изменить Имя в немецком паспорте

  • Получил гражданство, выдали немецкий паспорт. А в графе имя - написано на русский манер: Nikolai Aleksandrovich (имя + отчество) Как поменять (на немецкий манер - без отчества)? Куда идти, что написать? P.S. Слышал, что такие случаи бывают и люди добиваются исправления. Но как?

  • Надо отказыватся от очества . Делал так после получения гражданства но перед получением паспорта. Нало спросить в своём Ратхаусе. Раньше цена зависила от зарплаты. Вы ещё попали на замену пасспорта.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • вот думаю а зачем теперь убирать отчество,что оно даст,ну пускай будет,мой швагер поменял фамилию,русскую на немецкую взял жены,ну и что она дало.у детей было сразу фам,матери.

  • вот думаю а зачем теперь убирать отчество,что оно даст


    Надо во всех документах писать Фамилию, Имя и Очество.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • каждая буква будет денег стоить
    где паспорт получал там узнавай

    абсолютно верно. как минимум нужно свидетельство о рождении ( переведенное на нем. ) и " фертрибенаусвайс" ( первый документ выданный на территории германии)

  • Только Standesamt. Объяснишь ситуацию, попишешь бумагу об отказе от отчества. Не таких уж великих денег это стоит.

  • Если до этого уже не менял имя или фамилию то один раз тебе сделают без платно за второй уже придётся платить


    Это с чего они будут бесплатно делать?!


    Наменэндерунг стоит денег и зависит от ауфванда, ещё надо убедительно обосновать. Могут и отказать.
    Подписывать прийдётся бумагу, где стоит, что вся процедура может стоить (сейчас уже не помню точно) от 2,50€ до 2500,-€
    При чём заплатишь не зависимо от результата, сделают изменения или откажут.
    Я 75,-€ заплатил.

  • Это с чего они будут бесплатно делать?!


    Наменэндерунг стоит денег и зависит от ауфванда, ещё надо убедительно обосновать. Могут и отказать.
    Подписывать прийдётся бумагу, где стоит, что вся процедура может стоить (сейчас уже не помню точно) от 2,50€ до 2500,-€
    При чём заплатишь не зависимо от результата, сделают изменения или откажут.
    Я 75,-€ заплатил.



    Наменэндерунг бесплатный . Сам делал 10 лет назад, снимал отчество и правописание фамилеи.

  • Наменэндерунг бесплатный . Сам делал 10 лет назад, снимал отчество и правописание фамилеи.


    Отвечу со слов жены (я не помню, да и с документами не занимаюсь). Да может вы и правы если вы были на социале или были аузидлером, а не ауслендером.


    Я вроде платил 300DM в 2000 году.

    Если ты что-то знаешь - то поделись с ближнем, а если тебя не поняли - то ты Ни чего не знаешь. :S

  • Отвечу со слов жены (я не помню, да и с документами не занимаюсь). Да может вы и правы если вы были на социале или были аузидлером, а не ауслендером.


    Я вроде платил 300DM в 2000 году.


    Всё зависет от земли и города у нас всё бесплатно неважно на соцыале ты или инжинер

  • Вот просто не поверю что выдали паспорт и тебя предваритльно не спросили хочешь ты отчество оставить или нет. Надо было до беспокоиться , а не сейчас караул кричать .

  • У моего брата ausweis abgelaufen почти на год .
    Сеичас поменял и получил с отчеством.
    Обьяснение: Даты они всяли из меющеися у них информации.
    Я принёс на месяц раньше срока и мне выдали без.
    Приезжали вместе ,делали документы вместе.

  • Я всё не понимаю, как так дали ?
    Предварительно заполняешь бумаги и всегда спрашивают ,правильно ли ,не хотите что то поменять до получения ,так как сейчас до ,это бесплатно ,а потом за деньги . Может у нас только в NRW так всё по человечески

  • Наменэндерунг бесплатный . Сам делал 10 лет назад, снимал отчество и правописание фамилеи.


    Счастливчик значит! ?(


    Это делается не так, захотел, пришел, поменяли.
    Тебя сначала мутузят, с какой целью и с подозрением так, может чего где на творил и решил поменять?!
    Ставишь антраг, тебя соответствующие службы пробевают, не привлекался-ли, не состоял-ли...
    Если у них чисто и в местном ратхаусе не против, тогда ставят, одобрямс и меняй аусвайс.


    Вообще-то ТС сначала получил Айнбюргурунгс уркунде (который заполняют со свидетельства о рождении, от сюда парадокс и начинается, например в казахском паспорте нет очества на английском и в германии всё через него оформленное, только с именем и фамилией), с ним пошел в ратхауз и поставил сам антраг на аусвайс и там при заполнении ему всё было видно и сам подписал всё, так что не выдали, а сам так оформил.
    Я после получения Айнбюргурунгс уркунде, тоже пошёл ставить антраг на аусвайс и гогда дама стала оформлять и показала мне отчество, тут я всё тормазнул и пошёл ставить антраг на наменэндерунг, потом с ним обратно (чедели 3 это длилось).
    После аусвайс уже был без отчества. Иначе надо было все документы везде менять, от прав на авто, банккарте, страховок...., до свидетелства о рождении сына.


    Жене, как аузитлерин, делали бесплатно в лагере ешё.

  • Цитата

    сам антраг на аусвайс и там при заполнении ему всё было видно и сам подписал всё, так что не выдали, а сам так оформил.

    Я про тоже говорю человеку .Что ты просишь аусвайс ,а не тебе его насильно вручают .У нас в штадесамте спрашивают ,что хотите поменять ,хотите ли отчество оставить .Можно всё откорректировать , что в рамках закона ,до получения аусвайса .А потом сказали , что любое исправление за счёт нас .Надо просто смотреть что подписываешь и не торопиться .

  • в штандесамте спроси ,namenserklärung,где и как сделать.непомню почему но ничего не платил.аусвайс уже был на руках с отчеством.через пять лет со ледующим аусвайсом уже был без отчества.получиш бумагу что и как изменили отнесеш туда где паспорт получал они изменят все в компьютере ,паспорт можеш сразу не делать.