SPS Fernschule

  • Привет всем, нужна помощь в домашнем задании. Сам я начал учёбу от Fernschule на SPS - Technik и IEC - Programmierer. Может есть на форуме спецы или те кто закончил школу ?. Спасибо.

  • правильная формулировка вопроса => 50% решения задачи !
    удaлённое обучение не проходил , но было бы интересно что вы там будете проходить.

  • Привет всем, нужна помощь в домашнем задании.


    если тебе нужна помощь в решение одного определённого задания, тогда выставь условия этого задания здесь, тебе помогут.
    Или тебе нужна постоянная помощь при выполнении домашних заданий?

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Сколько стоит такое обучение?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    хммм , для заочного обучения не дёшево ! Я в своё время за 6 месяцев очного обучения в технической академии Мюнхена платил 800€ остальное доплачивало гос-во

  • хммм , для заочного обучения не дёшево ! Я в своё время за 6 месяцев очного обучения в технической академии Мюнхена платил 800€ остальное доплачивало гос-во


    всё относительно, четырех-месячный курс от Siemens стоит больше 3 тысяч.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E


  • если тебе нужна помощь в решение одного определённого задания, тогда выставь условия этого задания здесь, тебе помогут.
    Или тебе нужна постоянная помощь при выполнении домашних заданий?

    На данный момент я на восьмой штуфе (всего их 9).

  • Вот к примеру одно задание из письма.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • где задание ?(

    Температура жидкости в контейнере нагревается эл. нагревателям и регулируется mit Regler. Температура должа быть не выше и не ниже на 5 град. положеной. На схеме ниже надо отобразить, как будет это функционировать.

  • Вот к примеру одно задание из письма.


    какая форма программирования именно требуется при решении этой задачи ?
    я бы для начала определился =>
    1.Flüssdiagramm
    2.распределение входов/выходов
    3.Приблизительный наброс базовой структуры программы


    кстати ,каждый производитель имеет в стандартной библиотеке готовые FB für Regelung

  • ну и самое главное ты не назвал производителя контроллера,
    в котором эта программа должна заработать :)

  • Это задание чисто теоретическое и фирма производителя разнецы нет. В последующих заданиях програмирования будет производиться в TIA - Portal mit SCL sprache (т.е. в техстовом ) и FUP sprache.

  • Zuordnungsliste:
    Symbol:..... Adresse:....... Kommentar
    Start.......... E 1.3 ........Taster Start
    Stop .......... E 1.4 ........ Taster Stop
    AI_Fuell_Ist ......PEW 128 ........Analogeingang für den Füllstandsensor
    AI_Fuell_Soll .......PEW 130........ Analogeingang für die Sollwertvorgabe
    AI_Fuell_Ist_Norm .....MD 20 .......Normierter Wert für den Füllstand
    AI_Fuell_Soll_Norm .....MD 24 .......Normierter Wert für den Füllstandssollwert
    M_X1........ MD 32 .......Zwischenmerker halbe Schaltdifferenz
    M_Xo ........MD 36 ........Zwischenmerker obere Schaltschwelle
    M_Xs ........ MD 28......... Zwischenmerker Schalthysterese
    M_Xu ........MD 40......... Zwischenmerker untere Schaltschwelle
    Regler_Ein......... M 10.0 .........Merker Regler eingeschaltet
    Pumpe .............A 0.0.......... Pumpenansteuerung binär
    Anz_EIN ...........A 1.0 ...........Anzeige Anlage eingeschaltet
    Analog .............FC1........... Unterprogramm Analogwertverarbeitung
    Zweipunktregler............. FC2 ............Unterprogramm Zweipunktregler

  • Это задание чисто теоретическое и фирма производителя разнецы нет. В последующих заданиях програмирования будет производиться в TIA - Portal mit SCL sprache (т.е. в техстовом ) и FUP sprache.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    начинай с 31-й странички
    попробуй в AWL ,а потом можешь в ST перевести

  • я думаю что не нужно усложнять задание так как речь идёт о SPS, чем проще решение тем меньше ошибок.
    просто soll <--> ist сравнение
    упала температура ниже нужной минус толеранц включить нагреватель, поднялась до нужной - выключить нагреватель

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Это задание чисто теоретическое и фирма производителя разнецы нет.


    если нет фокусировки на производителя , будет сложнее в последующем .
    К примеру , СПС-PLC программа для Бекхофф CX3020 никогда не заработает на Сименсе Step7 400 и наоборот !

  • я думаю что не нужно усложнять задание так как речь идёт о SPS, чем проще решение тем меньше ошибок.
    просто soll <--> ist сравнение
    упала температура ниже нужной минус толеранц включить нагреватель, поднялась до нужной - выключить нагреватель


    согласен , но если внимательно вглядеться в кеннлинию увидишь "Zeitverzögerung" ,а это уже дополнительный параметер !
    + имеются определённые координаты по времени и температуре и они также должны совпадать ;)
    то что ты предлогаешь - это Einpunktregelung