Кто мы?

  • Кто мы? 170

    1. Русские. (58) 34%
    2. русскоязычные немцы (39) 23%
    3. бывшие граждане СССР (26) 15%
    4. люди без Родины (21) 12%
    5. немцы (16) 9%
    6. не знаю (5) 3%
    7. воздержусь от ответа (4) 2%
    8. гражданин Европы (1) 1%

    Привет всем.
    Вот возник вопрос,а кто мы - проживающие за пределами России.
    Мы русские?
    Или вообще никакого отношения к нашей Родине не имеем?
    А то много говорят о русском мире, мы относимся к нему?
    Кто себя кем считает?

  • а кем ты себя считаешь? Начал бы с себя.
    Я родился в Казахстане, родители немцы, значит я тоже немец. И никем другим я себя не считаю.
    Для местных все кто приехал с бывшего СССР russen, ну и пусть так считают, мне до лампочки.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • аналогично как у evgen66,
    В Казахстане (еще в составе СССР) был немцем или фашистом, а тут мы "русаки"...
    Хотя в Баден Вюртенберг как то спокойней тебя воспринимают чем в NRW.


    Я сам себя считаю немцем, но с русской душой и с казахским привкусом. :D


  • Неважно кто кем себя считает. Вернее, кому это важно, пусть думает то что ему нравится, а на самом деле, ответ на вопрос очень простой.
    Мы все русские, независимо от места откуда приехали, из какой части бывшего СССР.
    Ментально мы советские люди, кто в большей, кто в меньшей степени, и в этом ничего нет обидного.


    Отношение к своей Родине каждый для себя определяет сам.
    А насчёт Русского мира, вопрос довольно сложный. Дело в том что эту тему сильно придавили политикой...
    Этнические немцы живут в Латинской Америке, многие в Штатах, а есть ли он, немецкий мир? Английский мир? Итальянский?
    И совсем уже больное, а что из себя представляет мир арабский?

  • И вопрос правильный и коментарии правильные.
    В возврасте от 35 до 55 скорее не совсем себя ни русскими ни немцами не чувствуют.
    Те кто старше, без сомнения чувструют себя немцами, те кто моложе, как ни странно, говорят что они русские, хоть и по русски толком говорить не могут.


    ПС. Есть среди местных пару друзей, так вот, они говорят что руссаки уже почти растворились среди местного населения.
    Молодёжь создаёт семьи с аборигенами без всяких предрассудков.

  • немецкой крови во мне нет ,я с женой приехал , по крови метис , по мировозрению уже сам не знаю кто , вроде и немцем себя не считаю но и в России думаю что было бы тяжело после Германии потому что многое взял от немцев и русский уклад жизни мне иногда не понятен , так что я буддист :) и стремлюсь достичь нирваны :)

  • Мы для немцев все русские и дети наши тоже ( хотя у некоторых даже пару слов по русски не знают, , потомучто родились и живут в Германии), а для русских (если допустим поехать в гости в Россию) для них мы немцы.
    Посмотрите на себя посмотрите на свою любимую , посмотрите на свой накрытый стол, , холодильник и вы поймете кто вы.
    Или посмотрите на накрытый стол 31 декабря какие блюда и салаты на нём стоят и вам всё станет ясно.

  • Цитата

    Кажись я француз... :) люблю сыр, вино и коньяк :thumbsup::thumbsup::thumbsup:


    Цитата

    Посмотрите на себя посмотрите на свою любимую , посмотрите на свой накрытый стол, , холодильник и вы поймете кто вы.
    Или посмотрите на накрытый стол 31 декабря какие блюда и салаты на нём стоят и вам всё станет ясно.

    :thumbsup:


    совершенно верно,я вообще не немец,хотя как писалось выше много хороших среди местных,но мы все прибывшие для них руссаки,хотя некоторые хорошо из наших замаскировались

  • Не всё так однозначно.


    Приехал в Германию, когда мне было 13 лет. Немцы в школе постоянно смеялись над акцентом и ошибками, хотелось всех разорвать. Возраст был "сложный" и тогда я для себя решил, что буду русским. Какое-то время читал книги только на русском языке, поддерживал тех людей, которые орали: "Немцам пора бы уже учить русский язык" и т.д.. Но юношеский максимализм через пару лет сошёл на нет и пришло понимание того, что без знания немецкого языка в этой стране никуда.


    В старших классах стало намного легче! Я повзрослел и пришло осознание того, что немцы и мы имеем примерно одинаковую систему ценностей (если не брать во внимание крайности типа: "нахрен детей, буду иметь собаку" и т.п.). Они точно также хотят кушать, отдыхать, выпивать, любить и быть любимыми. Один раз после грандиозной попойки на хате (Bauernhof) у одного одноклассника, его родители оставили нас (меня и других одноклассников) ночевать у себя. Родители у него оказались классными людьми! Утром накормили вкусным завтраком, посмеялись над нашим "вчерашним" пьяным чудовством, а потом с наилучшими пожеланиями отправили домой.


    Проходя альтернативную службу в КК я был вхож в дома ко многим немцам. В то время я ещё сильнее убедился в том, что разница между нами минимальна. Единственное что меня тогда поражало - это отсутствие у них ужина. Бутерброт с колбаской и кусочек огурца.


    Учёба в ВУЗе тоже показала, что немцы точно также не редко откладывают что-то на последний момент, а на экзаменах порой надеятся на "авось". Только у них это называется "Die 4 gewinnt". :D


    Много букв уже написал, так что резюмирую по теме:
    Я немец, который родился в России. Мой родной язык русский, а по немецки я до сих пор говорю с акцентом. Люблю кухню российских немцев (Штрудли на пару, Крауд унд брай и т.д.), но на праздничном столе обычно этих блюд нет :) . В Германии я дома! Жизнь в России так изменилась, что мне там просто не комфортно.


    Ещё добавлю про немцев:
    Для них мы навсегда останемся "русскими" и в этом я уверен на 100%! В этом с одной стороны нет ничего плохого, но меня немного напрягает слышать в разговоре от людей (немцев), которых я давно знаю, фразы типа: "Вы русские такие трудолюбивые/ленивые/неприветливые/приветливые". Ihr Russen... Короче мне это просто режет слух.

  • Цитата

    получал по морде почти каждый день после школы за то что немец.,и теперь мне некоторые здесь хотят обьяснить,кто есть кто?


    Спорить можно долго, вот только Своим ты (мы) и наши дети для Них не станем..
    Не все плохие , спорить не буду..
    Вот только и Те ,хорошие за твой спиной говорят среди своих сОовсем другое.
    Сыну 20 родился здесь. .А вот по Русски начинает говорить все больше и лучше.
    И если честно , даже гордиться этим.
    И с соседями по улице ., где дАавно построились.
    В хороших отношениях.НО вот только они сами по себе а мы сами .
    Вот как то так..
    и думаешь потом . А кто мы ?

  • Вот возник вопрос,а кто мы - проживающие за пределами России.
    Мы русские?
    Или вообще никакого отношения к нашей Родине не имеем?
    А то много говорят о русском мире, мы относимся к нему?
    Кто себя кем считает?


    Я РУССКИЙ- таковым я себя считаю


    Живя в россии считал себя немцем- так как отец с немецкими корнями. фашистом не называли как то стороной от меня это прошло(и славо богу). сюда приехал в 2001 и долгое время не мог сам разобраться кто в этом роде я немец или русский. (было мне 19)


    прожевя пару лет смотря на местных я для себя понял понял, что у меня с мини мало общего (другие взгляды на жизнь, другой менталитет и вся жизнь у меня другая). тоесть получается что я вроде как немец только по паспорту- а так оно и есть.
    друзей местных у меня нет, все с совка приежие.


    я человек православный, жена и дети тоже православные. Дома общаемся на русском, дети правда между собой уже на немецком, но стараюсь когда их слышу говорит что бы общались на русском я думаю в будущем может пригодится.
    но живя в германии не когда не стараюсь на каждом углу показать что я русский, так как для меня на самом деле нация играет мало значения. Люди и так сразу поменают кто я, так как говорю с акцентом.


    хоть друзей нет среди немцев, но общения с ними у меня очень много и если честно ,яеще не разу не слыхал чтобы кто то наших от туда прибывших, за настоящего немца принели.



    а если в общем взять оттуда прибывшие для немцев русские (хотя люди из украины, казахстана, литвы, россии), а в тех краях нас считают немцами.

  • Ментально мы советские люди, кто в большей, кто в меньшей степени,


    посмотрите на накрытый стол 31 декабря какие блюда и салаты на нём стоят


    Немцы мы,иначе нехрен нам здесь делать.....вот менталитет русский из нас точно не выбить...


    Одним словом, те кто прожил в СССР хотя бы 15 лет или больше, навсегда останутся "детьми несуществующей страны"
    Кто уезжал из России и тоже прожил там своё детство, отрочество, юность тот наверняка считает себя "навечно русский"
    Разумеется не все, но исключения только подтверждают правило. 8)

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги

  • Я рождён в Советском Союзе, сделан я в СССР!!! и люблю скорее всего Россию ту, что была до отъезда. сейчас скорее всего я бы там не смог жить, но хочется что бы там было всё хорошо.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Русак ().

  • какая разница русский немец китаец, турок... и какая разница откуда.. нужно быть ЧЕЛОВЕКОМ и не важно где и как.. а ЧЕЛОВЕКИ везде есть и у немцев и у русских и у турков и "Амерекосов"..... Если ты настоящий человек, то другим настоящим не важно кто ты и откуда... и будут так-же за своего принимать

    Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы

  • какая разница русский немец китаец, турок... и какая разница откуда.. нужно быть ЧЕЛОВЕКОМ и не важно где и как.. а ЧЕЛОВЕКИ везде есть и у немцев и у русских и у турков и "Амерекосов"..... Если ты настоящий человек, то другим настоящим не важно кто ты и откуда... и будут так-же за своего принимать


    вот это 100% поддерживаю

  • что немцами себя считают обиженные там. не доевшие сникерсов и общавшиеся с быдлом


    ну за чем так говорить, есть знакомые приехавшие с немецких деревень ( много у нас в сибире был), так к ним на смотрины ездели как у них ьсе хорошо и красиво в деревнях было и очень они отличались от деревень где русские жили). так они там ьсе немецкие праздники отмечали и устои у них были немецкие. так почему этот человек должен себя русским считать- вот такой человек и есть немец (мое мнение).

  • ты даже не знаешь что это такое


    ты это о чём?


    кстати, даже и не знаю где расположен казахстан. только на карте видел. дальше астрахани в ту сторону не бывал. в 92 был студентом. телевизор самсунг стоил в 96 1800000 р. опель рекорд в калининграде 86гв 16000000р