При раскопе найдены два немецких солдата

  • Привет всем.
    Друг с Украины сообщил, что при раскопе в районе боевых действий второй мировой войны, найдены останки двух человек.
    Имеются солдатские жетоны, по ним в принципе и сделан вывод принадлежности к Вермахту. Скорей всего не захоронение, а засыпало.
    Кто знает, куда можно обратиться, что бы выяснить (сообщить) о без вести пропавших?

  • в крайс вервальтунгс амт! там подскажут,или в любой ратхаус к любому бератору,они свяжутса сами с вами и подскажут...

  • Ну я как и говорил, пошёл в ратхаус в архив. И отдал местному архивариусу фотки солдатских жетонов. Информацию о приблизительном месте захоронения. И свои контактные данные.
    Через время пришло письмо из Берлина, из архива. Сказали что один из жетонов опознать не получилось. Но а второй, был известен (мне фамилию не называли) и погиб второго февраля 44 года в районе какого то села на Украине, о чём было сообщено родственникам ещё тогда.
    Информацию о родственниках, мне никто не дал, как я думаю не дадут родственникам и информацию обо мне.
    Попросили сообщить точно, где находятся останки и жетоны.
    Я написал письмо с адресом электронной почты и контактным телефоном, того, моего знакомого из Украины, который имеет связь с "копателями". И вот не знаю отправлять или нет... Потому что копатели хотят вознаграждение.
    Я объясняю, что так не делается, что это подло и кощунственно.
    Но знакомый написал мне, что будет "глухарится" и ничего архиву не ответит, так как и ему тоже стыдно за тех друзей, которые хотят вознаграждения.
    Вот такая печальная история...

  • ну тебе то глухариться нечего. Ты же делаешь не за деньги, а по совести. Поэтому я бы отдал контактные данные того парня, а они сами пустъ разгребают, как им их моральные устои позволяют.

  • Я как бы свою миссию выполнил.


    Всё правильно. Ты всех в известность поставил, пусть теперь сами думают, как им поступить.

    Помните, что только положительные эмоции могут по-настоящему окрылять и делать счастливыми. Живите ясно и светло!

  • Да печальная история, немцам это не понять.
    Да и мне тоже тяжело понимать.


    Немцы в каждой деревне, в каждом городке следят за свой счет за всеми захоронениями советских солдат.
    Постоянно ремонтируют, цветы ложат.
    ( у меня под боком в лесу есть одно такое захоронение 200 человек, солдат и насильственно угнанных в Германию, поэтому сам все вижу)
    Те копатели раскопали воинское захоронение. Солдат может просто в бою закопали как могли.
    Не это главное.
    Если родственники живы и имеют интерес, может они хотели бы их перезахоронить или хотя-бы посетить, или как минимум узнать где эти солдаты захоронены.
    Не думаю что эти искатели их перезахоронят или какую магилку организуют.
    Просто расковыряют захоронение в поисках чего нибудь ценного.


    Но признаться я с первых строк этой темы такой вариант подумал.
    Не от хорошей жизни в бывшем союзе люди в земле ковыряются.
    Социала нет и прожиточный минимум не гарантирован.
    Цель одна, что-то найти и хоть что-то продать, это у них работа такая (нелегальная).


    Бог им судья.
    В Берлин я бы написал так, как есть.

    Мы все умрем. Но это не точно.