BE или B96 - права на прицеп

  • Всем привет.
    Касается людей, кто приобретал права в ФРГ с 1999 и позже.
    Переодически приходится возить прицеп в хозяйственных целях. Ограничение в 3,5 тонны упряжки и прицепа до 750 кг реально напрягает.
    Кто-нибудь делал дополнительно права для категорий B96 или BE?
    Похоже для B96 даже не обязателен экзамен. Только теоретические и практические занятия. Максимальный вес упряжки авто+прицеп(с тормозами) 4250кг.
    Зачем тогда категория BE, если с ней можно возить прицепы с тормозами и вес упряжки макс. 3500кг?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Barmaley ().

  • Когда на монтаже работал то вонваген надо было таскать и пришлось сделать ВЕ (мне фирма оплатила), в 2001- ом обошлось в 600€ фаршуле и плюс прюфунг гебюрен и ещё какая-то мелочёвка, фаршуле 5 часов и экзамен.
    ВЕ это 3,5 тягачь плюс 3,5 прицеп общяя масса автопоезда не должна превышать 7 тон.

  • месяц назад сделал БЕ шайн где-то 750Евронов стоило. 5 практических занятий и 45 минут экзамен. От Б96 все отговаривают, хотя экзамена нет и стоит на 250-300 евро дешевле.


    разница:


    с Б классом можно тянуть комбинацию из автомобиля и прицепа(с тормозами весом свыше 750кг) не привышающую 3500кг zulässige Gesamtmasse . ( прицеп до 750 кг без тормозов можно тянуть автомобилем Zul. Gesmatmasse 3500kg т.е. прицеп + авто 4250 кг)
    с Б96 тоже самое только общий вес комбинации повышается на 4250кг
    с бе 7000 кг (3,5т+3,5)

  • Похоже права BE имеет больше смысла делать чем B96. Правда у нас в автошколах говорят, что BE стоит +/- 800€ + экзамен с заменой прав 140. Получается 940€. B96 предложили за 450 € и это гарантированно. 2 инструктора сказали, что практический экзамен BE сдаётся с прицепом для лошадей...Это правда?? Так же на экзамене нужно уметь поворачивать задом за угол?

  • что практический экзамен BE сдаётся с прицепом для лошадей...Это правда??

    Прицеп для лошадей это бричка, кибидка карета и т.д., а экзамен и фарштунде часто проходят с прицепом преднозначеным для перевозки лошадей,
    он просто по размерам подходит, согласись делать категорию Е и таскать на экзамене 750кг это не серьёзно.

    Так же на экзамене нужно уметь поворачивать задом за угол?

    Да.

  • Да главное упражнение, это задом завернуть и потом припарковаться в 1 м от обочины. Ну и прицепить или отцепить обычно заставляют.( Желательно чтоб машина была с камерой заднего вида, реальное облегчение)
    И 5 минут по автобану обычно.


    прицепы у автошкол как правило 2т для лошадей, хотя достаточно было бы простой прицеп плоской формы свыше 750кг с тормозами....


    вот скриншот упражнения для БЕ, что мой фарлерер мне давал:

    Файлы

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем D0z3nt ().

  • Похоже права BE имеет больше смысла делать чем B96. Правда у нас в автошколах говорят, что BE стоит +/- 800€ + экзамен с заменой прав 140. Получается 940€. B96 предложили за 450 € и это гарантированно. 2 инструктора сказали, что практический экзамен BE сдаётся с прицепом для лошадей...Это правда?? Так же на экзамене нужно уметь поворачивать задом за угол?


    Салам,
    для того кто хочет водить прицеп или уже водит, от маневрированием задним ходом не избежать!!!
    не важно какая брычка!! это надо уметь.
    мне самому пришлось делать "БЕ", не потому-что не мог, а потому-что не имел право тигать болшой прицеп!
    в 2011ом обошлось 600,- еврорублей.....

    AMG


  • Салам,
    для того кто хочет водить прицеп или уже водит, от маневрированием задним ходом не избежать!!!
    не важно какая брычка!! это надо уметь.
    мне самому пришлось делать "БЕ", не потому-что не мог, а потому-что не имел право тигать болшой прицеп!
    в 2011ом обошлось 600,- еврорублей.....

    Ну назад по прямой метров 30-50 или чуток назад повернуть, я умею с прицепом 750 кг. ))) А прицеп 2 тонны другой калибр. Тут уже не отцепишь и в ручную не подтолкнёшь, если заломило. )). Просто у нас много узких улочек с поворотами и если встрянешь с прицепом, то стресс обеспечен))

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Barmaley ().

  • Вот блин вперёд меня поставил. :cursing: когда-то давным давно гдето в 1990 , шеф мне сказал вперёд с прицепом, назад :D долго возврощаля, через пол года начал ездить лутче чем VW Robot. :thumbsup:


    PS. 10 лет уже с прицепом не ездил так что наверно уже и разуцилса, но раньше соседи рукоплистали когда я задним ходом парковался.

    Man muß das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen. Hermann Hesse

  • [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

    Man muß das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen. Hermann Hesse

  • [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]


    PS. Можно раза в 2-3 быстрее, повороты 1-1,5 быстрее.

    Man muß das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen. Hermann Hesse

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Alex5114 ().

  • Лошади рассмешили...Фольксваген сильную рекламу трейлер ассистента сделал!)))) :thumbsup: .
    Но думаю ассистент решает проблему только частично и без умения тут не обойтись.


    Ну и леснику конечно респект за вывоз прицепа задним ходом по гравийному серпантину.
    Вопрос слегка не в тему. Если ставишь на машину крючок для прицепа, то нужно перепрограммировать блок управления для отключения заднего парктроника?

  • Я иду на B96 потому что ВЕ конечно хорошо но вот не всякая легковая машина потянет такой прицеп который нельзя на В96....а того что можно на В96 для меня вполне достаточно,например жилой прицеп на 1500 кг.

  • Я иду на B96 потому что ВЕ конечно хорошо но вот не всякая легковая машина потянет такой прицеп который нельзя на В96....а того что можно на В96 для меня вполне достаточно,например жилой прицеп на 1500 кг.




    тоже так по началу думал, а потом решил , а что если машину другую куплю потом ... или прицеп другой, тогда это будут выброшенные на ветер деньги.


    для моего варианта тоже хватало Б96.. :thumbup:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Всем хорошего дня!

    Подскажите, если ездить с таким

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    прицепом, нужно получать дополнительную категорию, кроме "В" ?

  • Если вес с грузом не будет привышать 750 килограм и обший вес с машино 3500 килограм, то можно.

    Дай Бог каждому иметь то, что имеют те, кто имеет нас

  • У меня Б96. Отдал 350 Евро. 1час послушал теорию и 2 часа поездил и сразу права отдали. За один день.


    У меня машина весит 1850кг + могу тянуть 2400кг. Прицеп 500кг и груз 1900кг. Вместе 4250 кг.

    Мне за глаза хватает.


    Если больше тянуть то надо и мощную машину. А это опять растраты.

  • У меня Б96. Отдал 350 Евро.

    Как я понял Б96 - это если надо по работе . Для частников хватает ВЕ или С1, С1Е.

    У самого В, ВЕ, С1, С1Е до 12,5 тонн с прицепом.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • . Для частников хватает ВЕ

    Как разъяснил Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. выше


    Если вес с грузом не будет привышать 750 килограм и обший вес с машино 3500 килограм, то можно.

    мне как частнику и категории "В" без "Е" хватает.