Есть ли законодательство по установке счетчиков тепла на батареях?

  • Суть вопроса: сегодня представитель фирмы переустанавливал счетчики тепла на батареях. По моему мнению, они и раньше стояли высоко, а сегодня представитель установил счетчики еще выше (чуть ли не не под самый угол ребра батареи).
    Вопрос: может ли кто подсказать, существуют ли законодательные нормы на установку таких счетчиков и как правильно они должны быть установлены?
    Простым поиском в Google о законодательной базе по этому вопросу, ничего не нашел.
    Заранее благодарю.

  • Законодательство... ну ты скажешь, это в BGB должно стоять по-твоему? :)


    Цитата

    Wo genau am Heizkörper werden die Heizkostenverteiler montiert?


    Das ist von verschiedenen Faktoren, wie beispielsweise der Art des Heizkörpers oder dessen Höhe und Breite abhängig. In der Regel wird der Heizkostenverteiler jedoch bei 50 Prozent der Baulänge und 75 Prozent der Bauhöhe des Heizkörpers montiert.


    [quelle]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.[/quelle]


    Обрати внимание, в формулировке присутствует "in der Regel", это значит, что из любого правила есть исключения. Эти штуки раскидывают расходы на отопление многоквартирного дома процентуально по квартирам. Это значит, что если монтёр всем прилепил новые "счётчики" на одинаковой высоте, то исходные условия не изменились. Если абсолютно смотреть, то да, чем выше тем горячее батарея, но относительно если всем считает больше, то ничего не меняется. Так что не беспокойся. Точнее можешь у соседей посмотреть и если так же высоко, то тогда не беспокойся.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • Загрузил 4 фотографии: на первых двух - батарея на кухне; на 3-ей и 4-ой - батарея в зале. 2-я и 4-я фотографии сделал крупным планом, чтобы можно было увидеть следы от ранее стоявших счетчиков.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Может это поможет. У меня стоят точно такие же счёчики. Замерил высоту. От верха батареи до верха счёчика 9 сантиметров.

  • нужно искать инструкцию по установке счетчика
    на какой размер отопительного оборудования они устанавливаются вот там все и написано
    у нас тоже так было

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • Загрузил 4 фотографии: на первых двух - батарея на кухне; на 3-ей и 4-ой - батарея в зале. 2-я и 4-я фотографии сделал крупным планом, чтобы можно было увидеть следы от ранее стоявших счетчиков. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    чисто визуально, счетчики стоят высоковато. Но установщик должен знать, как их устанавливать. Сравни, как стоят счетчики у соседей на таких-же батареях. (В качестве варианта: -открывай свою длинную батарею настолько, чтобы нагревалась только ее часть до счетчика, чтоб тепло до счетчика не доходило и в тоже время батарея грела. Естественно, двери между комнатами в нормальном состоянии должны быть закрыты)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • А не пофигу, где они стоят?
    Если дом сожгет 5000 литров в год, поделят на всех по квадратам, ведь горячая вода тоже как-то считатся должна.
    Я бы не заморачивался, сидеть в холоде и экономить в надежде не платить. :D

  • Экономиш доплачиваеш. Не экономиш не доплачиваеш. Вообще как они считают это большой вопрос. И без разницы где установлен. У нас вообще прикол какой сделали. Сам стояк (трубы до вентеля) горячий, вот за него тоже плати.

  • Очень плохо, когда люди не понимают как учитывается тепло и как оно раскидывается на квартиры. Большой процент, 40% по-моему распределяется вообще по площади, а не по расходу. Это в общем-то и сделано ради кандидатов, которые закрывают батареи и отапливаются соседями через потолок и стены. А уж если на подключении квартиры стоит настоящий счетчик тепла, тогда уууу... платишь за каждую тёплую трубу, даже если она глубоко в стене спрятана.

  • Цитата

    Почему кто то должен платить за весь дом?


    Если хозяин сжег масла на 3000 евро, то кто это все оплачивает? Правильно миетеры. ;) допусим их двое живут в каждой квартире по 1 человеку, и площадь квартир одинаковая, вот и поделят на две пополам.
    Плюс минус не большой.


    Или ты думаешь, что хозяин сам это все оплатит? :D

  • вот и поделят на две пополам. Плюс минус не большой.

    Для чего тогда счетчики? Если стоят счетчики, значит будет разница в дележке. Один заплатит больше, другой меньше. Фермитер к этому отношения не имеет. Не он пользуется теплом.

    Мы все умрем. Но это не точно.


  • Если хозяин сжег масла на 3000 евро, то кто это все оплачивает? Правильно миетеры. ;) допусим их двое живут в каждой квартире по 1 человеку, и площадь квартир одинаковая, вот и поделят на две пополам.
    Плюс минус не большой.
    Или ты думаешь, что хозяин сам это все оплатит? :D


    Живут два человека в разных квартирах, у одного на счетчике 500, у другого 100. И они заплатят одинаково?

  • Да поймите вы люди хайцунг это 30 процентов, остальное это подогрев горячей воды.
    Потому разницы такой не будет.
    и если в квартире а - бдет 20 градусов, то в квартире б - 17 трубы то идут в стенах.
    то и не будет никаких 100 - 500
    а скорее всего 550 - 450.
    Экономия это есть, но небольшая, чтоб зимой в шубе дома ходить. :D


    И еще отмазки типо я не брал воду из трубы не пройдут, вода греется так или так газ масло штром используется, это платится, а абрехнунге стоит как подогрев горячей воды. ;)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Фокусник ().

  • пример свой.


    у нас за прошлый год расход 598 кубов газа округлим до 600.


    600:12=50кубиков в месяц. в среднем.
    В не отопительный сезон расход расход газа 15-20 за 6 месяцев кубиков, в отипительный 35 из-за того, что солнца мало и соляр меньше работает.
    итого получаем 15х6=90 + 35х6=210, 90+210=300 м3 или пятьдесят процентов, но это именно из за батарей на крыше.
    Тоесь формула примерно правильная, что я выше написал.

  • Мне еще раз хотелось бы напомнить о чем тема и о том факте, что если у всех в доме счётчики-распределители стоят на одинаковой высоте, то тема разговора собственно исчерпана. Хоть их обычно и ставят на уровне 75% высоты батареи.