выбор участка и постройка дома

  • всем привет.
    ну вот и я теперь стою перед выбором.
    а конкретно,в нашем городе нету свободных чатков,если и есть,то очень маленькие,и там очень много чего прописано как их строитъ,и по своим правилам,типо только для одной семъи,на какую сторону дверь,какая крыша... мне он не подошёл.
    есть парочку участков в деревне не по далёку,с разными размерами,и естественно с разными ценами. хотел посоветоватъся у тех кто знает,каой участок больше бы подошёл.
    например почти все участки сделаны на горе,тоесть как это все делаю,спереди заезд в гараж,вход в дом,а сзади дома акбы выходиш с келлера на терассу,и получается что одна стена стоит в земле полностъю,и боковые тоже под углом в земле. мне многие говорят что то что стоит в земле,надо екстра утеплять и стоит это намного дороже. вот хотел спросить,насколько это примерно дороже? и на что ещё надо обратитъ внимание?


    есть ещё один участок с газовым подключением. что выгодней для отопления в доме,газ,или вермепумпа?

  • Я не думаю, что утеплять будет сильно дороже. Проблема может быть в другом, все эти горы могут стоить кучу денег, начиная, сколько земли надо будет вывозить, у нас например 6 евро м3, без багера и лкв, заканчивая, укреплением, строением дополнителных стенок из камней, посмотри тут была тема такая.
    Потом я сомневаюсь, что тебе позволят строить, что хочешь, правила, будут и к ним надо будет приближатся, ну там разрешат крышу не под 45 градусов, а 37 например.
    Мое мнение участок под уклон зеер шёённ, но минимум тысяч 30-50 будет стоить ауссенанлаге, больше. Не удивлюсь сумме до 100к.


    Другой недостаток, это высоко? На велике можно доехать, инфраструктура, например у нас - до Алди 1 км, до Лидла 2 км, до хаусартц , Эдеки, почты 200 м, до церкви 100 м :D
    до остановки 100 м ну и т д. до работы что тоже не полтинник пилить, идеально до 10-15 км.


    Цитата

    есть ещё один участок с газовым подключением. что выгодней для отопления в доме,газ,или вермепумпа?


    О это дилемма, каждый кулик будет свое болото хвалить. :D


    Нужно просто сравнить ангеботы и потом что строишь ефициент 70 или пассив, тоже роль играют.


    Например:


    1. люфтверме пумпа
    1.1 вассер верме пумпа, на горе скорее всего не делается
    2. пелец
    3. газ + соляр
    4. камин, как цузатц.
    5. солярка помоему в новые дома их совсем не делают


    Совет выбери сначала участок, потом по деньгам подберешь себе.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Фокусник ().

  • инфраструктура отличная,и думаю в следующие годы тут всё подскочит,если не со следующего года,так кам хотят открыть гемайншафтшуле,а там всё и хаупт,и реал,и аби можно делать. у меня дочка на следующий год в гимназою пойдёт,а так там уже в этой деревушке есть,сын в первый класс ходит,так тоже может сразу туда идти... магазины тоже под носом. на работу гдето 11-12км,в принципе 5км дальше ехать,но зато через город нинадо ехать так как я сейчас езжу.


    я какраз сейчас и выбираю участки,более мение нашёл один около 550кв,стоит 65т€ .но он возле воды,тоесть не на горе,и около реки 30-40м . насколько я знаю,у нас в таких местах подвал строить нельзя,и даже на первый этаж надо типо ванны делатъ,изза того что может быть наводнение,чтоб не затопило.
    другой классный,750кв,но стоит 105т€ и он на горе,уклон тоже есть,но он мне нравится,что перед домом дорога,а не свободный участок,и там вроде как стоит что оффене баувайзе.

  • Дом имеет смысл строить с подвалом в двух случаях, когда сдаешь под митту, или когда деньги есть.
    Про второй не понял у какой дороги он стоит?
    Я бы даже в деревне не стал строить если дом был бы на хауптштрассе.
    Проездная для анлигеров ок.

  • У меня дом стоин на участке с уклоном, как ты описал. С улицы вход и в гараж заезжаешь
    под гаражом подвал, а вгараже у меня есть яма т.е. в келлере в деке проём и я всегда
    могу машину ремoнтировать снизу или масло менять вобшем удобно.
    Стена которая в земле на 36 см толшиной а дом 30, утеплять особо, я бы сказал, не надо.
    Стена сначала покрывается мастикой типа смолы, затем наклеивается стиропор 6см и потом
    плёнка, в принципе тоже что делают с келлером.
    Если хочеш могу сделать пару фото, как выглядит наклон терасса и келлер с гаражом.

    Мы часто слишком много думаем-а надо просто жить.

  • не совсем правильно выразился.
    улица получается не хауптштрасе,а уходит в тупик,тоесть там будут если есздитъ,то только те,кто там живёт. а то что я имел в виду у дороги,это то что дом какбы смотрит лицевой стороной какбы на южную сторону,и получается перед ним дорога,а значит уже перед ним никто стоять не будет. у нас просто тут где я сейчас живу,понавтыкали домов,что соседи могут через окна друг с другом рюмками чёкаться. а там где я смотрю,там всё более мение попросторней..

  • Если хочеш могу сделать пару фото, как выглядит наклон терасса и келлер с гаражом.


    если время будет покажи как у тебя... меня просто напугали тем что типо я охерею от стоимости тех стен что сильно изолировать надо.. вт я и думаю,лучше отдам 40т€сразу на участок больше и меньше мороки будет,чем подешевле,но потом больше на изоляцию,да на вывоз земли...

  • Тупик это хорошо, метров много.


    Только как я понял лицевая вход в дом это юг.
    Значит терасса на север, это не знаю, когда варинтов нет, то наверно лучше и не сделаешь, все индивидуально.
    У нас наооборот деревня между гор, недостаток, солнце раньше скрывается. Как себя покажет увидим.


    Цитата

    если время будет покажи как у тебя... меня просто напугали тем что типо я охерею от стоимости тех стен что сильно изолировать надо.. вт я и думаю,лучше отдам 40т€сразу на участок больше и меньше мороки будет,чем подешевле,но потом больше на изоляцию,да на вывоз земли...


    Подвал по любому изолируют, на свой дом я кажется примерно 1500 евро заплатил за периметердэмунг швенк-бахл 8 см + битум.
    Если подвал будет более открытым, то немного дороже отдать прийдется за цокель путц, не критично 1-2к примерно конечно.


    Насчет стен надо смотреть участок со специалистом.


    Тут сегодня наткнулся на райнхауз в Оффенбурге, вылезит в конце под четыреста штук, да уж.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Фокусник ().

  • Тут сегодня наткнулся на райнхауз в Оффенбурге, вылезит в конце под четыреста штук, да уж.


    вот и у нас также... старые дома (от 20-ти лет и старше) стоят за 300т. да ещё и все через маклера... пипец,только чтоб маклер пришёл и показал,отстегни ему 5%... потом ещё 7% на штоэр и нотар...


    пс: в планах 2 семейный с айнлигервонунг... если 2 семейный не получится,то хотябы 1 семейный с айнлигер.... швигеельтерн надо скоро с собой забиратъ... вот и надо для них чего думать,а двухсемейный думал чтоб дацу платили миту,а когда дети выростут,могли в этих квартирах жить,а мы потом в айнлигер... но даже если дети и не захотят ( как это у многих) то пускай потом что хотят делают,продадут,и пкупают себе что хотят...

  • Я сейчас посмотрел пару лет назад за периметр дэмунг 8 см отдал 1050 евро, сейчас он стоит там же на 200 -250 евро дороже.
    Цены растут.
    Дом с анлигер это полюбому лучше, я как не считал, выходит что келлер вонунг себя сам выплачивает, даже с плюсом на нашу.
    Имел бы меньше кредит, а платил бы в месяц больше. Две митты еще лучше, если митеры хорошие. :D

  • в планах 2 семейный с айнлигервонунг..


    У меня такой, в келлере аинлиегер хаицраум сауна гестециммер , мой вонунг на первом, на верху сын, крыша ешё свободная
    пока не думаю что то делать. Вход в каждый с треппенхаус.

    Мы часто слишком много думаем-а надо просто жить.

  • У меня есть некоторый эрфарунг в покупке домов и поиске участка. Видел в своей жизни много, испытал на своей "шкуре" почти все возможное. Мой актуальный штанд. (по нашей местности) Обычно город выделяет для молодых семей небольшие строительные участки, где все дома стоят почти стена в стену.. По-крайней мере на небольшом удалении. Дома там почти все новые, но очень похожие. Что попало не построишь, все прописано в Bebauungsplan города на этот строительный район. Участки там совсем не обязательно дешевые и имеют некоторое удаление от инфраструктуры. Это так называемые спальные районы, без магазинов, школ, детских садов. Вся инфраструктура на расстоянии (например) 10 минут, но на автомобиле. Это может быть хорошо для молодой семьи, которая мечтает о своих 4 стенах и о старости еще не задумывается. Я постепенно пришел к выводу. Если позволяют финансы, не имеет значения сколько стоит земля, плати любые деньги, важно чтобы участок был в хорошем месте. Чтобы все было рядом, досягаемо пешком или на хорошо налаженном общественном транспорте. Такой участок имеет свою цену, но с годами его цена становится еще выше. Цена дома на таком участке будет только расти. Это хорошее вложение денег в свое будущее. Смотри демографию в вашей местности. Какую тенденцию имеет тот или другой район? Если там убывает население, молодежь уезжает в другую местность туда, где лучше инфраструктура и больше работы, значит в этой местности со временем создается избыток жилья. Его цена будет только падать и твой дом в такой местности не будет ничего стоить. Смотри также состояние дорог и наличие всех подключений. Это тоже стоит хороших денег. Возможно есть смысл купить старый дом с хорошим участком, дом снести. Участок со всеми подключениями и уже проложенной дорогой использовать для нового дома. Для себя участок я долго искал и сейчас купил почти в центре нашего городка, но в тоже время в тихом районе. Участок почти прямой, не придется прыгать по косогорам. Перепад высот очень неприятны, когда приходится подстригать траву. До всех магазинов, банков, врачей, 5 - 8 мин. ходьбы. На старости лет нам больше не нужна будет машина. Вложенные деньги стоят того. Сейчас готовлюсь к строительству дома.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Денис, я тоже думал строится, но всё же купил готовый недалеко от Валдахталь ресторана, отвалил .... будешь смеятся)) 235 штук, но да.. это не Нагольд, но за то одни соседи с боку и всё, 100 метров и лес, ляпота.. Брал правда, небыло аузенанлаге, ну и внутри немного переделывали.Дому было три года.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • есть ещё один участок с газовым подключением. что выгодней для отопления в доме,газ,или вермепумпа?

    Не думаю, что ты получишь информацию, которую можно реально использовать. Каждый смотрит со своей колокольнии многие находятся в иллюзиях. Я выяснением этого вопроса много интересвался и скажу тебе мою правду. Не верь рекламным куплетам и обещаниям продавцов. Не верь твоему соседу и собеседнику в интернете. Правда заключается в том (если не вдаваться в подробности), что в зависимости от вида вермепумпе и уличной температуры, ее эффективность (экономия энергии) может быть от 0 до 2,5 раз. (т.е. ее эффективность примерно до 60%) Но почти все они питаются от электричества, при этом в настоящий момент электрический киловатт энергии стоит в 2-3 раза больше, чем эта-же энергия из газа или даже печной солярки. Экономишь на количестве энергии, но теряешь на ее цене. При этом обычная Brennwerttherme работающая на газе, стоит са.2.000е, а вермепумпа от 10.000 до 40.000 е. (землянная более эффективная, но и более дорогая, воздушная дешевле, но и толку от нее меньше) Вермепумпу скорее всего ты должен будешь делать, если захочешь взять дешевый кредит от государства. Но дешевый он только на словах, на самом деле в конце концов тебе все обойдется только дороже. Лично я рассчитываю на Brennwerttherme, но на всякий случай хочу кинуть под фундамент и на участке (на глубине 1.5 м, пока не выровняю участок) шланги для земляной Вермепумпе. Стоит копейки. Если лет через несколько ситуация в мире изменится, можно будет подключить вермепумпе. только мое личное мнение :)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Троник
    я только за газ
    только верить кому то все же надо. :D
    Уже писал, что за прошлый год израсходовал, около 600 м3 газа или около шести сот евро, это дом эфф 70 пять человек, две квартиры.
    По новым правилам, нужно будет ставить соляр , если решишься на газ, если дом будет сильно большой, или не так хорошо утепленный
    то могут заставить увеличить кол-во солярных панелей, для помощи еще хайцунга зимой, это просчитала наша фирма, у нас обошлось.


    Участок, это три важные вещи
    1. лаге
    2. лаге
    3. лаге


    Ну об этом уже написанно.



    Вот про этот дом я и имел ввиду, что у байера, ауссеганлаге во сколько обошлась?

  • @ tronik
    я такогоже мнения,лучше немного дороже отдать за учатскок,но в городе,но как я уже писал выше,в нашем сейчас городе ничего не найдёшь,а то что город выделил участки,то их года 3-4 назад распродали,а сейчас дома стоят стенка к стенке.
    да и следующие будут участки наезать в 2018 году. 100% будет также как и тут,только односемейные,даже айнлигер нельзя делать... для меня это дохлый номер,отдавать более 300т за 1 семейный дом... только на него пахать всю жизнь..


    а эта деревня не такая уж и деревня,инфраструктура растёт,пару врачей,банк,магазины,мецгер,бекер,школа,садики,всё под боком,поэтому собираюсь как можно быстрей успеть хотябы тут урвать участок...ещё пару лет назад друзъя тут строилисъ,отдавали по 35-40т за примерно 500кв, сейчас тут цены от 65т за 555кв,и к примеру 15т за 750кв. вот и думаю успетъ тут урвать.

  • Денис, я тоже думал строится, но всё же купил готовый недалеко от Валдахталь ресторана, отвалил .... будешь смеятся)) 235 штук, но да.. это не Нагольд


    не сравнивай,что было 2-3 года назад... сейчас за это время тут всё вырасло... недалеко от меня односемейный дом продаётся около 120кв,не моложе 95 года. за 340т€ хотят + маклер 5%... под 400т€ он мне встанет...

  • короче вчера узнал у знакомых которые построили тоже примерно на горе,что первый этаж в стене получается... за вывезенную землю они отвалили 40т€... вот и буду теперь исать участок на ровном месте... ;(:D