Flüchtlinge sind eine Chance für die IT-Branche

  • Мы тут вчера писали на тему: IT Fachleute finden keine Arbeit und werden unterbezahlt.
    А вот сегодня читаю как раз то про что я имел в виду:
    Как такое может быть ? Теория и практика не совпадают ? Кто то брешет ? Или что за фигня эта демагогия ?
    Чем больше хочу этот Свет и жизнь понять тем всё больше получаю мнение что нас кто то специально " тупит" ??!


    Вот кусок текста, остальное на оригинальном сайте прочитаете:


    FEHLENDE FACHKRÄFTE:
    Flüchtlinge sind eine Chance für die IT-Branche
    43.000 Stellen in der IT-Branche sind unbesetzt. Asylbewerber könnten helfen, den Fachkräftemangel zu lindern - doch bis dahin sind noch große Hürden zu überwinden. Nur langsam erkennt die Regierung, wo nachgebessert werden muss.


    Kaum ein Sektor in Deutschland ist so dynamisch wie die Internet- und Telekommunikationsbranche (ITK), kaum einer wird künftig so großen Einfluss auf die wirtschaftliche Entwicklung des Landes haben. Schon 2013 war die Branche für rund ein Drittel des deutschen Wirtschaftswachstums (PDF) verantwortlich. Mit fast einer Million Beschäftigten ist sie außerdem der zweitgrößte Arbeitgeber der deutschen Industrie, Tendenz steigend. In den vergangenen fünf Jahren wurden hier 125.000 neue Arbeitsplätze geschaffen. Doch eben dieses schnelle Wachstum ist auch ihr Problem, denn den Unternehmen fehlt der Nachwuchs: 43.000 Stellen sind in Deutschland derzeit unbesetzt.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • На Комментарах один человек написал какраз мои мысли:



    Das ist das Problem
    CraWler 04.11.15 - 12:36


    Hab mich mit ABI für Ausbildung Fachinformatiker beworben, mit Erfahrung in Linux/Unix Gameserver Administration, Python, Java, usw. Hat keinen interessiert.


    Nuja, 10 Jahre später hab ichs irgendwie durch Glück geschafft auf eher "informelle" weise quer einzusteigen und mit nen gutes Einkommen als Server Admin im BigData bereich zu sichern. Gibt viele Leute die IT können aber keinen Job/Ausbildung finden trotz angeblichem Fachkräftemangel.


    [Ironie]
    Ansonsten gäbe es da ja noch Jobs wie Botnet Admin, Spammer, Black Hat SEO, Skimmer, Warezhoster, DDoS Dienstleister, Ransome Ware Distributor, Kreditkartendatenhändler, Darknet Webhoster, Darknet Webhoster, Darknet shopbetreiber, Cracker, Anonymer VPN Service Betreiber für Black Hats und so weiter die auch sehr viel mit IT zu tun haben, wo aber niemand nach einer Ausbildung, Noten oder abgeschlossenem Studium fragt. Das wären dann ja evtl Jobs die die tausenden studierten Syrer machen könnten sobald sie erfahren das der deutsche Fachkräftemangel nur ein Lügen-Märchen ist. Ich meine hey, so die Wahl zwischen Hartz4 und dauernder Behördengängelung und auf der dunklen Seite der Macht kann man viel Geld verdienen. Dürfte nicht schwer sein sich da zu entscheiden. Es ist ja schließlich Kapitalismus, endweder man lässt sich passiv ausbeuten oder man nimmt die Sache selbst in die Hand und startet sein Business eben unter dem Motto "Legal, Illegal Scheißegal"
    [/Ironie Ende]

  • Да не проблема, погонщика верблюда в ИТ сисадмина можно переучить за 2 месяца и немескому языку за неделю.
    Нынешние беженцы очень спосбоные ребята. :D

  • Цитата

    43.000 Stellen sind in Deutschland derzeit unbesetzt.


    Кончено вранье!!!!
    Я сам 1,5 года назад искал, чудом нашел то, где сейчас (и то бефристет).
    А свои аккунты на жобберзе, штеленанзайге итд не удалял, на маил приходят каждую неделю списки новых объявлений, там очень мало...
    Все эти лживые объявления в СМИ только с одной целью - действовать любыми способами что бы снизить агрессию против беженцев.


    Реалитет тут
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Вот поэтому я эту Тему и завёл, не сходится реальная жизнь с тем что СМИ нам пишут.
    Уже вообще никому верить не хочется, вообще разочарован в этой Европе хуже некуда. Может беженца и в Канцлеры надо бы предложить ?? Дешевле нам обойдётся, лучше нам всёравно уже не будет.

  • Я темой поиска работы не занимался очень давно, потому реальное состояние рынка теперешнего представляю себе крайне смутно.
    Мне все эти закидоны про 43000 мест видятся глупостью. Ну вот как вы себе можете представить ЛЮБОГО иностранца будь он сложившимся специалистом в первые скажем полгода ГОДНЫМ к работе?
    Хорошо, допустим у него корявый немецкий, и он как-то может объясниться, но ОТКУДА ему знать специфику работы в немецких фирмах?
    Это всё нонсенс, как та дурка с индусами.Сколько из них приехало и работало в IT? Вроде как единицы, остальные ( из тех что вообще приехали, а было их вовсе не 10 тысяч ) пошли в пиццерии и прочие сферы торговли...


    А что так, разочарован в Европе? Тут просто надо усвоить и принять как есть, мы НИКОМУ на фиг не нужны кроме своих близких. И чтобы получить работу надо ПРИЛОЖИТЬ МАКСИМУМ усилий. Хочешь работу лучше, где платят больше? Значит, ты должен РАСТИ над собой, ПОСТОЯННО извиняюсь учиться, учиться, и ещё раз учиться.
    Капитализьма, мать её, перемать... :)

  • Вот поэтому я эту Тему и завёл, не сходится реальная жизнь с тем что СМИ нам пишут.
    Уже вообще никому верить не хочется, вообще разочарован в этой Европе хуже некуда. Может беженца и в Канцлеры надо бы предложить ?? Дешевле нам обойдётся, лучше нам всёравно уже не будет.


    То,что СМИ манипулируют германским обществом,известно уже давно.По приезду смотрел на все своими голубыми глазами очень доверчиво.Первые разочарования по СМИ начались после балканского кризиса.Точку в этом вопросе я поставил после Украины.А ситуация по беженцам ничем новым для меня не стала.По прежнему выдается не обьективная информация по всем направлениям.Люмпена из меня начали делать в союзе.Здесь же продолжают меня держать за идиота.Надеясь наверное,что за 20 лет они мне мозги совсем промыли.И я при всем своем недоразвитом мозге не смогу отличить правду от лжи.Уже местное население и то говорит о том,что СМИ перестали быть совестью немецкого общества.А ведь раньше это так и было.К сожалению!

  • @ Parol


    Дело не атом что сценарий не понял а как раз в том что я это уже по запаху чую ! Гавном воняет почти везде ! И кто то хочет мне рассказать что это марципан, а я почему-то им верить не хочу. Так просто из меня дурака сделать желают ?! И я это не только за мою одну личность говорю.
    Капитаклизьма мне понятна. И тут ты не прав, нифига не надо учиться и даже знать чтоб зарабатывать больше !!!! Смысл Капитализма: кто лучше наеб*т тот и лучше. Никому ты своей квалификацией ничего не докажешь. Сноудена даже слушать отказались.
    Знаю рабочих в правительстве нашей земли.... им платят не за знания, а за то что тихо сидят и поддакивают. Они из всего катастрофу раздувают чтоб самому ничего не делать, свалить на кого нибудь и дальше ничего не делать.... Они не знают как гвоздь в стену забить а получают ( не зарабатывают ) в 3 раза больше чем я.... и ничего .. !

  • Am kräftigsten wachsen die Löhne in der IT-Branche im Security-Bereich. Wie eine Studie ergeben hat, sind diese Experten verhältnismäßig rar und werden dadurch immer teurer. Auch die Region spielt für den Anstieg eine große Rolle.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Если по 20-30 тысячь отнять от указанных сумм, то будет вполне реально.
    Интересно почему я не могу такую работу найти?
    Вроде 45.000 вакансий, все высокооплачиваемые, а я все за копейки работаю? :D

  • Интересно почему я не могу такую работу найти?
    Вроде 45.000 вакансий, все высокооплачиваемые, а я все за копейки работаю?


    Тебе ж написали: "Не прикладываешь максимум усилий"
    А беженцы сразу же приложат усилия и будут получать по 3 тыщи.
    Виталька Кличко сказал. :)

  • Вот и ARD поинтересовались откуда такой дефицит специалистов и так ли это на самом деле.
    Оказывается нас обманывают !!! Во дела:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Спасибо за ссылку Samurai 03, как раз про реалитет, как там в видео говорят, одно штеле вирд мит 7 мультиплициерт.
    Но думаю для ИТ умножали на 700... :D

  • Вооот, статистик умножат га столько на сколько ему это надо : на 7 , на 5, на 3... лиж бы ему это к его статистике подходило и было сенсацией !


    Я даже удивился что ARD такой ролик сделали и до сих пор не стёрли.
    Почему так дурить можно и не быть за это наказанным ?
    Будте бдительными и задавайте вопросы чтоб не превратиться в стадо...

  • Я даже удивился что ARD такой ролик сделали и до сих пор не стёрли.


    Это скорей всего из репортажей которые ночью показывают, типа дерьмократия есть, днем такие не показывают.
    Днем показывают только - "Wir schaffen das!"... :D

  • Виталь глянь, тебе зарплату наверно поднимут:


    Die Einkommen von IT-Spezialisten werden laut einer aktuellen Studie 2016 weiter steigen.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Я сейчас в Öffentlicher-Dienst тут действуют тарифы, там повышения очень долго, медлено и мало.
    Правда бефристет до апреля 2016, оставят или нет, пока не знаю, разговора не было.
    Хотя хотелось бы там остаться, работа спокойная, а всех денег не заработать. :D

  • Мое мнение - они погоды не изменят.
    Помню в 2000х приглашали индийских специалистов, большинство из них либо вернулось назад, либо подались гастрономию и другие отрасли.
    В ИТ бранше очень мало прошло.


    А тут, даже если допустить - специалист.
    Проблемы:
    1. не знания языка
    2. пока все бумаги подготовят и дадут разрешение на работу - пройдет много времени, а там уже и абшибунг грозит.
    3. кто возьмет такого? На словах все, на практике?


    Поживем - увидим.