Заменить вздутый конденсатор на мат. плате - конденсаторы другой емкости?

  • вздулся кондёр возле оперативной памяти, хочу поменять,
    НО там такой стоит 470мкф 6,3V
    могу я заменить на 470 16V , 470 10V, или 1000 6,3V

  • Если проблема в нем то все заработает. Только он скорей всего чуть больше по размеру. Если влезет то проблем не будет.

  • Часто материнка 3х слойная, так что выпаять, думаю не удастся. Разве, что раскурочить кондёр и оставить стоять ножки кондёра и подпаять новый к старым ножкам. ПЛЮС МИНУС НЕ ПЕРЕПУТАЙ.

  • Часто материнка 3х слойная, так что выпаять, думаю не удастся. Разве, что раскурочить кондёр и оставить стоять ножки кондёра и подпаять новый к старым ножкам. ПЛЮС МИНУС НЕ ПЕРЕПУТАЙ.

    Все верно. наилучшее решение.

  • Если проблема в нем то все заработает.


    комп стартанул, пока работает, но 2 коротких сигнала даёт, думаю несовместимость памяти,
    абновлю биос для начала :D

    так что выпаять, думаю не удастся.


    уже выпаивал не раз )))

    ПЛЮС МИНУС НЕ ПЕРЕПУТАЙ.


    эт точна :D

    Простым паяльником типо с Lidl или Aldi забудь. С простым паяльником температуры не хватает выпаивать.


    как раз таким паяльником и сделал)))

  • С перва про ножки (в это раз не женские :) )
    Вот приходят пацаны со школы в училища где паять надо уметь.Так вот именно на таких кондёрах и учат.Я уж не знаю что бывает ещё проще впаять/выпаять...
    А всё потому,что ножки проходят насквозь платы. Так что сколько там слоёв-по барабану.И припаен он к последнему слою.
    А теперь глянем на наш случай.Кондёр сидит практически впритык к борду.Мы его выкусываем и что там от ножек останется? Меньше миллиметра.
    Так если "паяльщик" такой мастер,что может подпаяться к этим пенькам,чтож нормально то не выпаять ?


    PS.Про кол слоёв в плате в след раз

  • про три слоя идет разговор...было дело лет 10 назад .случайно выломал порт по моему ,не помню даже ,а он нужен был для чего мне,а для прошивок вот,ну вы поняли о чем я.решил перепаять.купил новый и стал паять,по моему нашим советским паяльником и все сделал ,включил ,проверил.все работает это на тему три слоя.а насчет конда так проще надо.выкусить его и к ножкам припаять и все дела.а еще проще купить мамку они на сегодня не дорогие...

  • А теперь глянем на наш случай.Кондёр сидит практически впритык к борду.Мы его выкусываем и что там от ножек останется? Меньше миллиметра.


    Откусывать надо не возле платы, а посередине конденсатора.На выводах будет фольга и её осторожно нужно удалить.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Про 3х слойные платы ......... .........без слёз читать нельзя!!

    Автор темы может и не очень правильно выразился.. Платы многослойные..
    В помощь Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    П.С. To I.R.A.938 - ничего личного..


    ******П.С.2*****Для продолжения диспута о платах
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Подробнее-здесь: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • А в конце концов станет ясно что нужен был специальный кондёр для высокочастотного режима работы, простые это не тянут и в работе на повышенной частоте замыкают.

  • Цитата


    Цитата со слов пользователя »I.R.A.938«
    Про 3х слойные платы ......... .........без слёз читать нельзя!!


    Цитата

    Автор темы может и не очень правильно выразился.. Платы многослойные..
    В помощь Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    П.С. To I.R.A.938 - ничего личного..


    Про многослойные платы естественно было понятно...слёзы были бозможно от 3х слоёв...(уж больно мало... не в 80х живём...)
    Проблемный всегда минус... (большая площадь) нужно более мощный паяльник... и не вырывать при нагреве...
    К Плюсу могут "подходить" несколько лееров, но большой необходимости в этом нет...( Смотрим схемотехнику) да и Разработчики не Дауны. Прекрасно это знают...


    Цитата

    А в конце концов станет ясно что нужен был специальный кондёр для высокочастотного режима работы, простые это не тянут и в работе на повышенной частоте замыкают.


    Похоже здесь речь о ESR Конденсаторах? на более простом языке...но в замыкании ещё не одного не видел...растёт" последовательное" сопротивление...с простым мультиметром не проверишь...

  • Цитата

    А в конце концов станет ясно что нужен был специальный
    кондёр для высокочастотного режима работы, простые это не тянут и в
    работе на повышенной частоте замыкают.


    Чушь не пишите , ясно же из первого поста тс , что речь идёт об электролитических .

  • Похоже здесь речь о ESR Конденсаторах?


    ESR есть у любого электролитического конденсатора. Просто есть специальные с пониженным ESR. А про замыкание конденсаторов от высокой частоты, это бред. И о выпайке. Сначала пропаять ножки легкоплавким припоем со свинцом, затем при помощи специальной оплётки для выпайки отсосать припой с ножки. Затем он сам выскочит из любой многомногмногослойной платы. :thumbsup: