В Калининград из Германии на своей машине

  • Недавно ездил в Калининград на своей машине и хочу поделиться опытом (может кому пригодится).
    На все про все у меня ушло чуть больше 2-ух суток и 2,5 тыс.км. в обе стороны. Вышел из дома около 6-ти утра в воскресенье. Пошел по 2-ке на Berlin, где потом ушел на 10-ку и пошел на север на 11-ый Автобан (Richtung Stettin). Единственное, что перед границей со стороны Германии автобан строится и пришлось километров 5 ехать по "стиральной доске" (старая трасса из бетонных плит).
    По Польше дорога пошла через населенные пункты, где скорость ограничена, а на Blitz-ы попадаться не хотелось.
    Дизель на Польше дешевле примерно процентов на 10-ть.
    Дорога была не загружена по одной полосе в каждом направлении.
    Примерно километров за 100 до Гданьска качество дорог улучшилось, но и интенсивность движения возросла.
    Примерно за 100 км. до границы попал в пробку и километров 30 ехал около 2-ух часов. Ошибкой было то, что выбрал направление перехода границы Gronovo, вместо Grzechotki. В этом месте ведутся большие ремонтные работы дорог (но откуда бы было это знать).
    Километров за 50 до границы поток автомобилей неожиданно сошел на нет (оказалось, что многие с моря ехали в сторону Варшавы) и в сторону границы пошел уже почти в одиночку.
    Вышел на Gronovo-Мамоново около 22-ух вечера. С польской стороны попросили предъявить немецкий, российский паспорта и Brief на машину; с российской - заставили заполнить декларацию о временном ввозе автомобиля на территорию России и те же документы, что и на польской границе. Все заняло примерно 40-45 минут. Пройдя границу, пошел на Калининград - около 50-ти километров асфальта, правда по одной полосе в каждом направлении.
    До центра, где наметил гостиницу, приехал уже вначале 12-го вечера. Удивили цены на гостиницу: лучше бы заказал через интернет (цена в 2 раза ниже, 1650 вместо 3300 за сутки одноместный номер). Пришлось поторговаться: сошлись на 2-ух тысячах с завтраком утром. Машину запарковал на внутренней территории гостиницы, правда не охраняемой.
    Уладив дела, около 14 часов выехал обратно, но уже пошел через центр Польши. Правда пришлось около 15-ти евро отдать за 2 платных автобана (один - около 60-ти и второй - около 160 км.) вместо 10-ти.
    Сразу же оговорюсь: кто соберется, МЕНЯЙТЕ ЕВРО на ЗЛОТЫЕ в Германии в достаточном количестве. Везде (на заправках, за платные автобаны) берут евро и злотые, но сдают только злотые, и по курсу, явно заниженному, чем установлено Центробанком, а на возражения делают вид, что не понимают немецкого языка, да и особо не поспоришь, т.к. за тобой стоят машины.
    По 2-му автобану, идя на Германию, заехал на заправку и в обменном пункте попробовал разменять евро на более мелкие купюры, но поляк категорически отказался это делать, предложив на все (50 евро) приобрести злотые.
    Сволочи недобитые, о чем я ему не преминул сказать.
    До дома добрался около 8-ми часов утра.
    P.S. Качество платных автобанов на Польше вне всяких похвал, чего не скажешь о Германии с постоянными ремонтами.

  • Сразу же оговорюсь: кто соберется, МЕНЯЙТЕ ЕВРО на ЗЛОТЫЕ в Германии в достаточном количестве. Везде (на заправках, за платные автобаны) берут евро и злотые, но сдают только злотые, и по курсу, явно заниженному, чем установлено Центробанком, а на возражения делают вид, что не понимают немецкого языка, да и особо не поспоришь, т.к. за тобой стоят машины.



    Платил везде VISA и в Польше и в Калининграде-проблем ноль :rolleyes:

  • Наверно надо было на первой заправке в банкавтомате сразу снять кредиткой нужную сумму.
    У вас в зелёной карте Россия стоит? Просто мне один страховщик сказал, что сейчас из-за санкций Россию туда не вносят. У меня нету, но когда я заключал говорили как собирёт так тебе вышлют на нужную дату, месяц так месяц.


    Что-то дорого автобан вышел. Когда я ездил 2 раза было по 4 злотых. Дав 5€ 6 злотых получил назад и на следующем пункте уже платил ихними. На обратном пути также. И мелочь потом на заправке отдал за сок.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • Платил везде VISA и в Польше и в Калининграде-проблем ноль :rolleyes:


    Про карточку я как-то и не подумал, но, все-равно, снимали бы по своемУ установленному курсу (что за автобаны, что за заправки), да и гебюры за каждый платеж по карточке тоже нужно учитывать.

  • Что-то дорого автобан вышел. Когда я ездил 2 раза было по 4 злотых


    Не знаю, за что и за какую протяженность пройденного пути платил ты, но чеки лежат передо мной: один на 12,70, второй - на 36,00 злотых.

  • Я тогда на Львiв ехал через Краков.
    А по интернету можно посмотреть где какой автобан платный и сколько стоит или в ADAC. спросить.
    Чтобы лишнее не менять.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S