материнка Asus Z170-P проблема при старте компа

  • Привет всем.Кто поможет решить проблему при старте
    компъютера.выскакивает вот такое.(cpu fan speed error detected.ensure
    that the cpu fan is properly installed on the cpu_fan header or
    adjust/disable the fan speed low limit option in the uefi bios.)
    перевёл
    вроде правильно незнаю(ошибка скорости вентилятора процессора
    detected.ensure , что вентилятор процессора правильно установлен на
    заголовок CPU_FAN или изменить / отключить опцию нижний предел скорости
    вращения вентилятора в UEFI BIOS .)проблему вроде решил поставил
    скорость вентилятора на игнор.можно ли как то по другому решить
    проблему.пробовал убрать только лимит но всё равно ошибка
    выскакивает.ссылку на фото прилагаю.[quelle]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.[/quelle].стоит кюлер Thermalright HR-02 Macho Rev. B, CPU-Kühler.

  • Он показывает что он вобще не подключен!Если подключен и крутится тогда в биос и поставить настройку что бы больше не показывал ошибки.
    Кстати штекер вентилятора должен быть воткнут в штекер рядом с процесором не в какой другой!

  • Он показывает что он вобще не подключен!Если подключен и крутится тогда в биос и поставить настройку что бы больше не показывал ошибки.
    Кстати штекер вентилятора должен быть воткнут в штекер рядом с процесором не в какой другой!

    кстати должен ли в биосе определятся какого производителя кюлер или нет???если ставить на игнор скорость вентилятора то ошибка не выскакивает.там два пункта игнор и монитор.штекер стоит правильно.

  • кстати должен ли в биосе определятся какого производителя кюлер или нет???


    да нет я не думаю что есть разница если есть другая вертушка попробуй её подцепить посмотри что с ней покажет!

  • другой нету.есть только простой вентилятор вчера пришли новые 2 от арктик так вот родной отключал а арктик подключал вместо него и ошибка пропадала.тоесть стартовал нормально.родной при старте пару секунд не крутится вот поэтому и появляется ошибка.

  • тебе в Bios нужно выбрать какой Lufter подключен
    они бывают разные с 2 или 3 или 4 проводами
    с 3 и 4 проводами дают определение скорости в BIOS
    c 2 просто крутиться
    всё это можно выставить в BIOS

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • тебе в Bios нужно выбрать какой Lufter подключен
    они бывают разные с 2 или 3 или 4 проводами
    с 3 и 4 проводами дают определение скорости в BIOS
    c 2 просто крутиться
    всё это можно выставить в BIOS

    да всё там стоит.стоит pwm есть dci или dcu не помню точно уже.у меня все вентили только с 4 pin,

  • Да если крутятся отключи ошибку на F1 и забудь если бы ни крутились тогда была бы проблема вертушки китайские скорей всего без чипа распознания!

  • Да если крутятся отключи ошибку на F1 и забудь если бы ни крутились тогда была бы проблема вертушки китайские скорей всего без чипа распознания!

    с чего это китайские??[quelle]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.[/quelle].

  • О так это ещё похлеще китая будет:)

    может просто купить другой вентилятор и поставить на этот кюлер.например вот этот.[quelle]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.[/quelle]

  • а где оригинал купить то????


    Боюсь тебя огорчить но оригеналы уже лет 10-15 не выпускают китай и тайвань обходятся дешевле:)Попробуй купить другую вертушку только на за 5евро конечно:)а что нибудь по дороже.Я тут на днях новое гехойзе себе прикупил от Zalman так их оригенальные вертушки которые там уже были установлены в первый день ушли на шрот так как шуму много а толку нету:)

  • я первый купил арстис [quelle]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.[/quelle] охлаждает конечно похуже чем термалрихт.поставил на второй комп.
    на мой кюлер от термалрихт подойдёт вентилятор от ноктуа который дал по ссылке?????защёлки будут сидеть в отверстиях????

  • Да вот это хороший вариант у меня такие же два на кюлере весят только на 120мм

    а как стартуют они сразу или с задержкой в пару секунд????а то читаю на английских форумах эти ошибки у многих есть и дело говорят в материнских платах???

  • на мой кюлер от термалрихт подойдёт вентилятор от ноктуа который дал по ссылке?????


    Думаю подойдёт
    А я решил попробовать что нибудь экстимального и прикупил вчера вот такой :thumbsup:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Думаю подойдёт
    А я решил попробовать что нибудь экстимального и прикупил вчера вот такой :thumbsup:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    кракозябра какая то. :)