Raspberry Pi

  • Здарсти всем.


    в конце февраля вышла Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. этого "чудо" пк, с улудшенной архитектурой и большими возможностями.


    пару лет назад, когда только выпустили первую модель, я интересовался уже этой темой. Но тогда, для себа я кроме как только хорошего решения медиа плеереа - нечего не увидел. Медиа плееры стоят во всех новых поколениях телевизоров, двд-плееров, сат/каб - ресирверов- поэтому как бы приобретать ешё один плеер - паказалось мне не интерестным. Тогда я оставил эту идею.


    С вторым поколением - появились решения управления отопленя / освещения собственных домов (ударения на собственных), управления прогрограмы matlab, и первые совсем "сырые" решия десктоп пк.


    С появлением нового поколеня с новым процессером (4-ядерный 64-разрядный) можно установить различные операционные системы (ubuntu, win 10 (сырой ещё), ... ). Вот такое решение становитска уже более интерестным.


    Поэтму хотел бы открыть тут эту тему и пообмениваться "опытом".


    Есть ли на форуме у нас люди, кто пользуется raspberry pi ?
    Если да- то в каких целях / решениях вы его используете?
    Есть ли кто , у кого уже стоит какая-нубудь ОС ?

  • имеются две вторые малинки (Рпи2). На одной стоит медиаплеер [openelec/kodi] на другой стд.[rasbian] для виртуали3ации штaба от [homematic] + пару других сервисов для [homemaric]

    NULL

  • медиаплеер используеш часто? процто мне хватает и моего плеера от телефизора.. - А броузер можеш поставоть на плеер?


    какие именно сервесы ты используеш? управление через комп или есть ещё решение через смартфон?

  • коди используется каждый день, все управляется ориг. пультом от телека([HDMI CEC]). стоит [vdr/iptv-plugin] для ЕДЕМА&ко + еше очень много во3можностей от коди. Работает прекрасно.
    С броузером наверно будет не легко, по крайней мере на опенэлеке, так как нету Х-Сервера, т.е. тот-же хромиум уже не пойдет. У меня как-то не было еше надобности.


    На счет сервисов, то ето уже больше к хомматику подходит, посмотри тему про него, Алех и я там про них писали.

    NULL

  • Всем привет,


    Интересная тема,
    сам иногда использую Рпи2 как Mumble-Server (Mumble = бесплатный голосовой чат VoIP), работает отлично на Raspbian'e.
    Кому интересно вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. на вики.

  • следушее, что хотелось-бы попробовать, так ето освободить центрально весь лан от рекламы:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    правда не 3наю, как будет справляться малинка2 с этим, буду ли 3атыки по днс-3апросам (интернет 100мбит/с)


    Есть уже у кого на малинке пи-хол?

    NULL

  • коди используется каждый день, все управляется ориг. пультом от телека([HDMI CEC]). стоит [vdr/iptv-plugin] для ЕДЕМА&ко + еше очень много во3можностей от ко

    Привет, а как ты пуль ду прикрутил к малинке :?: . Я тоже использую малинку в этих целях.

  • Использую 3-й Pi в купе с 7' дисплеем как Squeezebox для вывода звука на Panasonic SC-PMX70, плюс две Pi2 однa как сервер LMS+плеер, другая просто плеер. Все мультирум, управляются с таблета, ноута, айерфона :) и т.д. и т.п. Плюшки в виде Homematic, FHEM так же присутствуют

  • прикупил себе этот чудо аппаратик.
    поставил пока openelec с iptv. тестую :)
    подтормаживает... немнго...


    Есть пару вопросов:
    - несколько раз было что система падала.. у вас тоже такое нет нет бывает?
    - как у вас подключен ваш пай к сети ?
    ----через усб от телека
    ---- или напрямую к розетке подключили ? Если этот вариант, то получается что его надо либо вручную всегда влючать, либо оставитъ всегда в рабочем состоянии? как вы решили эту проблему?


    - IPTV : есть ли что то подобное для немецких каналов?


    вопросов много, времени мало :) рад всем советам

  • Я вот такой пульт подключил Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Где купил малинку если не секрет?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем кмс007 ().