Не знаешь прикупа? Плати штраф и сиди как дура без мужа

  • Цитата

    Русские говорят: "Знал бы прикуп, жил бы в Сочи". Американцы говорят: "Если бы я умел предсказывать будущее, то жил бы в Лас-Вегасе". Как говорят израильтяне, мне не известно, но поскольку эта максима универсальна, то она обязательно должна как-то формулироваться и на иврите. А универсальность ее доказывает нам сама жизнь. Мировой суд Иерусалима обязал 19-летнюю девушку выплатить 60 тысяч шекелей человеку, за которого она отказалась выходить замуж. Ну, действительно: объявили помолвку, заказали зал, напечатали приглашения. Да что там — даже мебель для спальни купили! И стиральную машину, и холодильник. И за всё жених заплатил. А за 2 недели до того, как сказать "да", невеста возьми да и скажи "нет". И что теперь со всем этим делать? Нет, ну, в какой-нибудь стране построже суд постановил бы невесте выйти замуж без разговоров. Но Израиль-то страна демократическая. Судья так и сказал: я не могу заставить выйти вас замуж, поэтому придется компенсировать. И моральные страдания тоже. Глупая, глупая девушка! Я уж не знаю, что ей не понравилось в женихе, но даже если что-то и не понравилось, то можно было бы и потерпеть! Но только в том случае, если бы девушка знала про прикуп. А прикуп такой.


    Раввинатский суд Хайфы в те же самые дни удовлетворил иск женщины к своему мужу, который, по ее словам, не работал, сидел дома и не помогал в быту. И знаете, что постановил суд? Суд постановил, что "ленивый, лежавший, ничего не делавший и пивший ликер" муж не заслуживает никакой доли из совместно нажитого имущества. И поэтому всё совместно нажитое имущество достается жене. Жена работала, платила за аренду жилья, брала подработки, вела домашнее хозяйство и воспитывала детей. И так 30 лет! А муж ее, подобно Васисуалию Лоханкину, думал над исторической ролью еврейского народа и тупил в телевизор. Эх, знала бы об этом сбежавшая невеста хотя бы за неделю до принятия своего рокового решения! Ведь всего-то стоило выйти замуж, а там сказать супругу: дорогой, иди отдохни, я всё сделаю. Каких-то 30 лет — и всё будет твоё! И стиральная машина. И холодильник. И даже мебель для спальни! Всё, купленное женихом на свои деньги, было бы твоим, стоило лишь потерпеть 30 лет! Но — знал бы прикуп, жил бы в Сочи. А коли не знал — заплати 60 тысяч шекелей и сиди как дура без мужа. Текст: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Вопрос, а как вы думаете, правильно ли поступил суд? Надо ли так "наказывать" людей? :rolleyes:

    Тишина- это лучшее в нашей жизни. В ней нет лжи.


    Чем дальше, тем чудесатее и чудесатее(C)


    ... Ну что поделаешь, что Там вы так решили, потерпим.. И не это пережили(с)..))) :hutab: :keeporder:


  • Иногда людей наказывать надо. Каждый случай должен быть расследовать в индивидуальном порядке. В тобой описанном примере не понятно почему девушка отказалась от свадьбы в тот момент когда уже всё было наготове. Вполне возможно что она просто хотела его подурачить или наказать за что-нибудь. А может в этом виноват сам жених который например мог изменить своей невесте накануне свадьбы. В общем, причин может быть много и от этого должно зависеть решение суда.