfsauna, но готовые кабинки не нравятся.
    В распоряжении имеется совсем мало места: (B, T, H): 96cm x 160cm x 246 cm
    Кто-то уже у себя такое делал или планировал делать?
    Помещение будет закрытым, планирую вставить стеклянную дверь, но еще не знаю какая дверь подойдет.
    Вопросов много: делать ли скамью? Если да, то в ширину или длину? Или стульчики? Обычные или откидные скамейки?
    У меня выходит по площади около 3,77м³. Какой генератор брать 3kW, 4kW и от какого производителя?
    Что еще нужно предусмотреть? Спасибо!
    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

  • Присоединяюсь к теме. Предстоит такой же проект, с примерно такими же параметрами.
    Планирую сделать в душе 120х120х260 но со скосом на потолке. Генератор наверное на другой стороне (там планируется сауна) или под потолок.
    В внутри хочу выложить из камней или наподобие скамейку на той стороне где высота потолка меньше всего. Пока информацию брал там же откуда и твоё видео
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • О, привет! Вот что я на сегодняшний момент нарыл:
    1. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу..
    2. Тут вроде-бы предлагают качественные генераторы: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу..
    Так как у тебя и у меня Kabinengröße от 2 до 4,5 m³, то подойдет модель HGX 45
    Есть дешевле Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., но не знаю, как там насчет качества.
    Так же большой выбор у Константина Рыбченко Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Внешне, как-то не внушает доверия :)


    Мне надо срочно определяться с дверью, т.к. каменщики должны выкладывать стену, а я еще не решил, что брать.
    Нашел пота вот что:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Так же еще не решил, делать ли активную вентиляцию или можно просто потом проветрить, открыв в окно (центральная система воздухообмена в доме есть).

  • Скамейки мене готовые как то не совсем нравятся, буду делать сам из итонг наподобие вот так.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Генароторы в параметрах 5-6кв думаю будет нормально мене желательно чтобы кабина быстро наполнялась паром и грелась тоже быстрее.
    У Константина вроде не плохое управление но как оно реагирует на тепло с паром?
    С дверью я сильно заморачиваться не хочу, буду брать по заказу простую дверь со стекла как и для душа но ещё не знаю какую форму, так как ниша у меня немного
    не подходит.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Активную вентиляцию я бы не советовал, у меня тоже центральная на 60м³ в этой комнате проведена и в этой комнате два окна dachfenster и простое,
    думаю этого хватит да и не хочу много влажность через центральную гонять.

  • Ты все стенки из стекла будешь делать? Если да, то не советую: смотрится классно, но и потеря тепла будет тоже классная.
    Ну а так смотрится стильно. Какая ширина скамейки? Думаешь, будет удобно без спинки, просто с ровной стеной. Так, конечно выигрывается место, но стоит ли это делать за счет комфорта? Мне кажется, расслабленно без спинки долго не просидишь.

  • Нет у меня только одна стенка стеклянная та которая дверь тоже.
    вот на подобие как здесь.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Конечно комфорт важно но места слишком много нету, придётся примерять и пробовать уже на месте.

  • Не знаю, проблема ли это, но я не подумал и сделал в Dampfdusche Gipsputz вместо Zementputz.
    Есть специальные покрытия, типа, ARDEX Dichtmasse + Ottoflex-Dichtband, но мой Berater из Mobau сказал, что правильно было бы Gipsputz oтбить нафик и делать по-новой Zementputz.
    По идее на стены и пол буду класть большие плиты Feinsteinzeug, а на потолок мозаику. Если где и есть слабые месте, то это фуги. Неужели все настолько плохо?

  • Если где и есть слабые месте, то это фуги. Неужели все настолько плохо?


    Поинтересуйся насчёт 2х компанентной фуги.
    Я себе в душевой 3 года назад сделал такую (на мозаику), так как фуги из за антикалька постоянно вымывались.
    Используют её в бассейнах. Мой продавец сначала не мог вообще найти такую, потом узнал что можно заказать с завода, напрямую.
    Только надо специально для плитки !!! Есть эбокситовая 2х компанентная для пфластыря на улице - это не то.
    Извеняюсь что не помню ни фирмы ни точного названия...... давно это было ;)

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги

  • Посоветую Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    я такую везде где вода беру. Правда работать с ней не так легко, но зато когда она высохла уже на всю жизнь.

  • Спасибо, Виктор! Так эта мазюка только для фуг или одновременно еще и клей для плитки?
    И если ты этим не клеешь, то тогда какой Fliesenkleber применить?

  • Можно и клеить но я на него не клеил, слишком дорого да и не обязательно.
    Если ты на гипс сделаешь abdichtung как положенно (на весь гипс) то бери простой
    Flexkleber PCI Flexmörtel и всё будет хорошо.
    Я у себя в одном душе сначала взял простую фугу, но через пару месяцев заметил что она не высыхает, хотя в неё добавлял смесь
    против воды. Пришлось вакавыривать всё, и правда под плиткой было мокро. Хорошо что под ней лежит фолия и стек есть.
    Сделал там потом эту епоксидную фугу и с тех пор теперь я во всех туалетах сразу везде только её беру и не только на пол.


  • Пришлось вакавыривать всё, и правда под плиткой было мокро. Хорошо что под ней лежит фолия и стек есть


    Виктор, я планирую abdichten с этими материалами. Это ОК или ты рекомендуешь другие?
    а насчет "лежит фолия и сток" я вообще не понял. Объясни пожалуйста. Спасибо!
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • в принципе все dichtmasse не плохие если правильно применять.
    Я брал в Hornbach вот эту Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    На пол я брал вот это Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    ну а в углы ты уже знаешь.
    В душе у меня стоит duschrinne a там так что вода может и из под плитки затекать в неё
    Вот тут в видео можно увидеть Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем viktorvf ().

  • В душе у меня стоит duschrinne a там так что вода может и из под плитки затекать в неё


    У меня уже стоят 3 Duschrinne и Estrich сверху лежит. Heizungsbauer ничего под Duschrinne не подкладывал! Duschrinne все от Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. Это уже косяк или еще можно что-то исправить?

  • Вот видео нашел с похожей Duschrinne. Там вроде бы ничего не подкладывают?
    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]