Проблема с монитором Samsung SyncMaster 2494HM, Hintergrundbeleuchtung defekt.

  • В общем монитор на 1-2 секунды показывает картинку, потом чёрный экран. Пробовал с другого компа и через другий вход/кабель - тоже самое.
    По всем взятым из сети признакам- вылетела подсветка монитора.
    Вопрос к знатокам, вот это может быть причиной?:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Стоит ли с ремонтом связываться?

  • может трафо-а может трубка

    Этот трафо по ссылке из eBay?
    Он легко меняется?

  • открой и посмотри :thumbsup:
    прозвони трафо--там их 2 или 4

    Открыл, вот фотки:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Где и как надо прозванивать?
    Как крепится эта деталь, обведённые синим ножками?
    В домашних условиях реально поменять?

  • Попробуй по одному штекеру подсветки нижней и верхней включать в один и потом в другой раз%ём включая монитор заново, возможно просто лампа сама по себе сдохла. У меня было такое. Если одна лампа сдохла, то в обоих штекерах не будет коротко картинки при включении. С рабочей лампой будут в обоих случаях пару секунд картинку видно. Потом уже на трафо грешить можно, если это не поможет.

  • Как крепится эта деталь, обведённые синим ножками?

    8 ножек--4 вход-4 выход
    2 трафо в одном


    попробуй один кабль отцепить-потом друго-поотом местами поменять тоже по 1

  • тут посмотри Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем feliks2 ().

  • тут посмотри Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Чем он отпаявает? Что за приспособа? Чувствую, что на приобретение нужных инструментов больше денег уйдёт, чем на новый монитор :) .

  • С рабочей лампой будут в обоих случаях пару секунд картинку видно.

    Так и есть, пару секунд видно,. Завтра на работе сопротивление трафо замерию, правда чем выпаявать, не знаю.

  • пару секунд видно

    ты комп подцепи---тогда тухнутьне будет--а так в сстанбай уходит
    у тебя загорится пол экрана-потом этот кабель в другое гнездо-загорится вторая половина
    если не загорится-труба накрылась----ессли не загорится трафо :thumbsup:
    чем выпаявать ---с отсосом-

  • ты комп подцепи---тогда тухнутьне будет--а так в сстанбай уходит
    у тебя загорится пол экрана-потом этот кабель в другое гнездо-загорится вторая половина
    если не загорится-труба накрылась----ессли не загорится трафо :thumbsup:
    чем выпаявать ---с отсосом-

    Спасибо за совет, попробую так тоже.

  • вот приспособление Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Так и есть, пару секунд видно,. Завтра на работе сопротивление трафо замерию, правда чем выпаявать, не знаю.

    Если с рабочей лампой в обоих раз%ёмах пару секунд картинку видно, а с не рабочей нет, то дело думаю не в трафо, а в одной не рабочей лампе, т.к.защита в этом случае срабатывать всё равно будет - должны две рабочих лампы быть. Трафо тут думаю не при чём. Тоже такой же похожий самсунг-монитор был.

  • У меня уже непонятки начались, давайте проясним:


    1) верхний кабель включаю в нижнее гнездо - горит справа
    2) нижний кабель включаю в нижнее гнездо - горит справа
    3) верхний кабель включаю в верхнее гнездо - горит справа
    4) нижий кабель включаю в верхнее гнездо - горит справа
    5) верхний в верхнее; нижний в нижнее- горит слева и справа.


    Перекрестить не хватает длины провода.
    Почему горит всегда справа, левая лампа дефект (?)

  • трафо значит рабочее-не в обрыве-если лампа загорается


    лампы расположены 1-сверху и 1-снизу
    у меня есть 2 лампы от 24го-

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем warburg ().

  • Этот чёрный транс называется инвертор.При включении он почему то уходит в защиту.
    Чтоб проверить виноваты ли лампы,впаиваем по очереди конденсатор на 170 — 470 pF,3кв. (Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.)в место лампы.
    И так по очереди проверь все лампы

  • Нужно менять лампу, а лучше обе!;)

    Точно, но это практически не реально по затратам и времени, т.е. точнее не стоит того. Я свой из-за этого продал. Мороки больше. Проще новый взять. С трафо можнобыло бы ещё заморочиться. Лампы разные по длине есть - надо точно такую искать. К тому же лампы штуки тонкие, хрупкие если у тебя не LED-подсветка. Пока подходящую найдёшь не оригинал... или похожий монитор с другим дефектом найти - практически не реально, но можно... :D

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Pajalnik ().

  • Здесь так и не понял, вроде слева горела тоже, а судя по вопросу последующему нет... :S

    5) верхний в верхнее; нижний в нижнее- горит слева и справа.


    Перекрестить не хватает длины провода.
    Почему горит всегда справа, левая лампа дефект (?)