Домашний медиа-сервер для Samsung.

  • на филипсе андроит надо платить ето поправимо
    на самсунге в спальне все летает(пока)
    все через в-лан
    я балдю

  • Всем привет,
    обещание свое не забыл и выполню, просто эту неделю семье вечно надо было куда то, вечером времени не было.
    На выходные должно быть время.

  • не нравится что все на английском, трудно разобратся
    а какой ИП адрес надо вписывать ?


    Потерпи пару дней, зделаю подробное описание с картинками. ;)


    ИП в видежете на самзунге? ИП сервера где установлен Плекс.

  • Глава первая.
    Что такое Plex ?


    Plex это универсальный домашний сервер состоящий из серверной части и клиентской части.


    Серверную часть можно установить на:
    Компьютере с виндовс системой
    Компьютере с линукс (Ubuntu, Fedora, CentOS) системой
    Компьютере с FreeBSD ситемой
    Компьютере с MAC OS
    Скачать можно тут Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Потом в рубрике Computer


    А так же на NAS системах (например Synology, QNAP и другие).
    Есть ли софтваре для вашей NAS системы, смотрите тут:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. , потом в рубрике NAS.


    Клинетом могут быть:
    Компьютере с виндовс системой, приложение Plex Home Theater,
    Я лично не пользуюсь, можно смотреть и через веббровзер на сервере, но остороно – там у вас права администратора и можно редактировать медиа-библиотеку.
    Но детям на виндовс компы поставить придется, кода доведу сервер до ума.


    Аппараты с системой SMART TV, App Plex
    Так же есть для систем Linux, MAC, Android.


    Самтрфоны с системами Windows, Android и iOS
    Так для игровых приставок типа Xbox, Playstation.
    Смотрим информацию тут Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. в соотвествующих рубриках, попадая через соотвествующую рубрике кнопку „donwload“.


    Сразу скажу, что не все серверные и клиентские приложения бесплатны.
    Это нужно проверять индивидуально. Например апп для ТВ на адроиде платное.
    Большая просьба при «ломанные или зделать принложение бесплатным» в этой теме не обсуждать. Да многие аппы ебн стоят больших денег.


    Что дает Plex медия сервер?
    Например я долго искал домашний медия театр, который мне бы показывал картинки, описание, инфорамцию (например кто режисер и артисты), оценку фильма от IMDb итд. Т.е. я в клиенте захожу по сети на свой домашний меедия сервер, захожу в раздел „Filmreihnen“ (можно все делать самому, например разделить на разделы ужасы, комедии итд) выглядит примерно так
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    выбиваю фильм и смотрю информацию о фильме (вниамени на самзунге тв и на виндовс компутере, немного отличается)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Plex запоминает настройки, так же если вы не досмотрели фильм до конца, то можно в следующий раз можно продолжить просмотр с этого места.


    Анологично можно работать в домашними видеофайлами (описание делаете сами), библиотеку с музыкой я еще не делал, но думаю аналогично.


    Так же сериалы фильмов можно хорошо разложить по сизонам и сериям.
    Промо видео:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Я сам лично пользюсь сервер на виндоес компутере, клиенты самзунги (тв и блюрей), через аппы Plex и на компьютере виндовс.


    Для смартфонов Plex сервер должен транскодировать (сжимать) фильм, а это требует процессорные рессурсы.


    Требования по хардваре можно посмотреть тут:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    у меня самого стоит HP ProLiant N54L Microserver 4GB RAM, Windows 7 Pro, 32bit System, мне пока хватает.
    Конечьно Processor для транкодирования видеофайлов 720p или выше не пригоден.


    Иногда попадаются видеофайлы 1080p, которые даже в нормальном просмотре требуют транскодирование, то либо скачиваю файл в другом качестве, например 720p или MKV контейнер надо переделывать (проблемы обычно из за бит рате итд.9, что очень долгое и трудоемкое занятие.


    Тут нет общих советов, каждый должен индивидуально у ебя проверять и подобрать оптималный вариант (возможно «по шустрее» систему с квадкор процессором).


    Как написал выше, я поьлзуюсь сервером на виндовс компьютере и смотрю на телевизоре самзунг, через апп Plex, все дальнейшие описания будут по этой конфигурации. Использование смартфонов на адроиде в ближайшее время планивуертся. Следовательно и буду делиться опытом.


    Тут еще пару послезных ссылок по установке Plex Server.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Настройка плекс сервера
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    видежет на самзунге
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Продолжение следует.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Kamen987 ().

  • Глава вторая.
    Настройки Plex медия сервера (домашняя сеть).


    Внимание - конто пользователя на сайте plex.tv делать не обязательно ( у меня пока нету, нужно, если хотите например смартфоном где нибудь в чужом интернете смотреть с вашего домашнего сервера итд).
    Официальные суппорт форумы:
    английский
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    немецкий
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    русский
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Уставноку на виндовс компьютер описывать не буду, устанавливал несколько раз и проблем не было. Скачивается установочный EXE файл и без проблем устанавливается.
    Скачиваем тут Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. в рубрике „Computer“.
    Тут смотрим системные требования
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    При установке может появиться предупреждение от фаервал, нужно разрешить прописку порта.
    После установки сервер прописывается по умолчанию на порт 32400 (доступ возможен только по одному IP, WLAN или LAN, т.е. что было на время инсталяции доступно).
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Заходим в настройки сервера через вебровзер (я преподчитаю через IE)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Естественно с вашим IP компутера где установлен Plex медия сервер.
    Сервер поддерживает разные языки, в моем слуаче английский, русский и немецкий.
    На каком языке был компьютер, тот язык и показывает на компьютере.
    Хотя многие меню на английском, не пугайтесь.


    Для того что бы видео файлы (или музыка и другие файлы содержащие в интеренте информацию) правильно опознавались, нужно правильно настроить агенты, которые ищут и скачивают нужную информацию с интернета.
    Системные настройки имеют два вида отображения, упрощенные и расширенные:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Настройка Агентов:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Для начала устанавливаем нам нужные Агенты:
    1. Установка дополнительных Metadaten-Agenten
    - запускаем Plex-Web
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    - в рубрике "Kanäle" нажимаем "Kanäle installieren"
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    - потом выбираме "More..."
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    - устанавливаем "Metadata Agents"
    - так как нам нужны немецкий у русский выбираем "OFDB" и “ Filmz.Ru“
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    2. Установка и настройка Metadaten-Agenten
    Инструкция на немецком тут
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Я покажу лучше в видео, как я настроил и нравится мне:
    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]
    Это надо делать для того, что бы фильмы и сериалы на немецком и русском языке хорошо опознавались при сканивовании.


    Вот так примерно выглядит сканирование добавленого фильма в библиотеку
    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]


    В следующей главе раскажу как должные выглядеть назавние файлов и структура папок/разделов и их названия на жестком диске.


    Видео желательно смотреть на сайте ютюба в полном размере. :D



    Продолжение следует….

  • Глава третья.
    Как должны выглядеть названия файлов, название папок и структура папок у видео файлов и серий.


    Ту официальное описание как должно все выглядеть:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Сперва на хардиске делаете основную папку, которая будет библиотекой в Plex Server.
    Например я навываю папки так же, как они должны будут выглядеть потом в Plex Server. Конечно страюсь все папки (библиотеки) называть латаницей избегать немецкий умляутов. Это связано с бэкапом хардисков, сам в Plex Server без проблем читает разные языки.
    Фильмы на русском язык опознаются как на курилице, так и на транслите.
    Формат: название-фильма (год выпуска).
    Например:
    12 месяцев (2013) или Ironia Lubvi (2010)
    На немецком конечно только латаницей, умляуты избегаем (ä=ae)
    30 Minuten oder weniger (2011)
    Такое же имя даем самим файлам, NFO файлам, субтитель (SUB, SRT) файлам.
    После года можно добовлять пометки для себя например:
    Ironia Lubvi (2010) HDRip


    Тут пару скриншотов и видео как выглядит все это:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]


    На этом видео я покажу как я создаю отдельную библиотеку для скаченных фильмов с артисткой Cynthia Rothrock, фильмы скачены в одну папку, название файлов подготовлено. В общем тут подробно на видео:
    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]
    К сожалению некоторые фильмы (особено старые, снятые в Гонкоге имею много разбых названий) не опознались, но можно руками дополнить инфу, картинки итд.



    По сериалам будет отдельная тема в следующей главе.


    Продолжение следует….

  • Тут небольшое видео как сортируются сериалы
    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]


    Не знаю продолжать или нет?


    Будут вопросы отвечу или подготовлю видео или описание с картинками.
    В последнее время нету времени...

  • Всем привет.
    Kamen987 спасибо большое за подробные инструкции. У меня такой вопрос. В папке сериалы продолжает оставаться в списке давно удаленная с фестплаты папка с сериалом (причем не одна). Можно войти в неё, виден список серий, естественно не воспроизводятся :D . Актуализируется этот раздел при каждом добавлении. Делал и принудительно. Папка остается. Что можно предпринять?

  • В программе есть глюки (Bugs), но пока такого не было, может ты в сериалах сам описание делал и значек замок везде стоит (замок - не дает при обновлении переписывать)?
    С другой стороны если стираешь папку на харддиске физически, то при ручном обновлении (актуализирен) должна исчезнуть.


    Смогу это дело попробовать не раньше следущей недели.
    Сын домой (бросил уни) возращается и мое бюро, что было раньше детской комнотой, будет ему возращена, а мне виделили в зале уголок, пока еще не подключил все.. :D

  • Сидел сейчас опять ковырял. Замка нигде нет(функцию эту проверил), описания там не менял. Актуализировал весь раздел и не исчезающие папкпки отдельно, не помогает. Сильно голову этим не забевай, мне не особо мешает.

  • almil

    Закрытие темы