Linux Mint 18.1

  • доброго всем вечера,
    комп когда стартует с линукса выводит на экран текст, очень коротко, раньше не обращал внимание а тут решил посмотреть.
    Успел увидеть только Hardware Error. Ну естественно забеспокоился, что это за проблема в железе.
    Заглянул в лог файл и нашел вот это


    Цитата

    Apr 1 22:02:05 Lenovo-G50-70 kernel: [ 0.088073] mce: [Hardware Error]: CPU 0: Machine Check: 0 Bank 6: ae0000000040110a
    Apr 1 22:02:05 Lenovo-G50-70 kernel: [ 0.088079] mce: [Hardware Error]: TSC 0 ADDR fef87380 MISC 38a0000086
    Apr 1 22:02:05 Lenovo-G50-70 kernel: [ 0.088084] mce: [Hardware Error]: PROCESSOR 0:40651 TIME 1491076900 SOCKET 0 APIC 0 microcode 1d
    Apr 1 22:02:05 Lenovo-G50-70 kernel: [ 0.088109] Performance Events: PEBS fmt2+, Haswell events, 16-deep LBR, full-width counters, Intel PMU driver


    как я понял проблема с микрокодом (если конечно правильно понял)
    заглянул в установку драйверов, а там alternative Treiber


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    теперь вопрос, как установить не альтернативный драйвер для Intel-Microcode?

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • доброго всем вечера, опять я со следующей проблемой
    На линуксе не работает микрофон, жена пыталась звонить через skype, но её никто не слышит. Знаю что микрофон рабочий так как на винде всё в поряде.
    В настройках микрофон есть
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • доброго всем вечера, с микрофоном я разобрался.
    напишу как, может кому и понадобится
    сначала установил через Anwendungsverwaltung приложение pavucontrol
    можно и в терминале задать команду
    sudo apt-get install pavucontrol
    Запустил её, перешeл на вкладку Eingabegeräte, но как не двигал регулатор громкости на микрофоне, он рабоатать не хотел.
    Помогло следующее, нажал на значок замка, открылась регулировка громкости левого и правого каналов.
    Установил регулатор левого канала на basis а правого на 100%. после этого микрофон начал работать.
    Очень странно, если регуляторы обоих каналов установить одинаково то микрофон не работает.
    Также если если регуляторы обоих каналов установить на basis или на 100% то микрофон тоже не работает.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • в моём случае (на 3-х) компах всё идёт с коробки. Зависит от железа С таким настроем ты очень быстро освоишь никсы, про окна будешь как про страшный сон вспоминать :thumbup:

  • опять я по поводу моего Hardware Error
    как я понял проблема связана с микрокодом и новым ядром. Для начала я обновил микрокод, установил последнюю версию от 2016-04-01
    но проблема осталась.
    установку микрокода можно проверить командой dmesg | grep microcode
    у меня было установлено ядро 4.10.0 и выше описанная команда выдавала следующее

    Цитата

    $ dmesg | grep microcode
    [ 0.000000] microcode: microcode updated early to revision 0x1f, date = 2016-04-01
    [ 0.088424] mce: [Hardware Error]: PROCESSOR 0:40651 TIME 1492288352 SOCKET 0 APIC 0 microcode 1f
    [ 7.180851] microcode: sig=0x40651, pf=0x40, revision=0x1f
    [ 7.180890] microcode: Microcode Update Driver: v2.2.


    после первой установки линукса я делал резервную копию системы акронисом, вот я и откатил систему назад.
    Запустил комп, никаких ошибок комп не выдал. Командой uname -r проверил какое ядро установлено, оказалось 4.4.0-66
    задала команду dmesg | grep microcode, выдало следующее

    r Oruba
    никаких ошибок, всё ОК
    пару дней назад система предложила обновить ядро на 4.8.0-46, ну я и попробовал, предварительно сделав резервную копию акронисом
    после установки нового ядра команда dmesg | grep microcode выдаёт вот это

    Цитата

    ~ $ dmesg | grep microcode
    [ 0.000000] microcode: microcode updated early to revision 0x1f, date = 2016-04-01
    [ 1.343286] microcode: sig=0x40651, pf=0x40, revision=0x1f
    [ 1.343336] microcode: Microcode Update Driver: v2.01 <tigran@aivazian.fsnet.co.uk>, Peter Oruba


    ошибки нет, но выглядит по другому.
    может кто нибудь выложить для сравнения что показывает команда dmesg | grep microcode и с каким ядром.
    Теперь задумался, действительно ли у меня проблема с железом, вернее с процессором, просто старое ядро не может считать ошибку а новое ядро это делает?

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Держи, если нужно завтра могу выложить с лаптя, там I5 проц

    Цитата

    4.4.0-72-generic


    Цитата

    dmesg | grep microcode
    [ 1.082689] microcode: CPU0 sig=0x1067a, pf=0x1, revision=0xa07
    [ 1.082694] microcode: CPU1 sig=0x1067a, pf=0x1, revision=0xa07
    [ 1.082723] microcode: Microcode Update Driver: v2.01 <tigran@aivazian.fsnet.co.uk>, Peter Oruba

  • спасибо большое, I5 процессор меня интересует больше, потому что у меня тоже лапоть с процессором I5.
    на первый взгляд то, что ты выложил выглядит аналогично тому что у меня показывало с ядром 4.4
    хотя у тебя другая сигнатура и другой ревизион. У тебя наверное микрокод старее моего?
    Как я понял микрокод для всех интел процессоров одинаковый, различается по дате выпуска.
    а вот Microcode Update Driver: одинаковый, версия v2.01
    в ядрах 4.10 появляется версия v2.02, с ней думаю у моего компа и проблема.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Вот с лаптя

    Цитата

    4.4.0-72-generic


  • спасибо ещё раз,
    завязывать наверное надо с установкой новейших ядер, если система работает без проблем, то что её обновлять.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • спасибо ещё раз,
    завязывать наверное надо с установкой новейших ядер, если система работает без проблем, то что её обновлять.


    я тоже такого мнения, по началу поигрался с беттами пока не надоело ошибки после них вычищать, теперь только на стабильные обновления стоит

  • Сегодня наконец-то поставил Linux Mint 18.1 Mate. Самое интересное, что даже работает можно сказать нормально. До этого пробовал ставить минт 17 Ребекку и 18.1 XFCE на внешний жесткий диск. Мой 10-летний комп их даже не увидел. Сегодня поставил на старый IDE диск, который подключил к материнке. На родном SATA диске стоит Виндоус ХР. Для страховки, чтобы не запороть Винду, диск с Виндой отключал от материнки и питания.Как говорится лучше перебдеть. Minta увидела интернет, звук в норме, разрешение экрана тоже в норме.

  • Ребята, а есть ли нормальная линуск версия для слабых нотбуков?


    Поставил этот минт на два нотбука, но работать с этой состемой невозможно, тормозит, видео на ютюбе смотреть не возможно, нотбуки греются ( так как нагрузка на процессор высокая), ждать пока откроется что то после клика (от 10 до 20 секунд) невыносимо.


    Да сборка минт крависивая, но для мощного железа, а не для стареьнких нотбуков.

  • Какую версию устанавливал 32 или 64 битную, и какой рабочий стол устанавливал? К примеру mate легче чем cinnamon или KDE. mate по идее должен работать чуть быстрее на старых компах.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • У минт 18.1 нету никаккого выбора - сам все ставит не спрашивая, мне инсталяция не понравилась, сперва запускаешь диск и система ставится виртуально - уходит чуть ли не полчаса, а потом инсталяция, только спрашвиает язык и все.
    Я понятия не имею что там он ставит.


    Я с линксом не дружу, хотя раз в 5 лет делаю попытки подружиться, к сожалению потом возращаюсь на винду.


    На втором нотбуке стояла винда 7 стартер 32бит - работало хоть и медлено, но все работало, а тут работает еще медленее, на ютюбе видео не посмотришь (фризит, тормозит, стоит картинка, фольбиль невозможен).


    Ставил 32 бит, 64 даже не пробовал, так как вряд ли железо 64 умеет.

  • Ребята, а есть ли нормальная линуск версия для слабых нотбуков?


    Поставил этот минт на два нотбука, но работать с этой состемой невозможно, тормозит, видео на ютюбе смотреть не возможно, нотбуки греются ( так как нагрузка на процессор высокая), ждать пока откроется что то после клика (от 10 до 20 секунд) невыносимо.


    Да сборка минт крависивая, но для мощного железа, а не для стареьнких нотбуков.


    если комп старый ставь xfce оболочку, такие как knopix, lubuntu, Arch тоже полегче

  • xfce и стопит, когда запускаешь нотбук такое показывает.
    Но тормозит не под детски,пока пароль задашь ( с тормозами) и зайдешь в систему 2-3 минуты, так как пытает картинки менять каждую секунду.

  • версию рбочего стола выбираешь перед тем как скачать. Как называется твой файл? Ты делал отдельный раздел на жестком диске для swap?
    По мне так линукс удобнее винды, я виндой дома пользуюсь теперь очень редко, в основном линукс

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Файл называется linuxmint-18.1-xfce-32bit.iso
    Харддсик минт сам все делал - автоматом.
    Как написал выше понятия не имею что там ставить, да и выбора много не было.
    На одном нотбуке 1Гб рам, на втором 2Гб, зачем еще что то со свап мутить?
    Это не решит проблемы.

  • SWAP нужен для подкачки, если не хватает физической памяти, но если ты ставил на автомате, то линукс сам сделает етот раздел, можено его в Gpart посмотреть или в менеджере. Далее, минт довольно громозкая сборка, если с XFCE тоже тормоза то пробуй другую, как писал выше кнопикс, лубунту и арч намного легче и работают на более слабых машинах без тормозов. Себе на нетбук с процем атом 1,4 помойму ставил хп и лубунту шло норм, минт тоже тормозил на видеофайлах и прочей нагрузке. Лубунту можешь качнуть Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. или скачай Unetbootin Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и выбери дистрибутив для записи, она сама скачает и сделает тебе диск или усб. Если комп ну очень слабый, то ищи более старые версии этих дистрибутивов, чем выше версия, тем больше жрёт ресурсы, но это уже на крайняк как говориться