Полетел один жёсткий диск в Qnap, как поменять?

  • Купил сейчас новый и не знаю как менять.
    Понятно что открыть, вытащить и вставить другой :D . ОУ меня там два стоят и они"зеркалятся". Как синхронизируются эти диски? Происходит автоматически или нужно будет какие-то действия проихводить?
    Я просто никогда ещё это не делал, а те кто может помочь в настоящее время по магазинам шарятся :D Может кто-то по существу помочь?

  • если "зеркаляться" то так и будет после того как поставишь новый

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • Если диск новый, то без проблем узнает и сам отзеркалит. Если уже был в этот NAS встроен и по каким либо причинам из него вытащен, то могут быть проблемы. (не будет знать какой зеркалить)

  • Вот запустил, пишет что процесс пошёл. А как долго это будет зеркалиться(диск 3 ТБ) и где (как) можно процесс посмотреть, а то я сейчас боюсь методом тыка искать, вдруг не туда нажму.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Длится может до пары часов, зависит от дисков и количества данных. Где прогресс посмотреть точно не скажу, интерфейс у тебя по новее будет. Покликай, не боись, одним кликом ничего не испортишь. На всех важных установках будет по 10-раз переспрашивать. Глянь Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. может как у тебя.


    Тебе сначала в "systemsteuerung" наверное

  • Нашёл, спасибо.
    за 1:17 - 3%, долго будет длится.
    А могу я сейчас к нему обращаться и файлы копировать, у меня там фото лежат, или лучше дождаться до завтра, доокончания процесса?

  • Можешь пользоваться NAS'ом как обычно, зеркалится в фоновом режиме, будет немного дольше длиться.


    Вообще-то нужно было сразу как только увидел что один диск полетел, данные скопировать куда-нибудь.
    Есть такая фишка: диски из одной партии в NAS'ах и SAN'ах умирают почти одновременно. (+/- неделя)

  • Да начитался уже про умерание дисков :D я раньше не знал.
    Странно для меня - диску почти год и умер, у меня вообще первый раз диск полетел, небыло такого опыта. Есть и 15-летние диски и они работают, правда важного там ничего не храню.

  • нда............. они ужастно долго востанавливают ...если нас с 5 дисками 3 дня будет востановления я 'это еше округлил)) четланин можеш не расчитывать на то время что кунап показует!!!!!!!!!!! зеркала они не быстрые хотя и надежные но и то......... кунап с 5 дисками как у племяша,полетел один диск 4 дня востанавливалось!!!!!!!!!!!!!!!!!! и то грит фот многих нет!! всетаки бекап таки нужен, платку на 1 титабайт и .......раз в неделю не нада а обязан........