Прописать племяника на мой адресс

  • Вопрос такой ,племянник работает и до этого был оформлен на минимум теперь взяли на полную ставку,а родители его плучают от арбайтзамт и в итоге у парнишки почти все заберают для их проживания с родителями, моя семья не получает не от кого доплаты т.к нам хватает что мы зарабатываем. Просится чтоб мы его прописали к нам у нас четырех комнатная квартира и мы живем в троем. Скажите по закону можно и будет ли какой нибудь гимарой вроде и охото помочь хлопцу. Ему 20 лет. Пожалуйста ответьте тот кто сталкивался и знает все подробности.

  • По идее, если от социала независимы, то кому какое дело, кроме фермитера (если он, конечно, есть и если от количества проживающих не зависят сборы, предположим, за канализацию, если они имеют место быть, но это тоже копейки)

  • Квартиру снимаем, жто получается,что нужно в митебюро сообщять,хотя он не будет у нас жить ,жить будет у родителей как и раньше,только выпишется от них,а пропишется к нам.

  • Квартиру снимаем, жто получается,что нужно в митебюро сообщять,хотя он не будет у нас жить ,жить будет у родителей как и раньше,только выпишется от них,а пропишется к нам.


    Да, надо сообщать.
    По факту прописки уже за мусор будешь больше платить, это город сразу сделает.
    Всё остальное должно остаться по прежнему.

  • От меня при последнем переезде потребовали в Einwohnermeldeamt-e подписанный формуляр от Vermieter-a на всех членов семьи. Так что не факт, что получится без обращения в Mieterbüro.

  • Если от государства не зависите и жилплощадьявола позволяет то прописываите и не думайте.
    На вашем бюджете это никак не скажется.
    Но племянник должен работать. Если потеряет работу он должен будет сразу выписатся.
    А лучший вариант пусть снимет где нибудь комнату в деревне и там пропишется.
    В деревнях комнаты не дорогие. И он будет ни от кого не зависим.

  • Вопрос такой ,племянник работает и до этого был оформлен на минимум теперь взяли на полную ставку,а родители его плучают от арбайтзамт и в итоге у парнишки почти все заберают для их проживания с родителями, моя семья не получает не от кого доплаты т.к нам хватает что мы зарабатываем. Просится чтоб мы его прописали к нам у нас четырех комнатная квартира и мы живем в троем. Скажите по закону можно и будет ли какой нибудь гимарой вроде и охото помочь хлопцу. Ему 20 лет. Пожалуйста ответьте тот кто сталкивался и знает все подробности.


    без разрешения фермитера прописать не полуится, в мелдамте потребуют разрешение от фермитера.

  • Арбайтсамт не считает, поэтому родители вероятно получают алг2. Если у родителей квартира не маленькая и будет жить на одного человека меньше, то могут попросить поменять. Первый человек 45кв.м. каждый следующий по + 15кв.м.. А так имеет право съехать хоть к подруге, хоть в свою или чужую поближе к работе. Лучше - бы действительно съехал, а то если фикция раскроется, то мало не покажется.

  • Как вариант есть возможность заявить, что у них раздельный "Haushaltsführung" - будет доплачивать за "свои 15м²" и всё.
    Я будучи в "многолетней командировке" энное время так и делал, пока налоговая не перестала doppelte Haushaltsführung признавать.

  • Как вариант есть возможность заявить, что у них раздельный "Haushaltsführung" - будет доплачивать за "свои 15м²" и всё.
    Я будучи в "многолетней командировке" энное время так и делал, пока налоговая не перестала doppelte Haushaltsführung признавать.

    С алг2 не прокатит - они всё считают и ко всему цепляются.

  • Не факт. В нашем не требуют. (Бавария)


    вроде как с этого года по всей Германии. если к себе в србстаенный дом прописываешь, то разрешения не надо только если человек митер, он не может человека в не принадлежащию капртиру прописать. насколько я знаю.

  • У нас окромя нового адреса и гебюров ничего не просят - хоть в ратхаусе прописывайся - имеется ввиду штамп в аусвайсе.
    Насчёт прописки в мифертраг - должно стоять в самом митфертраге как и что.

  • в квартире живем 15 лет и хозяев сменилось уже штук 5 надо почитать, дочка старшая от нас уехала в свою квортиру как два года и мы не говорили хозяену что она с нами не живет.даже и не знаем что делать. :(

  • У нас окромя нового адреса и гебюров ничего не просят - хоть в ратхаусе прописывайся - имеется ввиду штамп в аусвайсе.
    Насчёт прописки в мифертраг - должно стоять в самом митфертраге как и что.


    интересно, мне митеры в начале года часто звонили, спрашивали разрешение на прописку родственников. Правда я не разрешаю.

  • Правда я не разрешаю.

    Хозяин барин. Если в митфертраге стоит, что на усмотрение фермитера - тогда приехали, а штамп в аусвайсе просто статистика - привязан только к адресу, а не к конкретной квартире/жилплощади. Посматривай на имена на почтовых ящиках - только так можно засечь нелегалов или поболтать с теми кто там живёт и любит поболтать.

  • Хозяин барин. Если в митфертраге стоит, что на усмотрение фермитера - тогда приехали, а штамп в аусвайсе просто статистика - привязан только к адресу, а не к конкретной квартире/жилплощади. Посматривай на имена на почтовых ящиках - только так можно засечь нелегалов или поболтать с теми кто там живёт и любит поболтать.


    да все путем с контролем, чтобы кто то смог там прописаться я должен бумажку с амта заполнить.

  • Посматривай на имена на почтовых ящиках


    Если де факто они там не живут, то мне дела нет. Вода, тепло, электричество - по счётчику. Мусор у каждого свой бачок, если не хватает, они мешки сами докупают.
    Подруга живёт с мужем на съёмной, легко и просто прописала к себе подружку, которая ушла от мужа, а хату нашла через границу в Австрии (там не имела права прописываться) Никому и дела не было.

  • в квартире живем 15 лет и хозяев сменилось уже штук 5 надо почитать, дочка старшая от нас уехала в свою квортиру как два года и мы не говорили хозяену что она с нами не живет.даже и не знаем что делать. :(


    Да не дёргайтесь раньше времени. Идите с бумажками мельдоваться, если в ваших краях без хозяина не прокатывает, тогда возьмёте у него бумажку. Ему-то какое дело?