Вопрос к электрикам УЗО (устройство защитного отключения)

  • Вопрос к электрикам .
    Хочу убрать вот это УЗО (устройство защитного отключения)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    и поставить вот такой шкаф
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.
    С низу к счётчику подходит центральный кабель и там стоят пломбы ,значит отключить снизу не смогу .Сверху счётчика пломб нет и есть доступ чтобы отключить это УЗО . На самом этом УЗО как видно пломбы есть .Как можно отключить это УЗО что бы не нарушить пломбы . Перед счётчиком нет центрального рубильника и пробки на верху счётчика служат центральным выключателем всего электричества.
    Или вопрос по другому .если я оставлю это старое УЗО на месте и подключу этот электрический ящик .Тогда в цепи получится 2 УЗО но с разным Амперажом .

  • пломбы на FI (УЗО) значения не имеют. Главное пломбу на счетчике не трогать. Подсоединяешь новый шкаф к пробкам.
    Сделай фотку всей конструкции.

  • Если есть возможность отключить старый Fi, проблем не должно быть.
    Ставишь свой ящик и разводишь дальше.
    Возникнут вопросы задавай....

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.
    Правый счётчик убрать надо совсем ,он просто поставлен бывшими хозяевами и не имеет пломб .На его место встаёт электрический ящик что на первой фото и с верху отключив все пробки я завожу 3 фазы в ящик ,а потом , что отключу сверху каждую фазу уже в ящике подключаю на отдельный автомат ,в каждом толстом кабеле , что подходят сверху по 3 фазы ,ещё внизу видна коробка под правым счётчиком ,там тоже автомат стоит ,это идёт розетка в гараж ,два чёрных кабеля что выходят с левого счётчика это на стиральную машину и сушилку и один чёрный кабель с правого счётчика идёт на звонок . Если всё вместе то получается 12 или 13 нужно автоматов .я купил ящик с 24 автоматами ,так что с запасом . Потом может пригодятся .

  • Пломбы срывать прийдётся в любом случае (для отключения старого Fi, и для переключения кабелей.
    Прийдётся подумать и о освещении во время работ.

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

  • Да ещё забыл ,подтянул кабель и будет ещё на кухне 3 фазная розетка ,тоже каждую фазу на отдельный автомат .
    и вопрос по сечению провода .будет ли достаточно в коробке от центрального автомата до каждого отдельно автомата подключение проводом на 2.5 .
    И какое сечение провода лучше взять от пробок до центрального автомата ,тут я думаю 2.5 будет мало .И какие пробки лучше поставить на 30 А или хватит на 25 А. Центральный автомат в ящике кажется на 30 А .могу завтра посмотреть точно ампераж центрального автомата в новом ящике .

  • Цитата

    Пломбы срывать прийдётся в любом случае (для отключения старого Fi, и для переключения кабелей.


    Прийдётся подумать и о освещении во время работ.

    Об этом уже думал ,есть небольшое окно ,но этого мало .Надо что то на аккумуляторе ,думаю что уйдёт целый день .
    Пломбы сорвать без проблем ,как потом их поставить .Не знаю даже всей этой процедуры в Германии . если я их сорву без спроса и потом обращусь в RWE что бы они опломбировали ,не оштрафуют ли они меня ,так как не знают же они как пломбы долго не было .Техническую часть как поменять ящик я хорошо представляю ,а вот пломбы это большая проблема .

  • Обычно ставят главный на 40 Ампер (кабель 6");
    Если предохранители после счётчика будут 25 Ампер, можно и кабелем 5х2,5.
    Надеюсь отопление не электрическое и сварочный аппарат подключать не будешь :P

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

  • Цитата

    На сколько ампер пробки?

    Сходил в подвал ,смотрел со всех сторон нет маркировки на сколько пробки . Посмотрел на сколько центральный автомат в новой коробке на 40 А

  • Пломбы сорвать без проблем ,как потом их поставить .Не знаю даже всей этой процедуры в Германии .


    Процедура простая. Ставишь антраг на проведение.....работ,
    прийдёт электрик сделает подводку от счётчика к твоему яшику;
    дальше можешь и сам (как договоришся)
    За работы прийдётся уплатить.

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

  • Цитата

    Обычно ставят главный на 40 Ампер (кабель 6");


    Если предохранители после счётчика будут 25 Ампер, можно и кабелем 5х2,5.


    Надеюсь отопление не электрическое и сварочный аппарат подключать не будешь

    Предохранители в новой коробке на 16 Ампер .А центральный как написал выше на 40 А .
    Значит я понял так ,от пробок до центрального автомата провод лучше на 6мм2 ,а внутри коробки пустить на каждый автомат 2,5 .
    отопление газ и самое мощное что будет это электрическая плита

  • Сходил в подвал ,смотрел со всех сторон нет маркировки на сколько пробки .


    Для этого надо их выкрутить.


    Посмотрел на сколько центральный автомат в новой коробке на 40 А


    Это нижний левый имеешь ввиду? Это FI, а не автомат.
    Надо ещё что-то такое: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • от пробок до центрального автомата провод лучше на 6мм2


    Если большие пробки: 25А - 2,5мм2
    35А-40А ---4мм2
    40-50А ---6мм2
    50-63А-----10мм2
    4мм2 не ходовой кабель. Тебе то его надо 1-1,5 метра. Это поставит электрик. Сам лучше не лезь.

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Meike ().

  • Цитата

    Процедура простая. Ставишь антраг на проведение.....работ,


    прийдёт электрик сделает подводку от счётчика к твоему яшику;

    Не совсем всё просто . Получается что я оставлю весь дом без электричества всё сделаю ,а электрик не придёт или я не успею ,а электрик придёт . Вот и хотелось что бы без электрика . Если можно оставить этот старый Fi то электрик не нужен ,пломбы я же тогда не затрону .Но я не знаю как будет если в цепи будут стоять два Fi ? Хотелось бы своими силами без электрика . А потом когда то будут менять счётчики то уже новый счётчик подключить без пробок уже к новому Fi .