Что это за птички?

  • На гараже висит домик для птичек, но в этом году там поселились другие жильцы. Что это такое?
    На вид такие же как шмели, но наполовину меньше с мохнатой жопой как у шмелей и расцветка такая же.
    Домик жужжит и днём и ночью. Хотел убрать их вместе с домиком в лес, но жалко, а вдруг пропадут и оставлять страшно, внуки приедут, а они их пожалят. Кто нибудь знает их, жалят они или нет. Если нет то пусть будут, а если да, что с ними делать? Их тоже жалко. Фото близко не смог сделать, страшно.

  • Думай о детях/внуках, а пчелы/осы о себе сами позаботятся... уберай их.. только сам не пострадай

    Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы

  • Пчел и Ос я хорошо знаю, а этих часто видел здесь в Германии , они на цветочках пыльцу собирают. У нас там в Казахстане были похожие. Мы в детстве
    Называли их музыкантики. Они не кусались. Мы их ловили и слушали как они в ладошке жужжали, но у них жопа не лохматая была. Но эти чуть больше, можно сказать , чуть толще сигареты, но меньше шмеля на половину.

  • если вот так выглядит как колибри или как шмель большой, подлетает к цветам, запускает хоботок берет нектар- то это бражник. Не кусается. У меня на балконе такие были одно время. Я как то тему и фото выставлял .
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Страшный зверь ! 1) forestr. Hornis (Vespa crabro L.), Hornisse (Vespa crabro L.)


    2) entomol. Vespa, Wespe (ëàò. Vespa)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем gosha-big ().

  • Блин вы мне столько страхов наговорили. Нет это всё не то. Попробую сегодня сделать фото. Страшновато близко к ним подходить, но попробую.

  • Попробую сегодня сделать фото. Страшновато близко к ним подходить, но попробую.



    если вот такой костюм пчелы одеть,


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    то можно подойти на достаточно близкое для фотографирование расстояние. ;)

  • врoде это земляной шмель. В любом случае покусает, если захочешь медок у них попробовать))
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Hummel(и) тоже жалят.. так-что избавляйся от них

    Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы

  • безобидное насекомое


    ТС внуки посещают... представь дети играются... в мяч например... мяч прилетает в это гнездо... или еще какие-нибудь ситуации.. и они (hummeln) почуяв опасность покусают детей..

    Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы

  • Шмели ооочень миролюбивые насекомые и многие из них занесены в красную книгу. За всю жизнь еще никогда не был ужален шмелем, осами и пчелами много раз (Хотя пчелами только по своей вине.) Так что если они не на обеденном столе в саду поселились своей семьей, то пусть себе спокойно жужжат в скворечнике. От них природе только польза!

  • Да, ужжж. Как говорил Киса Воробьянинов.
    Ну хорошо если они выведут деток и улетят себе во свояси. А если останутся навсегда? Они же с выводком в скворечнике не поместятся, а значит будут рядом искать место побольше. Тогда кричи пропал или придётся, хоть и жалко, объявить войну.

  • Шмели живут маленькими семьями. Если совсем страшно, то заткни ночью дырку скворечника чем-нибудь и увези их вместе со скворечником в лес. Потом только дырку открыть не забудь :whistling: