industriemeister elektrotechnik

  • Добрый вечер! Кто-нибудь делал industriemeister elektrotechnik? можете поделиться нужными для учебы ссылками, подскажите какие хорошие/нужные книжки для учебы.. может проги полезные... может у когото есть скрипты в электронном виде?

    Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы

  • Кто-нибудь делал industriemeister elektrotechnik? можете поделиться нужными для учебы ссылками, подскажите какие хорошие/нужные книжки для учебы.. может проги полезные... может у когото есть скрипты в электронном виде?

    я закончил в 2014м, я делал через IHK, там учебники и всё выдают, к сожалению свои учебники кому с форумчан уже отдал, скипты в электронном виде еще какие-то есть. Правда учёбу мне шеф оплачивал. Ты главное успей узнать когда ничанается, как с оплатой (можно бафёг поставить, если всё сдаешь то вовращаешь только 50%, а если на хорошо и отлично то только 30% ), узнай сколько мест свободных и какой график учёбы у успей записаться, отказаться всегда можно ;) , у меня были все четверги мои с 17-00 и до 21-00 и все субботы с 8-00 до 13-00. Еще раз повторюсь, пойдешь на учёбу там выдадут все учебки и пособия, их будет немало, на экзаменах будет весело по 3 штуки в день, с ушей будет пар идти ^^

  • Да учиться я уже начал... и учебники дали.. просто может дополнительная литература полезная есть которая вам помогла.. Учеба у меня только по субботам с 8 до 15:30. Ставлю антраг на bafög..+ от школы посоветовали взять безпроцентый кредит.. с августа этого года штаат еще бонусы дает (платит еше 40%) если этот кредит берешь + абштоерн- выходит только пару сотен... а так учеба стоит 5 штук с чемто..

    Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы

  • помогает только одно, найти в себе силу воли и позаниматься, чтобы результат был.

    Да учиться я уже начал... и учебники дали.. просто может дополнительная литература полезная есть которая вам помогла..




    дешево, у меня 7,5 штук было, включая всё. Посоветовать могу организать группу из 3х человек составить план дополнительных занятий на выходные в воскресение, допустим 3 раза в месяц по очереди у каждого, эти данные нужно включать в абштоерование, всё эти поездки будут 100% оплачиваться ;) в реальности конечно гораздо реже, а так только перед экзаменами ;) так же дополнительные затраты на учёбу в виде книжек, пособий, компьютера тоже стоит включать :thumbsup: ну и есттественное поездки на учёбу

    Цитата

    Учеба у меня только по субботам с 8 до 15:30. Ставлю антраг на bafög..+ от школы посоветовали взять безпроцентый кредит.. с августа этого года штаат еще бонусы дает (платит еше 40%) если этот кредит берешь + абштоерн- выходит только пару сотен... а так учеба стоит 5 штук с чемто..



    что же касается доп. литературы, тот тут индивутуально, когда я учился нам еще повезло разрешали полезными книжками пользоваться на экзамене, очень помогало, но кто после нас сдавал уже всё Табу, думаю вас проинформируют вовремя, какой литературой можно пользоваться на экзамене, а какой нет, можешь сам спросить, будет сразу знать что и как.



    Рекомендуют сделать Verteiler, чтобы все получали мейлы с информацией о изменение графика учёбу, переноса или отмены занятий, напоминание терминов и т.д. и т.п. Нам очень помогло. :thumbup:

  • Я гляну какие книги пользовал. У меня их штук 7 было. Однозначно долдна быть Tabellenbuch,
    Потом книга Prüfungsfragen Theorie und Praxis. Большая книга по VDE. Несколько книг по электрическим машинам, холодильным установкам, свету и тд. Всем очень активно пользовались. Потом у нас был "черный" диск с собранием программ, таблиц итд. Это наш учитель давал ).
    Студент уже упомянул Lerngemeinschaft. Мы вчетвером один раз в неделю собирались, делали совместно проекты итд. Кстати потом эти деньги на дорогу вернул финанцамт. Мы выбирали самого дальнего товарища и давали показания, что два раза в неделю занимаемся у него. В конце года на счет падала очень круглая сумма. Все счета на учебный материал тоже в финанцамт. Дорогу на учебу тоже. В общем там неплохо можно вернуть бабосов.

  • . У меня их штук 7 было. Однозначно долдна быть Tabellenbuch,

    только брать ту, которой можно пользоваться на экзамене, чтобы по время учебы знать что и где находится и найти быстро что нужно



    Цитата

    Потом книга Prüfungsfragen Theorie und Praxis.


    Будет у них подготовка к экзамену там и дадут, да думаю учителя до этого снабряд весь класс старыми экзаменационными работами




    Цитата

    Большая книга по VDE.

    у нас не было, т.к. не входило в состав экзамена, конечно сейчас на работе есть, т.к. нужно, по Або получают всегда свежие издания


    Цитата

    Несколько книг по электрическим машинам, холодильным установкам, свету и тд. Всем очень активно пользовались.

    Незнаю что за книги, если разрешены на экзамене то имеет смысл, а так только в частном порядке.


    Цитата

    Потом у нас был "черный" диск с собранием программ, таблиц итд. Это наш учитель давал ).

    Каждый преподаватель чуть по своему ставит учебный процесс, программы и прочее только для нужд учащихся, если есть интерес.

  • Потом у нас был "черный" диск


    Дима, а диск был, или он все еще есть? ;):rolleyes:


    Ребят спасибо за советы и итветы... гляньте может что не нужное осталось- я куплю... может есть у кого старые прюфунги?




    Дима, Студент, вы от каких школ учились?

    Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы

  • Дима, Студент, вы от каких школ учились?

    IHK Ludwigshafen, вечернее обучение 3,5 года, ну и в группе у нас очень много с BASF народу было, да и преподаватели тоже частично с BASF


    специализация
    Industriemeister Elektrotechnik, Automatisierungs- und Informationstechnik




    что осталось в электронном виде гляну, потом сообщу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем student_de ().

  • У меня первая мастершкола была в Бухене, вторая в Мосбахе , т.к. бухенская еще не набрала на 3-4 части , поэтому после сдачи экзаменов 1-2 части, перевелся без задержки курса в другую. Общий срок обучения был 3 года, 4 дня в неделю с 18.00 -21.00. Schwerpunkt: Energie-und Gebäudetechnik.
    Книги нам никто не выдавал, был выдан список необходимой литературы для обучения и через школу заказан, так дешевле было на 20%. От школы получили лицензионный Siemens - SIMATIC Step 7 и пару других программ.
    Правила прохождения экзаменов меняются достаточно часто, об этом сообщают заранее. Перед нами группам было запрещено пользоваться VDE в каком либо формате, поэтому они зубрили параграфы наизусть. Нам разрешили уже в бумажной и электронной формe. С технической литературой также было разрешено на экзамене, но там фишка в том, что время на задания выкроено тика в тику, основано на том, что ты знаешь и времени терять не будешь на поиск инфы, поэтому книги штудировались тщательно, в табелленбухе я ориентировался как в огороде у любимой бабушки- знал наизусть все разделы где какой с необходимыми выкладками. В принципе у нас с группы только один не сдал 1-2 часть. Экзамены шли 4 дня. Первый проект- 8 часов. Второй - теория (безопасность, расчеты, калькулирование, проверка безопасности и приемка объектов итд). Третий-работа в боксе, монтаж, наладка. Четвертый- программирование модулей и сдача бокса. На 3-4 части экзамены-день теория и день практическое преподавание (сдача на Ausbilderschein). Все вместе -10.000 евро. За успешное окончание- 3.000 штат возвратил.
    диск пороюсь посмотрю.
    Книжка есть Elektrotechnik Praxis Prüfungsfragen. Если надо- на форум переводи пятерку, я ее тебе отправлю.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.