Подключить проточный мини нагреватель

  • Надумал я тут вместо 5-ти литрового бачка поставить проточный, да вот не пойму...
    Что такое Nennstrom? Это не ток, который прибор потребляет почтоянно, при работе?



    Есть 2 вроде подходящих варианта:
    5 kW, 230V, Nennstrom 21,7A
    Знакомый ипользует подобный прибор в обычной розетке, для которой он в общем и предназначен и предохранитель у него в щитке на 16А и все работает и не выбивает. Что тогда значит Nennstrom? По идеее предохранитель должен отключать сеть?
    Второй вариант:
    7kW, 400V Nennstrom 17,5 A. Есть идея подключить его паралельно плите. Найти те 2 фазы, которые плита использует редко: для духовки и самым маленьким нагревателем. Или вроде есть возможность перевести плиту на 2-х фазный режим и освободившуюся фазу использовать для нагревателя? Линия плиты тоже с предохранителями на 16А на каждой фазе.
    Какие идеи?

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Что бы нагреть - во время включения испоьлзуется максимальный расход тока, а как нагревателеный элемент нагрелся, то меньше.
    Вот тогда когда берется максимально, это и есть Nennstrom.


    Желательно свой предохранитель, если есть возможность.

  • А есть у предохранителей запас или допуски по срабатыванию?Например16А предохранитель как долго будет ждать при 24А нагрузке, пока он сработает? Кроме того, я так понимаю, есть нагрузочная граница и у проводов, по току...
    К клемной колодке для плиты сечение больше, чем к розетке?

  • Есть специальные предохранители, только не знаю как называются, они как раз для этого, что бы не мгновено выбивало, а через какое то время (наверное в милисекундах).
    Вроде träger sicherung называется.
    Подожди немного, ресть пару эюлектриков на форуме, может ответят.

  • Стоит лет 5 вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Всё работает. Но тебя наверное мощнее интересует :)

  • Есть такое понятие как Auslösecharakteristik:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Überlastauslöser (thermisch)
    Тоесть если у тебя допустим B16-LS-Schalter стоит Nennstrom у него 16А смотрим в табелле в вики
    и видим что если ток 16Ах1,13=18,08А то он выбъет через час,
    а может и если взять максимальный то 16Ах1,43=22,88А тоже выбъет через час.


    Kurzschlussauslöser
    Если ток B16-LS превысит 3-5 кратно(48-80А) то выключается за 5 милисекунд,
    у C16-LS 5-10 кратно (80-160А) тоже за 5 милисекунд.


    Так что если ты не будешь больше часа под душем мыться,
    и будет достаточно паузы между включениями чтобы термальный ауслёзер остывал то 18А вполне можешь на 16А аутомат вешать.

  • ge-nka
    О! Спасибо! Потихоньку что-то проясняеся :) Тогда, если на 400V 2 фазы, подвесить, то нагрузка на провода и на пердохранитель будет менше? С предохрантелями вроде дошло, а провода не расплявятся? :)


    Andrejk
    Я хочу на кухню поставить, по времени мало и редко он будет работать. Но по опыту (то, что я видел) от 5 кВт более менее греет не очень тонкой струйкой. Вот и дергаюсь... 5 кВт в розетку 220 впереть или 7 кВт на 2 фазы 400 V к плите подвесить.

  • У меня такой как у Андрейки на 3,5 кв
    Если честно то слабоват, струйка маленькая, но вода горячая.
    Если брать то помощьнее.

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • Я хочу на кухню поставить,


    Он у меня на кухне и стоит, тонкой струей почти кипяток, чуть сильнее напор воды, тогда ест. холоднее.
    5,7KW было бы лучше.
    Но это конечно тебе решать
    Удачи

  • У меня такой как у Андрейки на 3,5 кв
    Если честно то слабоват, струйка маленькая, но вода горячая.
    Если брать то помощьнее.

    у меня тоже такой--зимой вода тёплаяя а не горячая
    посуду такой не помоеш
    бери 7.5 кв--цепляй на плиту
    18-20А
    зато вода горячий будет :thumbsup:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



  • Если есть вожможность три фазы подключить то у 7,5кВ будет гдето 10А на фазу,
    при 9кВ порядка 13А.(3-Phasen-400V)


    Если 2,5²Кабель две фазы, заменить 16А на 20А наука не хитрая.
    (но не забывай что каждая фаза один ЛС-автомат,
    это если ты расчитывашь простую разетку под две фазы переделать)


    меньше 2,5²Кабель тебе по идее даже 3,5кВ вешать нельзя.

  • Второй вариант:
    7kW, 400V Nennstrom 17,5 A. Есть идея подключить его паралельно плите. Найти те 2 фазы, которые плита использует редко: для духовки и самым маленьким нагревателем. Или вроде есть возможность перевести плиту на 2-х фазный режим и освободившуюся фазу использовать для нагревателя? Линия плиты тоже с предохранителями на 16А на каждой фазе.
    Какие идеи?

    Обычно 3х400 вольт, на 2х400 не встречались.

  • 7,5 kW на 400 вольт получается 18,75 ампер на фазу.


    корень из 3 забыл и ещё cos(phi)

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Не, я не могу переделывать розетку. Я хочу на клемную колодку плиты подвесить вот такой:



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Хотя теперь озадачился Dafi... Его кто-нибудь пользует? Что за прибор?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем systemshock ().

  • Надумал я тут вместо 5-ти литрового бачка поставить проточный, да вот не пойму...
    Что такое Nennstrom? Это не ток, который прибор потребляет почтоянно, при работе?


    Найти те 2 фазы, которые плита использует редко: для духовки и самым маленьким нагревателем. Или вроде есть возможность перевести плиту на 2-х фазный режим и освободившуюся фазу использовать для нагревателя? Линия плиты тоже с предохранителями на 16А на каждой фазе.
    Какие идеи?


    Pfusch конечно это все на плиточную розетку DLE вешать, никакой электрик не возьмётся...


    посмотри какой толщины жилы у розетки плиты , если 2.5мм² то можно автоматы поменять на B20 А или еще лучше на C20 - тогда проблем с вышибанием точно не будет.

  • При 3 фазах согласен, сверху речь шла о 2 фазах и там корень не нужен.


    это ТС писал, что хочет подключить на две фазы, что навряд ли получится, если на приборе стоит 400V то это должны быть 3 фазы

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E


  • это ТС писал, что хочет подключить на две фазы, что навряд ли получится, если на приборе стоит 400V то это должны быть 3 фазы

    Я тоже так думал, но есть и двухфазные Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.