Новую розетку под выключателем

  • Добрый день господа, у кого руки растут с правильного места, а так же и тем, у кого нет (как у меня).
    Пару раз тут уже помоглаи по электрической части, почему челом бью и уповаю на спасителей родненьких :)
    Ок, закончили с вводной частью, перейдем к главной :)


    Есть необходимость сделать в ванной комнате розетку, в которую будет подключаться стиральная машинка и сушилка (через тройник).
    В ванной есть обычный двойной выключатель. Можно ли сделать под ним розетку? Тот факт, что придется сверли плитку мне ясен.
    Как подключить все это дело? Как просверлить дырку под розетку, чтобы не задеть провода, которые снизу подходят к выключателю?


    Спасибо за ваши советы.


    Вот тут рисунок от руки, что я примерно имею ввиду.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Я думаю так не получиться. В выключатели нет N-Leiter-а. Он же фазу пропускает на лампу и все. Только если схимичить, чего нельзя делать, взять заземление и в Abzweigdose перекинуть на N. Но это очень плохо!!!!

  • Таким образом как ты хочешь не получиться.
    Нужно тянуть отдельно кабель и ставить две розетки для каждого герета, так как нагрузка двух агрегатов, в случае совместного включения в сеть, высока.
    При расчёте нагрузки будет учитываться не их отдельное ( по очерёдное ) включение а совместное ( этого может и не произойти ) но таков расчёт нагрузки на розетку.

    Сообщение было отредактировано 5 раз, последнее редактирование пользователем 2345ru ().

  • Lorimesko
    открути выключатель, немного вытащи его с дозы и сделай фото, что бы мы видели какие провода есть в наличии

  • На каждый "герет" отдельный "ляйтунг", каждый "ляйтунг" должен быть экстра "абгезихерт",
    если больше пяти метров от щитка то ляйтунг 2,5 квадрата.
    Это если не хотите проблемы иметьсо страховкой после пожара, а так можете городить, что душе угодно.

  • Lorimesko,
    разбери шальтер и посмотри сколько адер там, если 3 , то не получуться.
    если больше , сделай фото и выстави , будем думать дальше.


    из твоей схемы не понятно , шальтер стоит в ванной комнате возле двери внутри ван. комнаты?
    посмотри с другой стороны стены во флюре нету ли шальтера , роцетки или абцвайгдозе , где можно было взять дауерфазе,ноль,и землю!
    фотки сделай!

  • На каждый "герет" отдельный "ляйтунг"


    Ты что прикалываешся если на каждый герет делать отдельный ляйтун то в квартире дырку просверлить негде будет так как всё будет в ляйтунгах:)
    Я живу в сьёмной квартире у меня на одном зихирунге висит бад,кухня,и две комнаты и на этом всём висит трокнер,стиралка,микровеле,холодильник и чайник и если это всё включить одновременно то зихирунг вырубает


    и ничего раз в год приходит прюфер со своим геретом и говорит что всё нормально всё подходит по стандартам:)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Nodegamra ().

  • Ты что прикалываешся если на каждый герет делать отдельный ляйтун то в квартире дырку просверлить негде будет так как всё будет в ляйтунгах:)
    Я живу в сьёмной квартире у меня на одном зихирунге висит бад,кухня,и две комнаты и на этом всём висит трокнер,стиралка,микровеле,холодильник и чайник и если это всё включить одновременно то зихирунг вырубает


    и ничего раз в год приходит прюфер со своим геретом и говорит что всё нормально всё подходит по стандартам:)

    Он не прикалывается, так делается нормальная электрика. Для Waschmaschine и Trockner ставятся отдельные розетки, то что ты живёшь в квартире со старой проводкой не говорит о том,
    что всё правильно сделано. С сечение только перебор, вся проводка по идее больше 5 метров.

  • Если есть возможность то можно с другой стороны завести питания, конечно если там есть розетка.
    Можно посмотреть сам выключатель поедем провода должны идти в разделительную коробку по трубке, вот там есть все нужные провода.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • Открой шалтер посмотри сколько жил идёт к нему. Если пять то повезло, если три не очень. Также посмотри как кабель лежит в стене. В кабель канале то тоже повезло. Ну и оствльное дело всё в роспред коробке. Для лучшей помощи сделай фото.

  • Как подключить все это дело?

    Открути выключатель и выставь фото ,того что внутри коробки,а там видно будет,
    но если дом старый,то 99% что ничего не выйдет,а вот если есть розетка с другой
    стороны стены,тогда без проблем.

  • Спасибо всем за советы.
    Вот фото выключателя и его коробки. Насколько я понял там лежит ноль и земля, просто они не подключены.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Насчет отдельного подключения - да, вы правы. Сейчас для стиральной машинки свой предохранитель. Если переносить, то так конечно своего не будет. Тогда и не стоит заморачиваться?


    Спасибо.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Lorimesko ().

  • Сейчас для стиральной машинки свой предохранитель. Если переносить, то так конечно своего не будет. Тогда и не стоит заморачиваться?

    Конечно будет работать,только если произойдет короткое в стиралке не будет света в ванной комнате......

  • Исходя увиденного на фото делается вывод. На шалтере черный + коричневый это "Фаза". На первой клеме два синих это "Ноль". На второй клеме желто зелёный это заземление. Если Есть кантролька с проводом замерь есть ли там ноль. Тоесть к чёрному и синиму подключи кантрольку. Могу сказать что розетку можно вывести.

  • Ну слева кабель цуляйтунг , там есть L-дауерфазе,N-ноль,и PE-земля.
    справа кабель идёт к лампе.
    всё у тебя есть для розетки! :thumbsup:
    делай унтерпутцдозе короной, кидай брюке с вержней дозы в нижнюю и ставь розетку.


    только стиралку и трокнер нужно будет по очереди включать!