Дизель. Система старт-стоп.

  • Сорри. В название не смог вместить.
    Вопрос в принципе такой.


    Когда то говорили, что турбинированные моторы, для того что бы турбина служила дольше, была рекомендация, после высокооборотного прогона, не выключать двигатель давая турбине успокоиться. Ну типа если заглушить,то подача масла на турбину прекращается, которая маслает ещё некоторое время.
    Вопрос: Машина имеет функцию старт-стоп. Когда это в городе, то это понятно, светофоры и остановки при скоростях не выше 60 км/ч. Но вот бывает когда по бану едешь 120-160, а потом к WC заезжаешь, то машина с раскрученной турбиной глохнет. Это как? Или нах отключить эту функцию, что бы уберечь турбину?

  • Наверное при съезде с автобана ты всё равно сбрасываешь обороты, одна минута достаточно, что бы турбина успокоилась. Если есть желание всегда можно вручную отключить эту систему. Вначале оно раздражало, теперь вроде привык.

  • Шестой год ездию с этой функцыей 102 тысячи и пока всё пашит.
    Я так понимаю что если разработчики внедрили это, значить там уже всё продумано.

  • тоже хотелось бы отключить эту экономию. можно на фольксвагене сделать её по умолчанию не активной ?

  • Спрашивал как то в автохаузе на счёт полного отключения функции старт стоп,сказали отключить можно программно через "мозг" авто, но делать не будут и нельзя .. Дело в том,что якобы из за старт стоп - штоер с таких машин берётся немного меньше.Не знаю правда это или нет всё взял со слов продавана. Это по Ауди А3.,насколько знаю на Q7 вроде бы можно полностью выключить старт стоп при помощи не хитрых действий с кнопкой этой функции и несколькими поворотами ключа зажигания. Сам лично у себя на дизеле постоянно вырубаю кнопкой,уже и привык как то.Как по мне этот старт стоп - зло для движка,на прошлой машине уже менял генератор а потом на нём же обгоную муфту - так что больше рисковать не хочется да и не дёшево это скажу вам..

  • Меня как то эта функция не раздражает. Пусть будет, если предусмотрено. Главное, что бы масло на турбину подавалось, и из за быстрой остановки не пришлось попадать на бабки))

  • Я тоже отключил эту функцию,но отключена она в 2х режимах спорт о комфорт а вот когда переключаю на эконом то она сама включается.Читал на форумах многие пишут,что это действительно нехорошо для стартера и генератора как то так.









    Когда падаешь,не забывай о трёх вещах:

    Кто тебя толкнул,кто тебя не поддержал и кто просто стоял и смотрел.

    Это пригодится,когда снова встанешь на ноги.


    Живи гордо умри достойно.


    The Wolves.


  • старт-стоп на сколько я знаю можно отключить через прогу VCDS (Audi WV Skoda Seat). Инфо есть в инете.


    и попасть на Steuerbetrug


    дело в том что авто оснащенные системой стартстоп имеют расход чуть ниже (паспотные данные). Соответственно выхлоп СО2 ниже и налог ниже. При первом Тюфе это вылезет наружу

  • у меня тоже эта система стоит
    можно через VCDS не отключить, а условия поставить что бы не включалась
    т.е. темпиратура масла и т.д.


    или поставить дополнительную схему с памятью
    при включении зажигания через 4 сек автоматически нажимается кнопка
    схема сделана на AVR и пру транзисторов

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • раньше везде писалось, что при старте нагрузка/износ на холодный двигатель чуть ли не в 20 больше, чем при рабочей температуре.
    А как теперь, по городу , на каждом светофоре холодный двигатель стартовать уже без проблем?


  • и попасть на Steuerbetrug


    дело в том что авто оснащенные системой стартстоп имеют расход чуть ниже (паспотные данные). Соответственно выхлоп СО2 ниже и налог ниже. При первом Тюфе это вылезет наружу



    Ну производители дали тебе возможность сделать это легально ты ведь можешь ее отключить ручками.









    Когда падаешь,не забывай о трёх вещах:

    Кто тебя толкнул,кто тебя не поддержал и кто просто стоял и смотрел.

    Это пригодится,когда снова встанешь на ноги.


    Живи гордо умри достойно.


    The Wolves.


  • На BMW эту функцию можно отключить через кабель (адаптер), или же сделать эту функцию с паматью последнего положения. На VW можно прикупить вот такую Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., которая также настраивается в двух режимах, однако стоит 99€.

  • вот про такую я уже говорил
    и стоит копейки по сравнению с твоей


    три провода и всё
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    буду делать

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пользуюсь вот таким адаптером плюс софт.Обошлось чуть больше 80 евро.Кодируется за пру минут, есть у них для ауди, мерсов,фольксвагенов









    Когда падаешь,не забывай о трёх вещах:

    Кто тебя толкнул,кто тебя не поддержал и кто просто стоял и смотрел.

    Это пригодится,когда снова встанешь на ноги.


    Живи гордо умри достойно.


    The Wolves.


  • Классный вариант, большое спасибо. Если у тебя получится, может договоримся еще на пару таких для Passat B7 и Polo 6C?


    PCB я спросил
    скоро получу ответ
    если не получиться, то буду заказывать в другом месте, но после праздников
    AVR программировать думаю не проблема

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • На VW, AUDI, SEAT итд. отключить Start-Stop без проблем с помощью VCDS, VCP, OBD11 там просто повысить или понизить планку контроля напряжения или заряда батареи. И старт стоп не сработает.