Русское гражданство для детей рожденных в германии

  • Возник такой вопрос, как быть? слышал такое что при достижении 18 лет надо выбирать гражданство между русским и немецким, так ли это? речь идет о русском гражданстве для детей рожденных в германии и имеющих гражданство германии по рождению. Напишите кто сталкивался уже, так ли это?
    прошу высказываться только тех, кто действительно в теме, а не теоретиков.




    заранне благодарю.

  • правда мы русские да,но не чего не выбирали когда сыну было 16 и 18,имеет немецкое гражданство,а узбекское наверное если сам захочет

  • только если ни у одного из родителей не было немецкого гражданства в момент рождения ребёнка
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Die Optionspflicht, die im Rahmen des neuen Staatsangehörigkeitsgesetzes zum Jahrtausendwechsel in Kraft getreten ist, war eine der umstrittensten gesetzlichen Regelungen der letzten Jahre. Danach mussten sich in Deutschland geborene Kinder von Ausländern bis zum Ende ihres 23. Lebensjahres entscheiden zwischen der deutschen Staatsangehörigkeit, die sie durch Geburt im Land erworben haben, und der ererbten ausländischen Staatsangehörigkeit. Diese Regelung wurde im Spätsommer 2014 abgeschafft. Seither dürfen in Deutschland geborene Kinder ausländischer Eltern beide Staatsangehörigkeiten behalten. Im Rahmen der Einbürgerung müssen Ausländer hingegen weiterhin ihre bisherige Staatsangehörigkeit aufgeben, wenn sie die deutsche annehmen möchten. Die Abschaffung der Optionspflicht kann daher nur als erster Schritt zur Entwicklung eines neuen und konsistenten Staatsangehörigkeitsrechts angesehen werden. Der SVR befürwortet das Modell einer doppelten Staatsangehörigkeit mit Generationenschnitt:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    речь в ссылке идет о детях инострацев, которые родились в Германии и имеют немецкое гражданство по рождению.
    Если при рождении ребенка как минимум один родитель уже имел немецкое гражданство, то для таких детей и раньше не нужно было выбирать между двумя гражданствами.


    Другими словами.
    Если ребенок имел 2 гражданства на момент рождения, так остается и дальше.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • у меня жена русская, а у меня двойное гражданство, у нас родилась дочь (ей сейчас 7 лет), получается что она имеет право на двойное гражданство, если я все правильно понял?


    спасибо еше раз всем огромное и с новым годом!!!! :thumbsup:

  • если она имеет оба гражданства на момент своего рождения, то так у нее и останется.


    Если она еще не натурализировалась по отношении к России, тогда ей нужно получить подтверждение наличия российского гражданства по факту рождения.


    Не путать с получением российского гражданства "с нуля", тогда придется выбирать одно из двух.


    только мое мнение

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • тогда придется выбирать одно из двух.


    только мое мнение


    А, если мать гражданка России,отец гражданин Украины,живут в Германии больше 15 лет,дети родились здесь и считаются немцами.Как тогда быть?

    Здесь, в Германской стороне,жить вполне комфортно мне.
    Но,душа моя осталась в той,разрушеной стране!